Latty аватар
Опубликовано 20 Ноябрь, 2015 - 13:22
Достоинства: завершение истории, красочно, отличные спецэффекты, хорошая игра актеров
Недостатки: временами занудно

«Голодные игры: Сойка-пересмешница», часть 2 ‒ что за сложное название для одного фильма? Подбешивает, конечно, тяга современного кино к производству длинных-длинных саг. Все это заставляет идти в кинотеатр с настороженностью -- с нас же просто деньги выкачивают!

Все новинки в кино я смотрю с мужем. Он в принципе большой противник того, чтобы истории растягивались, против фантастики и за закрученный сюжет. Я ему сказала сразу, что нам предстоит боевичок, потому что книгу даже не читала, а пролистывала.

Да, это именно боевичок с элементами мелодрамы. Все размышления о сути государственого устройства свели до 2-х сцен. Возможно, многим будет непонятно, почему Китнис выстрелила в нового президента Коэн. Не понятна будет и сцена с бомбами, которые выпустила то ли одна сторона, то ли другая. Не ясно будет отношение Китнис к Гейлу. Ну ладно, я поставила много вопросов, а теперь по порядку.

Герои

В этом фильме вообще не раскрывают никого, кроме Китнис и некоторых побочных персонажей. Гейл остается этаким солдафоном, что мы знаем из прошлой части, но какого-то четкого отношения к нему у героини нет. В конце создана причина выбора (его план) ‒ будто она все еще выбирала (на самом деле уже нет).

Пит, который так сильно, так сильно боролся с промывкой мозгов по сути прозрел после одного поцелуя. О, эта всепоглощающая сила любви! Романтичный момент сделали уж очень забавным. Вообще, конечно, их отношения изменились. Они проходят как бы вторую стадию осознания своих чувств и переоткрывают друг друга и отношение друг к другу.

Из второстепенных персонажей в этом фильме важны два президента.

Коэн. В принципе, она действительно показана как новый тиран. Создатели фильма хорошо показали, как складывается картинка в голове у Китнисс об отношении к Коэн. Как президент готова сделать все, чтобы дойти до цели ‒ ровно как и наш любимчик Сноу. При этом она вовсе не собирается делиться властью. Кстати, что-то мне это напоминает. Разве в нашем мире нет диктаторов, которых свергают этакие борцы за демократию? Что наступает после этого? Хаос.

Сноу в этом фильме показан этаким старым дедушкой, таким даже в чем-то милым, в чем-то душевным и бесконечно больным. В принципе, думаю, ему было все равно, чем закончится его жизнь. Но он до конца манипулировал людьми. Кто из президентов более гуманный рассуждать не приходится. Думаю, не в Сноу дело в построении тираничной системы ‒ он тоже ее заложник, который должен во что бы то ни стало продолжать дело своих предшественников. В конце концов, многие ничего другого и не видели.

Такой молодец!
Такой молодец!

Остальные герои показаны этакими героями, способными на все ради светлого будущего. Есть у меня сомнения в возможности существования такой идиллии на войне.

Сама Китнис, в принципе, смотрится органично. Конечно, смотря на нее, мы вспоминаем Гарри Поттера, тоже этакого идеалиста, с вечной жертвенностью и состраданием. Но это ничего, в принципе, я за то, чтобы в массы несли морально наполненных героев.

Очень уж Лоуренс идет образ!
Очень уж Лоуренс идет образ!

Сюжет

Я была знакома с сюжетом до просмотра фильма. Муж в принципе был заинтересован, хотя скорей всего кроме первой части особо ничего не помнил.

Мне показалось, что чуть была затянута вводная часть, которая изображала опять жизнь 13-го дистрикта. Вновь нам пришлось столкнуться с отчаянной добротой Китнис ‒ большой отрезок про 2-й дистрикт. А дальше проход по Капитолию, напоминающему современный Нью-Йорк (может быть это опять аллюзия?).

В принципе, все бы ничего, если бы не 2,5 часа. Мы смотрели ночью и просто обсуждали, какие куски мы бы вырезали. При этом осталось достаточно много неоговоренных или нераскрытых моментов.

Отдельно отмечу спецэффекты, местами они были довольно завораживающими. Остальное мне показалось не важным.

Экшн, экшн, экшн
Экшн, экшн, экшн

Подводя итог, могу сказать, что фильм в целом вышел неплохим (особенно с тенденцией массового кино каждый следующий фильм в цельной истории выпускать более халявно, чем предыдущие). В фильме есть душа. В фильме есть идея ‒ как по мне, это огромный намек на современный мир, где мы тоже вынуждены разбираться, где свои, а где чужие. В фильме есть социальный подтекст. В фильме есть разоблачение политических схем. В фильме есть представление о добре и зле, которые не просто белое и черное, а проходятся по всему черно-белому спектру. Это огромный плюс, отсутствие прямолинейности!

--------------------------------------------------------------------------------------------

Другие мои отзывы о фильмах:

Невероятная экранизация "Прислуга"

Теплый фильм для семейных выходных "Мы купили зоопарк"

Яркий мультфильм "Маленький принц"

Смешной фильм для романтичной встречи "Шпион"

Отличная сатира на СССР в "Конце прекрасной эпохи"

Latty рекомендует Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II / The Hunger Games: Mockingjay - Part 2