Среднее: 4.1 (21 голос)

Leno4ka1234 аватар
Опубликовано 23 Ноябрь, 2016 - 22:42
Достоинства: быстро и легко разводится, вкус, приятная консистенция смеси
Недостатки: вызвала дикие срыгивания переходящие в рвоту, пальмовое масло

Доброго времени суток, дорогие мамочки и, может быть, папочки!!

Сегодня выступаю в несколько неожиданном, даже для себя, амплуа. Недавно стала мамой маленькой "очаровашки" и решила поддержать "мамскую" аудиторию, а заодно и поделиться своим опытом в своем отзыве на детскую тему. Читаю отзывы на товары для детей уже давно, а сейчас и сама уже кое-что могу посоветовать, или не посоветовать... Здесь на IR многие говорят, что отзывы на детские товары совершенно непопулярны, но я считаю их очень нужными. Сама просмотрела их великое множество, и всем очень благодарна, кто помогал мне в выборе детских вещей. Надо заметить, что мамочки здесь все отзывчивые, всегда готовы помочь. На этом лирическое вступление заканчиваю...

Начинаю О СМЕСИ:

Про смеси Фрисолак я раньше не слышала. Если про Нан, Нутрилон все время говорят по телевизору, то про Фрисолак я узнала в роддоме, когда спросила, чем они докармливают малышей. Грудное молоко прибывало мало, точнее совсем не прибывало, а менять питание малышке совсем не хотелось.

Так, эта коробка (400 г) с незнакомой смесью появилась в нашем доме. Изготовитель "ФрисландКампина" Нидерланды.

Изготовитель
Изготовитель

Представляет собой белый порошок, который растворяется при 40 градусах.

Затем слегка остудил до 37 гр. и всё. ЕДА готова - можно давать малышу. Готовится быстро, растворяется хорошо, не образуя ни комочков, ни взвешенных частиц. Получается однородная консистенция, на вид похожа на разбавленное молоко.

Приготовленная смесь
Приготовленная смесь
Видно, что не осталось нерастворившихся комочков
Видно, что не осталось нерастворившихся комочков

На упаковке большими буквами напечатано слово " с нуклеотидами". Оказывается нуклеотиды необходимы для иммунитета ребенка.

По-научному нуклеотиды это:

Нуклеотиды представляют собой соединения, которые играют ключевую роль во многих биохимических внутриклеточных процессах. По своей структуре они состоят из трех компонентов – азотистого основания, сахара-пентозы и содержат от одной до трех фосфатных групп.

Значение нуклеотидов многообразно. Две основные сферы влияния нуклеотидов в растущем детском организме – это развитие пищеварительной системы и формирование иммунологической защиты.

Упаковано все качественно: картонная коробка, в ней пакет из толстой фольги, мерная ложечка прилагается.

Мерная ложка. 1 ложка смеси на 30 мл воды
Мерная ложка. 1 ложка смеси на 30 мл воды

Со сроками годности все в порядке- 3 года. После вскрытия содержимое нужно использовать в течение 4 недель. Для контроля рекомендуют подписывать на упаковке дату вскрытия. Но из личного опыта могу сказать, что на 4 недели упаковки не хватит, даже если это прикорм, не говоря уж об искусственном вскармливании. Нам при смешанном вскармливании хватило почти на две недели. Поэтому на первой упаковке написала дату, на второй уже не стала заморачиваться.

Цена в сети "Детский мир" 305 рублей. Экономить не получится.

На упаковке дана исчерпывающая информация: схема кормления,

Схема кормления

Важное

стандартный анализ.

Анализ
Анализ

Если верить информации на упаковке, то все необходимые для роста и развития ребенка белки, жиры, углеводы, минералы, витамины уже присутствуют в смеси. Никаких дополнительных витаминов не требуется.

Особое внимание уделила составу, так как возникло смутное сомнение, что не все составляющие полезны.

Состав
Состав

А, конкретно, удивило в составе наличие пальмового и рапсового масел. Это при том, что по всем телеканалам не один год пропагандируют отказ от продуктов, где есть эти масла. А тут напихали для новорожденных "крошек". Везде кричат, что вредно, а продавать не запрещают. Настораживает.

Пальмовое масло:

Исследователи обнаружили, что четвертую часть всех жиров грудного молока составляет полезная для малыша пальмитиновая кислота.

Чаще всего источником пальмитиновой кислоты служит пальмовое масло.

