Опубликовано 11 Август, 2013 - 09:37

Были в Кунгуре на 9 мая 2009 года. Поехали с друзьями на 3-х машинах из г. Озерска, Челябинской области , дорога нормальная. Время в пути 5 часов. Были с детьми (5лет,13лет).

Давно хотели туда попасть. И были шокированы! Слов нет, чтобы описать всю красоту! Это надо видеть своими глазами!

Кунгурская пещера одна из первых в стране и единственная на Урале, в которой поставлено стационарное освещение, в которую водят организованные экскурсии - одним словом, центр туризма. Ледяные сталактиты и прозрачные глубокие озёра посреди ледовых же гротов - это действительно красиво, стильно и необычно. Экскурсия понравилась, познавательно, хотя на саму экскурсию времени маловато, там ещё столько интересного!! Наилучшее время для посещения - весна; в пещере максимальное количество льда. Наоборот, к середине осени лёд остаётся только в нескольких первых гротах.

Об одном только хочу предупредить: лёд там не тает потому, что внутри - ХОЛОДНО! Для летних посетителей (продолжительность экскурсии чуть больше часа) это бывает почему-то сюрпризом.

А еще советую подняться на гору, внутри которой пещера. Вид оттуда замечательный. Много интересного можно увидеть снаружи, эти колоссальные провалы с вековыми деревьями внутри, изломанный лесной пейзаж. Очень красиво, в чем-то самобытно! Это надо видеть обязательно…

Красота вокруг пещеры! Охраняемая стоянка! Обслуживание в гостинице и кафе отличное! Спасибо большое работникам. Очень много желающих посмотреть на эту красоту. Кто еще сомневается, советую съездить и посмотреть самим! Мы в восторге. Это просто сказка. Обязательно стоит посетить это чудо природы. Порадовала организация - все обустроено, интересная и познавательная экскурсия. Стоимость билетов 350 рублей , за такую прелесть это ерунда.

Впечатления самые приятные!! Очень красивая природа вокруг!

А еще мы ездили на :

-Зюраткуль

-В АБЗАКОВО

Достоинства
  • Интересная экскурсия
  • Очень красиво
  • Уникальный памятник природы
Недостатки
  • Нет
elena1976рекомендует
26.11.2013