Опубликовано 1 Октябрь, 2013 - 19:16

Месяц назад во время диспансеризации врач сказал мне, что у меня повышен сахар в крови. Я прошла глюкозотолерантный тест, и мне поставили неутешительный диагноз - преддиабет. Эндокринолог сказала, что, если я не хочу, чтобы у меня развился диабет, с сахаром надо завязывать. В качестве заменителя предложила сукразит. Я погуглила и нашла, что этот сахарозаменитель содержит токсичное вещество. Даже искать его в аптеках и магазинах не стала. Решила погуглить дальше. Среди множества статей об искусственных заменителях нашла инфу про кустарник стевию, листочки которого ещё американские индейцы жевали и при этом оставались стройными. Вот за этой травкой я и отправилась в аптеку. В итоге после недолгих поисков купила пачку травяного чая (или чайного напитка №121) "Стевия" торговой марки AG Company за 49 рублей.

В пачке 20 фильтр-пакетиков по 1,5 грамма. Много травяной пыли. Стоит только прикоснуться к пачке, она летит везде, как будто пакетики просыпались. Моментально попадает и в нос, и в рот. Всё вокруг становится сладким. Smile

В составе только стевия, никаких добавок. Какого-то специфического запаха трава не имеет. Нет, он, конечно, есть, но очень слабый. Я ожидала нечто ядреное, как, например, различные сборы для лечения кашля. А вот вкус у стевии весьма ощутимый. Во-первых, она очень сладкая (в 30 раз слаще сахара). Я сперва бУхнула пакет на большую чашку и решила выпить без добавления обычного чая. Не тут-то было! Трава мегасладкая и с привкусом. Понять и объяснить что за привкус ни я, ни мои родные, которым я давала пробовать мой чай, не смогли. Привкус противный, но привыкнуть можно. На работе, если есть желание подсластить чаёк, завариваю его в отдельной чашке и делю на два раза. Пью только с обычным чаем. Отдельно не нравится. Дома завариваю в заварнике. Кладу один пакет. В итоге у меня получается чуть подслащенный чай, идеальный для употребления.

А вообще употребление стевии можно особо не ограничивать. Доказано, что чай из листьев этого кустарника понижает уровень глюкозы в крови, укрепляет сосуды, нормализует давление, понижает холестерин, укрепляет иммунитет, положительно влияет на ЖКТ. Стевия сожержит большое количество витаминов, макро- и микроэлементов. Не вызывает побочных эффектов.

Рекомендую этот чаёк всем тем, кто следит за своим здоровьем, ну а людям, которым сахар противопоказан, тем более.

Спасибо, что зашли. Будьте здоровы!

Достоинства
  • Натуральный заменитель сахара
  • Недорогой
  • Полезный
Недостатки
  • Неприятный привкус
Цибулярекомендует
02.10.2013
Надо поискать, не знала о таком чае, а про стевию слышала.
03.10.2013
Я вчера решила начать её принимать по-серьезному, то есть хотя бы чашку в день выпивать не разбавляя. И не такая уж она противная. Пока горячая и теплая пить вполне можно, а вот остынет - беее. Sick Но я мужественно прикончила чашку за шесть часов. Big smile
03.10.2013
Неужели всё так плохо? Shock Big smile Может, просто привычка нужна?
Покупа этого же производителя чай для похудения (состав неплохой), довольна! Но тот скорее как очищающий действует, от чай не похудеешь конечно Smile А такой не пробовала, спасибо за инф-ю!
10.10.2013
Смотрела сайт производителя. Ассортимент у них большой. Для похудения не пробовала. Я вообще раньше фито-чаи не брала. Но я всю жизнь тощий дрищ была с постоянной надеждой "авось поправлюсь". Теперь, когда нельзя сладкое, останусь тощей навсегда.
29.05.2019
теоретически знаю что это сладкая трава, но пробовать не доводилось.