«Всего-навсего» создается угроза здоровому росту костей. А это, между прочим, один из главных показателей полноценного развития ребенка. Для нормального роста костей требуется кальций (крохам до 3 лет нужно до 500 мг в сутки). Однако из-за употребления пальмового масла объемы усвоенного кальция резко снижаются.

Смеси с пальмовым маслом могут вызвать ряд проблем с пищеварением. В кишечнике связанный пальмовым жиром кальций кристаллизуется и образует «пробки». Это грозит малышу запорами, коликами, поносами и более частыми срыгиваниями.

Рапсовое масло:

Согласно исследованиям прошлых лет, регулярное потребление в грудном возрасте рапсового масла замедляет рост и развитие малыша, и даже может сказаться впоследствии на половом развитии.

В чем виновато рапсовое масло?истощает запасы витамина E в организме;увеличивает жесткость клеточных мембран, тем самым провоцируя развитие дегенеративных заболеваний;частое употребление рафинированного продукта увеличивает риск рака легких;снижает уровень тромбоцитов в крови;может поднять уровень триглицеридов на 40 %;в сыром виде хранится недолго, из-за высокого содержания серы быстро становится прогорклым – в таком виде оно особенно опасно для детей, склонных к аллергии, а также для взрослых с бронхиальной астмой.

Рапс относится к числу ГМО культур. О вреде генно-модифицированных продуктов питания до сих пор ведутся жаркие споры в научном сообществе, но когда речь заходит о детском питании, большинству родителей хочется избежать даже самых маловероятных рисков. На протяжении десятилетий рапсовое масло использовалось для производства смазочных материалов, биотоплива, свечей, помады и газетных чернил.

Нерадостная складывается картина состава, и все время гложут сомнения: "А не будет ли последствий от этой смеси?"

Что понравилось в применении:

- Вкус приятный, несладкий

- Готовится быстро, хорошо растворяется

- Не крепит, не слабит - стул нормальный, но достаточно частый

- Ребенок ест без проблем, не отказывается

-Аллергий не вызвала.

Что не понравилось:

- Очень много и после каждого приема срыгивает, иногда даже фонтаном

- Сложилось впечатление, что не сытно, на три часа указанной нормы не хватает. Примерно часа через два малышка плачет от голода

- Расход большой, цена высокая. Неэкономно.

Педиатр нам советовала только в крайнем случае смесь менять, но при наличии вышеизложенных факторов, все же решила перевести ребенка на другую смесь. Хочу быть уверенной, что моей крошке питание не навредит.

Смесь порекомендую, но решать Вам. Если не верите во все эти рассказы про масла, то смесь скорее всего понравится.

Благодарю всех заглянувших! Всем здоровых и счастливых деток на радость мамам и папам!

​Смесь Фрисовом

​Смесь Симилак, Симилак Комфорт

Leno4ka1234 рекомендует Детская молочная смесь Friso ФРИСОЛАК 1 сухая 0-6 мес

Категория: Товары для детей
Брэнд: Friso
  • Miss JuN аватар

Miss JuN 30 Ноябрь, 2016 - 19:13
    Правильно сделали, что решили поменять питание. Для малышей все лучшее:)

Leno4ka1234 30 Ноябрь, 2016 - 21:55
    Miss JuN
    Я согласна "Все лучшее детям"
  • palmero аватар

palmero 16 Декабрь, 2016 - 13:54
    Не поверите, но первые два пункта
    Что не понравилось:
    точь в точь списаны с...грудного вскармливания Smile Как у меня проходило с дочкой
    так что это может быть причина просто в незрелости кишечника и строении жкт

Leno4ka1234 17 Декабрь, 2016 - 11:36
    palmero
    Конечно основная причина -незрелость кишечника, но по собственным наблюдениям после груди малышка меньше срыгивает, и после другой смеси тоже ситуация получше. Так что, есть подозрение, что кишечник не принимает именно эту смесь.
  • Хемуль-2016 аватар

Хемуль-2016 21 Декабрь, 2016 - 14:32
    Спасибо за цитаты о пальмовом и рапсовом масле!
    Теперь я еще больше уверен в том, что поступал правильно отказавшись от подобных смесей.

Leno4ka1234 22 Декабрь, 2016 - 13:57
    Хемулайнен
    Такие вот "полезности" предлагают нашим деткам.
  • kreative91 аватар

kreative91 4 Сентябрь, 2017 - 21:27
    До такой смеси мы не добрались