Опубликовано 17 Декабрь, 2016 - 18:03

Привет всем.Не верила я раньше в электронный градусник... Хотя и ртутные градусники в последнее время не радуют точностью, не то что раньше.

Случилась у меня такая история. Будучи беременной, решила я измерить себе температуру классическим ртутным градусником, при этом книгу читала. Тут меня осенило сходить в душ. Пришла в ванную, снимаю одежду, ДЗЫНЬ! Забыла я про градусник!! Он об кафель хлоп! Осколки! Ртуть! Короче караул!

У меня паника: я беременная, мне нельзя дышать парами ртути, (никому нельзя! а беременным тем паче). Поднимаю весь дом на уши. Благо лето - все окна на распашку, всех родственников на улицу, муж срочно на эвакуацию осколков и ртути. Вам может смешно, а я даже в МЧС позвонила спросить, как удалить ртуть. Меня соединили с человеком, который проинструктировал, как собрать ртуть и обработать помещение. В ближайшие часы я перечитала кучу интернет-информации о вреде ртути. Где-то страшно пугали, где-то писали, что в градуснике доза безопасная... Короче не разберешь. Но я решила, что долой ртутные градусники, мне нужно электронный градусник купить теперь! На следующий же день пошла в аптеку и купила его, цифровой термометр Омрон.

Вот он красавчик.

На упаковке значилось, что он измеряет температуру за 10 секунд. Дома я почитала инструкцию,

Интервал подачи звукового сигнала:

Оральное измерение: приблизительно 20 секунд

Ректальное измерение: приблизительно 10 секунд

Измерение в подмышечной впадине: приблизительно 25 секунд*

* 25 секунд – это минимальное время измерения в подмышечной впадине, позволяющее оценить общее состояние организма. Для получения окончательного результата рекомендуется проводить измерение в течение 2-5 минут (в зависимости от условий окружающей среды и состояния организма).

Примечание: Измерение продолжается даже после подачи звукового сигнала.

Поскольку оральный и аксиллярный способы измерения дают менее точные результаты, для получения наиболее точного результата рекомендуется ректальный способ. При измерении температуры в подмышечной впадине неплотный тепловой контакт наконечника термометра с кожей, а также индивидуальные физиологические особенности организма могут привести к преждевременному срабатыванию звукового сигнала и заниженному результату измерения. Если продолжить измерение, не выключая термометр, и обеспечить более плотное прилегание измерительного наконечника, то показания термометра будут увеличиваться до достижения температуры, соответствующей температуре тела в точке соприкосновения наконечника термометра.

и оказалось, что рекомендуется держать градусник дольше. 10 секунд заявлены только для ректального измерения, а мы измеряем по старинке в подмышечной впадине. Ну что ж, для меня время не главное, главное безопасность. Держим градусник подмышкой минут 5, чтоб наверняка.

Теперь у меня растет ребенок, иногда при измерении температуры, дочь выбивает градусник из подмышки, стучит им, может уронить... Я объясняю, что так делать нельзя, можно сломать и придется покупать новый. Но при этом ловлю себя на мысли, что при поломке теперь потрачу только деньги, а нервы останутся в покое. Ведь мне не придется волноваться, нет ли рядом с ребенком недособранных осколков стекла или шариков ртути.

Поэтому моя рекомендация всем будущим и настоящим мамам, если еще не обзавелись электронным термометром, обзавестись. Чтобы не волноваться лишний раз, у нас и так порой хватает поводов для волнения. Но совсем необязательно брать термометр с заявленным временем 10 секунд ( он дороже других), так как держать его придется все равно 3-5 минут. Когда я решила приобрести еще один термометр, появилась такая необходимость, то купила уже обычный OMRON Eco Temp Basic (дешевле в полтора-два раза).

Плюсы:

+безопасен при использовании, для меня этот плюс перевешивает минусы.

Минусы:

-заявленное время измерения - 10 секунд в жизненной практике не соответствует действительности ( измеряем всегда по старинке в подмышечной впадине).

-необходимо следить, чтобы термометр очень плотно прилегал к коже, иначе результат измерения может оказаться неверным.

Другие мои отзывы, которые могут пригодиться молодым мамам:

Мультиплеер Азбукварик

Подгузники-трусики 365 дней

Мультиварка-скороварка Витесс

sonaryрекомендует
17.12.2016
Ужас, я бы тоже перепугалась, разбей я ртутный! Они у нас дома есть, но для безопасности пользуемся электронным и инфракрасным термометрами)
17.12.2016
Так ртутный еще и утилизировать проблемно - нужно узнавать, куда идти сдавать
Безопасный и удобный.