Опубликовано 11 Сентябрь, 2017 - 16:56

Здравствуйте!

Я планировала кормить ребенка грудью и даже не предполагала, что все сложится иначе.

После родов, буквально через час, ко мне подбежала (очень взволнованная, перевозбужденная, агрессивно настроенная...) детская медсестра и потребовала детскую смесь. Для меня это было открытием. У меня же есть грудь и я дам ее ребенку, принесите мне его, не надо нам смеси! Аха... Оказалось надо. Позвонила мужу, сказала купить смесь. Он вообще не представлял, что как и когда...

В итоге, ее ему посоветовали где-то в аптеке Nan и он купил. Я тогда вообще думать не могла, до обеда так точно. Принес и от меня отстали на час.

Так и началось знакомство моей дочери со смесью Nan 1 optipro. Знакомство вынужденное и не особо восторженное.

OPTIPRO — это оптимизированный по количеству и качеству белковый комплекс, который содержится только в смеси NAN

Это было первое, что мой ребенок съел в своей жизни. Возможно, увы, а возможно и нет. Да, дочь приложили к груди при рождении, но сделали это для галочки.

Цена в розницу около 500 рублей. Во время акций можно приобрести 2 за 500, без акций в "Магните" за 470 рулей. В некоторых аптеках встречала дороже, а в некоторых и дешевле - 435 руб. В общем, если задаться целью, то можно найти самую выгодную цену. Ведь на смесь уходить львиная часть семейного бюджета.

Отзывы на эту смесь я читала уже после того, как дочь ела ее около двух недель. Не напугали они меня. Все дети уникальны и реакции у них подавно.

Таблица кормления

Так как молоко ко мне пришло лишь на десятый день, то мы были все же на смешанном вскармливании. Не слушая медсестер, я кормила ребенка смесью и грудью. Поступала я так не зря. Оказалось, как потом мне рассказывал диетолог-нутрициолог во главе с неврологом, мое интуитивное поведение спасло ребенка от инсульта. Ибо роды были тяжелыми, ребенок сразу закричал, но потом заснул на двое суток. Если бы я слушалась детскую медсестру и не будила ребенка вообще, глюкоза могла упасть критически. Последствия были бы более печальными, чем сейчас.

С таблицами, указанными на упаковке, мы вообще не совпадали. Даже, когда дочь стала полностью искусственником, она ела меньше, чем указано в таблице, но чаще. К такому режиму мы пришли не сразу. Дочь успела подержать интервал по три часа, но орала при этом как сумасшедшая. А я все не могла понять в чем дело. Но это совсем другая история...

Состав смеси хорош и можно сказать даже идеален. Пальмового масла нет и в помине, но это все-равно не сделало смесь любимой у дочери и у меня.

деминерализованная сыворотка, обезжиренное молоко, растительные масла (пальмовый олеин, низкоэруковое рапсовое масло, кокосовое масло, подсолнечное масло, масло из Mortierella alphina), лактоза, мальтодекстрин, цитрат кальция, рыбий жир, гидроксид калия, цитрат калия, хлорид магния, соевый лецитин, регулятор кислотности (лимонная кислота), хлорид калия, хлорид натрия, L-фенилаланин, фосфат натрия, витамины, гидроксид кальция, бифидобактерии (не менее 106 КОЕ/г), таурин, сульфат железа, L-гистидин, инозит, сульфат цинка, нуклеотиды, L-картитин, сульфат меди, селенат натрия, йодид калия, сульфат марганца.

Всего мы съели около 8 или 9 банок смеси. Так как были на смешанном вскармливании, то упаковки хватало дней на десять на первых порах. Так можно было жить.

Беда была в том, что дочь вообще не ходила в туалет, как надо. Я все винила наследственность, врожденные проблемы и т.д. Но как только перевели на другую смесь, все проблемы ушли сами собой.

Спрашивала у знакомых и оказалось, что у них на нане такая же ерунда. Но только я рискнула перевести на нутрилон в итоге. Не пожалела.

Уж не знаю, почему нан так отвратно действует на детское пищеварения (не у всех). Видно полезных лакто- и бифидо-бактерий недостаточно.

Живые бифидобактерии BL помогают укрепить иммунитет Вашего малыша. DHA и ARA — две особые жирные кислоты, присутствующие в грудном молоке, играют важную роль в становлении иммунной системы малыша и способствуют развитию мозга и зрения.

Упаковка

Упаковка жестяная. Изначально казалась удобной. Я просто других и не видела. Смесь не пылила, вокруг все оставалось чистым. Набиралась без проблем. Горку убирала фольгой от упаковки.В нутрилоне есть специальная штучка для этого.

Хранить открытую банку долго нельзя. Ближе к 10 дням смесь уже начинала менять аромат. Он уже был не таким сладковатым. Смесь набиралась сырости. Местами могла браться комками. Производитель об этом предупреждает. Дальше использовать ее просто опасно.

