Flujo аватар
Опубликовано 14 Ноябрь, 2016 - 12:22

Знакомьтесь - Киря, Кирюша, Кирюха и просто Кирилл, на данный момент примерно 4-ёх месячный пацан, с очень требовательным и настырным характером, со взглядом Шрека, до ужаса разговорчивый, с повадками обезьяны, попугая, собаки и суслика Smile, но как там не крути, любимый член нашего семейства!

Это худое глазастое чудо, с обгоревшими усами, очень толстыми лапами и слегка загнутыми ушами принёс мой муж, который сроду не держал животных, не имел с ними прямого контакта и вообще не понимал присутствия их в доме

Был куплен на остановке за символические 10 гривен у девочек. Теперь муж зовёт его "мой золотой червонец")). Малыш сиганул на шею и прибыл таким образом домой, издавая пронзительное мммяяяяяуууу на всю улицу. Девчушки очень просили не менять котику имя. Мы и не стали - Кирюха так Кирюха, вроде и неплохо Smile.

О его родословной, возрасте я не имею ни малейшего понятия. Со слов мужа, девочки вроде сказали: смесь шотландской вислоухой с обычным котом, хотя он мог и напутать, потому что всё что интересовало моего мужа так это наличие или отсутствие блох у котёнка.)

Мне кажется, что это просто внеплановый котёнок, т.к. все его повадки и внешние признаки чётко соответствуют породе.

• Привязчивость. То что шотландцы очень привязываются к семье и к месту - это правда! И то что они отмечают одного члена семьи и буквально ходят за ним по пятам - это тоже правда. Именно мне выпала честь круглосуточно угождать котёнку)).

Первую неделю он вообще не давал мне прохода, постоянно залезал на ручки и как только я соберусь встать и что-нибудь сделать, он мигом спрыгивал с дивана и карабкался, как обезьяна, по ноге, чтобы взгромоздиться попугаем у меня на плече. Много раз пыталась снимать и садить его рядом, но Кирюха молнией взлетал мне на шею, пресекая любые переговоры и предложения.

Именно переговоры! Потому что кот не сводит с меня своих огромных жёлтых глаз. Он постоянно смотрит в глаза, как человек, да ещё с таким умным выражение лица, что вот вот откроет новую планету! Smile

Так вот, будьте готовы, что заниматься всеми делами вы будете с котом на голове.

• Характер и особенности. Любит всегда находиться в присутствии человека, очень игривый, во всём участвует, до ужаса любопытный (без него нигде, никогда и ничего не произойдёт!) Становиться сусликом, как это делают шотландцы. Стал не сразу, а где-то через месяц пребывания в доме. И теперь делает это постоянно, когда его сильно что-то заинтересует, а интересует его всё и постоянно.

В играх своеобразный, за ним наблюдать одно удовольствие. Как собака, носит всё в зубах, прячет, потом достаёт. И достаёт не только игрушку, но и вас Smile, чтобы помогли найти и вытащить его трофей из какой-нибудь щели. Он вообще любит, чтобы человек наблюдал за его играми, поэтому призывным и отрывным ммммяяяввввв!!! зовёт всегда с собой и требует, чтобы на него смотрели.

У него есть любимая игрушка - это жёлудь. Как-то принесла жменю желудей и бросила один Кирюхе. И, о чудо! котик пришёл в восторг и я вместе с ним, потому что наконец-то он мог хоть на полчаса или даже на час оставить меня в покое, играясь самостоятельно.

Ну как самостоятельно? ))) У жёлудя непременно должна быть шторка, либо дорожка, либо щель, либо тапки, либо...да любое препятствие, куда котик сможет запрятать свой жёлудь. И конечно же жёлудь всегда прячется так далеко, что раздаётся жалобное ииииииввввв, ааааввввв, в сопровождении не менее жалобного взгляда Шрека, который так и говорит: ну помоги! чего смотришь?))

Для этих случаев у меня есть палка, жёлудь нужно достать по-любому, т.к. Киря отказов не принимает, будет требовать вернуть ему добычу и не важно, если та затерялась где-то безвозвратно в параллельном мире.

Есть у него ещё одна очень интересная особенность: кот садится попой на свои игрушки.

Может встречали в интернете картинку, где львица сидит верхом на льве, с надписью: "мой лев, что хочу, то и делаю!"?

Так вот, наш кот изображает что-то подобное. Видимо в его понимании это обозначает: "моя игрушка!"

Происходит это так: бросаю ему любую игрушку, он её хватает, секунду таскает в зубах, потом усаживается на неё попой, при этом ещё и поворачивает голову и смотрит, попал или промазал)). Смешно на него смотреть, когда под попой оказывается теннисный шарик))), кот психует, когда тот ускользает из-под хвоста.

