Среднее: 3.7 (всего голосов: 203)

Ludmila Fonda аватар
Опубликовано 12 Август, 2012 - 10:45
В интернете часто видела отзывы на эту книгу, мол, надо прочитать обязательно пока тебе 13-17 лет. Купила, прочитала. Книга очень понравилась.
Холден Колфилд рассказывает свою историю, которая произошла с ним под Рождество.
Как оказалось, мои суждения так похожи с суждениями Холдена. Его бесит показушность людей. Ему скучно, поэтому он сбегает из своей школы. Он любит врать не просто так, а для развлечения.
Книга написана в 1951 году, но я не встретила такого, что относило бы ее только к тому времени. То есть, я бы запросто подумала, что она написана недавно.
Сейчас второй раз перечитываю.
В книге есть момент, когда Холден приходит к музею. Он вспоминает, как приходил сюда еще совсем маленьким. Как менялись учительницы, приводившие в музей класс Холдена.
"Но самое лучшее в музее было то, что там оставалось все на местах. Ничего не менялось. Менялся только ты сам. И не то чтобы ты сразу становился много старше. Дело не в том.Но ты менялся,и все. То на тебе было новое пальто. Или ты утром слышал, как отец с матерью ссорились в ванной. Словом, ты уже чем-то стал не тот- я не умею как следует объяснить, чем именно."
Так и с книгой.

Ludmila Fonda рекомендует Над пропастью во ржи, Джером Сэлинджер

• просто о сложном

17.08.2011
    Keira аватар

Главный герой, 16-летний Холден Колфилд, отвергает общество своих современников. Все ему в нем противно, все "липа", люди лживы и лицемерны. Он ищет чего-то, а сам не знает чего. Читать далее

• мне не понравилось

30.08.2011
    galina2010 аватар

Книга оставила меня равнодушной. Ничего нового я не узнала, хотя ожидания были высокие. Читала в 17 лет, возможно в этом причина. Желания перечитать, и возможно переосмыслить - нет. Но скорее я порекомендую прочесть книгу, то, что не вызвало эмоции у меня, возможно вызовет катарсис у других. Читать далее (1)

• Либо я не поняла, либо в книге - ничего особенного!

12.08.2012
    Sahara аватар

Испорчу все звездочки, но отзыв напишу. Был у меня период, когда хотелось почитать классику, ну или те вещи, которые считаются культовыми.Слышала много отзывов, про книгу "над пропастью во ржи", какая то статусность у нее-а ля книга великая, лучшее произведение, умная, прелестная, запоминающаяся,… Читать далее (3)

• Заставляет задуматься

25.07.2012
    Лю Майерс аватар

Читала эту книгу уже два раза: первый в 13 и сейчас в 19, думаю не последний. Каждый раз совершенно новые эмоции, по прошествии времени, заглядываешь в суть сюжета все глубже и глубже. Читать далее