До и после вскрытия хранить при температуре не выше 25 ℃ и относительной влажности воздуха не более 75%. Содержимое банки должно быть использовано в течение 3-х недель после вскрытия, не рекомендуется хранить в холодильнике.

Смесь приятно пахнет. Аромат сладковатый, приятный. На вкус - сладкая. Для меня очень сладкая. Не удивительно, что детки любят такие смеси.

При приготовлении не пенилась. Даже если усиленно болтать, то все оставалось без пузырьков. Ведь деткам и так хватает своих газиков.

В отличии от грудного молока, смесь, ребенок не срыгивал. Ну, только если чуть-чуть.

Смесь не оставляла жирных разводов на бутылке. Достаточно было промыть в теплой воде, иногда с моющим средством и все. А вот нутрилон меня убивал порой. Его только фейри мог смыть с бутылок, да и специфический аромат оставался в любом случае. Не спасало кипячение.

Смесь следует готовить непосредственно перед кормлением. Точно следуйте инструкции по приготовлению. Оставшаяся после кормления разведенная смесь не подлежит хранению и последующему использованию.

Вес ребенок набирал хорошо, даже очень. На грудном вскармливании такого у нас не наблюдалось. И если бы не проблемы со стулом, то о другой смеси я и не думала бы. Но...

Я могу рекомендовать Nan 1 optipro, но он подойдет деткам, у которых с рождения нет проблем со стулом. Если есть хоть какие-то недочеты, все, будут проблемы.

Из-за того, что эта смесь не была для нас идеальной, я все же поставлю 3 звезды. Это моя субъективная оценка. Если рискну на второго ребенка и будут проблемы (не дай Бог), то куплю нутрилон. Ему доверяю больше.

Кстати,у нас осталось полбанки смеси и я добавила содержимое в творожную запеканку. Не пропадать же добру. Запеканка получалась вкуснющая.

Рекомендую!

Удачных покупок и прекрасного настроения!!!

Додельницарекомендует
11.09.2017
нам только Нутрилон подходил)
11.09.2017
я только слышала про такую
Дочь вот-вот родит, задумываюсь о смесях. Первых кормила грудью, но кто ж знает, как обернется. Думаю, эта смесь нам не подойдет.
Мы на Нутрилоне были, понравилась. Блин, как вспомню, одна только смесь в копеечку выходила(((
11.09.2017
Как же все сложно со смесями и подобрать для ребенка целая проблема.
11.09.2017
Как же я рада что в своё время обошлись без смесей ....тем кто на искусственном вскармливании того ещё терпения
11.09.2017
Смесь подобрать сложно,и хорошо, если не придется с этим столкнуться. Интересно узнать, что у нас в стране просят принести смесь в роддом. В Москве тоже почти всех докармливают в первые дни, но своей казенной.
11.09.2017
Моя дочь тоже была с рождения на НАН, так детский врач из роддома посоветовал. Обосновала тем, что эта смесь полностью адаптированная. Как по мне - запах у нее отвратительный. Слава Богу, что дочка уже давно на общем столе
11.09.2017
Такая же фигня была у моего сына - отлично набирал вес на этой смеси, но были постоянные проблемы со стулом. Дочь у меня на Нутрилоне была сначала - для нас смесь оказалась идеальной! Сейчас вообще на ещё более бюджетной Малютке сидим и тоже довольны Cool
11.09.2017
Нам в роддоме казеную давали смесь, но мой ребенок ни в какую ее не ел. Я даже радовалась, что у нас будет чисто ГВ.
Но после первого взвешивания я поняла, что он недоедает (отсюда и крики днями и ночами). И первую смесь я купила нутрилон. А ведь хотела эту пробовать. К слову, у нас со стулом у ребенка проблемы были, а со смесью нутрилон всё стало приходить в порядок. Но к сожалению, старшее поколение очень расстроилось от факта докорма. И посоветовали хоть бы давать "правильную" смесь - без пальмового масла. Купили Симилак премиум. До сих пор жалею, что послушала, стул опять испортился.
Ох, к чему я столько написала - сложно смесь подобрать))
11.09.2017
У нас на НАН аллергия была, хотя я покупала гипоаллергенную смесь. Все очень индивидуально Smile
11.09.2017
Вашей доченьке повезло, что мама хоть как-то, но смогла кормить грудью. Надо слушать себя, иногда полезные вещи нам шепчет ангел-хранитель.
11.09.2017
Странно, всегда считала этот бренд крайне качественным Stare
11.09.2017
Нутрилон мы ели несколько месяцев, устраивало всё кроме цены(( А с Наном знакомы только с безлактозным, довелось познакомиться. А подруга свою дочку долго НАНом кормила, им как раз подошла идеально.
11.09.2017
Мы к счастью обошлись без смесей)
12.09.2017
У моей знакомой такие нюансы при кормлении дочери этим продуктом, как и у Вас!. Пожелаю здоровья и скорее перерасти этот период. )
T7492 , спасибо Smile
20.09.2017
Ясно, судя по отзыву, такую смесь лучше и не начинать пробовать.