Опубликовано 28 Январь, 2014 - 21:48

Гуппи, конечно, сказочно красивые рыбки. Но есть несколько очень серьезных минусов.

Во-первых, те рыбы, которых сейчас продают на птичке и в магазинах - сплошь азиатские, привозные. Они выращены на гормонах, крупные и яркие, но, увы, малоприспособленные к жизни в наших аквариумах. Очень жалко, когда красивая рыбка гибнет еще в карантинном аквариуме. Особенно неприятно, что от этого расстраиваются дети.

Еще минусом для меня является бесконтрольное размножение этих рыбок. Я периодически раздав всех гуппи знакомым, но спустя несколько месяцев не выдерживают и снова прикупаю парочку этих красавиц, после чего весь мой двусотлитровый аквариум быстро заполняется разнокалиберными потомством, большинство из которых - серые невзрачные самки.

Кроме того, они слишком быстро и суетливо плавают, что порой мешает даже рассмотреть окраску рыбок. Мне больше по душе вальяжные, неторопливые обитатели аквариума. Например, гурами.

Но новичкам гуппи могут очень даже понравиться: яркие, шустрые, легко размножаются. Только покупать их лучше у частных заводчиков, их рыбки приспособлены к нашей воде и выращены на качественном корме.

Прилагаю фото моего аквариума.

Достоинства
  • Живородящая
  • Красивая
  • Легка в уходе
Недостатки
  • Высокая смертность
  • Слишком много потомства
Aurelia13рекомендует
28.01.2014
Упс, фото вверх ногами Shy как исправить, не знаю Sad простите!
14.01.2015
По поводу размножения: пока есть куда - плодятся. Как только заканчивается свободный, по их меркам, объем - плодится перестают совсем. Беременности замирают. При последующем увеличении объема, если долго-беременная самка пытается разродится, может погибнуть. У нас так было в 10 литровом аквариуме. Доплодились до 14 штук и все, больше потомства не давали. А через пару месяцев, когда пересадили их в другой аквариум, беременные на тот момент самки принесли по 1-2 малька и вымерли. Но мальки выжили, хотя их было крайне мало. А дальше опять начали плодиться, пока "вода не кончилась".