Сфотографировать удалось только когда он утащил из шкафа воротник и моментально на него сел. Кстати, я уже писала, что котик всё носит в зубах? С этим воротником он бегал по всем комнатам, пытаясь запрятать его под кровать.

Также он с батареи ворует носки или труселя))), может утащить даже футболку, носится с тряпками по квартире, прячет их, и мы потом не можем найти свои вещи.

А есть ли у вашего кота встроенный будильник в голове? У моего есть!

Спит он ночью отдельно в кухне на диване, либо в своей любимой коробке, или под входной дверью (охраняет, наверное Smile ) Но каждое утро с 6.00 до 6.30 под дверью раздаётся: ииииввввв, аааааав, иииииииив. И до тех пор, пока я не выйду из комнаты. Котик безумно радуется, мурчит, облизывает меня и просится на ручки.

Так что на работу проспать не даст.)

Шотландцы очень умные и понимают не то что с полуслова, а с полувзгляда.

Отлично знает слово "нельзя". Но есть одно секретное место у кота, где данное слово никогда не произносится и с помощью этого места кот может устраивать самый настоящий террор. Это особенное место называется ГОРШОК.

Да да, вы не ослышались, святое место, где можно сделать феерическое цунами, валяться и качаться в песке при этом нагло завывая: "Иди, смотри, что я тебе устроил!"

Так почему же кот валяется в своём горшке?

Не хочет оставаться дома один. Как только я, во всей красе, собираюсь открыть входную дверь, кот мигом вскакивает в горшок и одновременно, орудуя двумя лапами, будто морж ластами, устраивает сумасшедшую песчаную бурю.

Приходится возвращаться за веником, чтобы убрать этот беспредел. Но не тут то было! Не успев донести веник до кухни, слышу как возобновляется цунами. И не дай Бог Кире сделать замечание, тогда смотреть на усиливающийся Армагедон становится страшно. В этой войне всегда побеждает кот.

Не угостили тем, что едят человеки). Не важно, что у кота две полные миски. Вы просто обязаны предложить кусок со своего стола.Пусть это даже будет варенье, всё равно дайте - буду! Стоит проигнорировать и...ну вы знаете, что будет))

Не играются, не достают игрушки, не убегают от кота, изображая мышь, чтобы тот смог на тебя поохотиться. В этом случае террор удваивается. Кот приобретает способности всех вместе взятых: Чак Норриса, Джеки Чана и Ван Дамма.

В невероятном полёте, раскинув лапы, кот прыгает на стены, отталкиваясь от одной и сигая на противоположную, на ходу обдирая клочьями обои. Потом, в сопровождении дикого рёва, несётся в горшок и качается в песке.

А во всём остальном милый шотландский котик, который:

• спит на спине вверх пузом
  • имеет интересный скрипучий голос
  • даёт гладить против шерсти
  • любит смотреть телевизор

Немного о питании.

Ест курицу с овсянкой, варёную рыбу, очень любит сырое мясо (проходит заморозку), с удовольствием ест сметану, творог.

Об уходе.

Шерсть очень густая, плюшевая, короткая. Можно расчёсывать, можно нет, не путается совершенно.

Уши, зубы пишут, что нужно чистить. Кое как иногда справляемся. В остальном грызёт палку, думаю идёт самоочищение.

Купание.  Лучше месяцев до трёх не купать. Я покупала своего малыша и через день он стал припадать на задние лапы. Пытаясь запрыгнуть на меня, на стул, на диван - падал. При ходьбе - шатался. Не знаю почему так произошло, ведь сушились мы в полотенце и на ручках. Но это не первый случай. До этого у нас была персидская кошечка, она, будучи маленьким комочком, упала в унитаз. Пришлось её купать. И тоже банные процедуры подействовали на неё аналогичным образом. Возможно искусственно выведенные породы слабее уличных сородичей.

Когти - это особый случай! Все попытки их обстричь заканчиваются увёртываниями и до ужаса смешными гортанными звуками: "уффф-уффф-уффф, ох-ох-ох, эх-эх-эх, пхе-пхе-пхе. ))))

Вот такой оригинальный пацан поселился в нашем доме. Его нужно любить и заботиться, он же, в свою очередь, благодарит за это безумной кошачьей преданностью Smile

Flujo рекомендует Скоттиш-фолд (Шотландская вислоухая кошка)

Шотландская вислоухая кошка или скоттиш-фолд (англ. Scottish Fold) — порода короткошерстных кошек с характерным строением ушных раковин, которые загнуты вперед и вниз. Причиной необычной внешности этих кошек является генная мутация. Первые кошки этой породы были выведены в Шотландии в 1961 году. На Востоке вислоухие кошки были известны столетия назад. Поэтому длительное время считалось, что эти кошки живут только в Китае, и их называли «китайскими».
За последние четыре десятка лет Шотландская Вислоухая приобрела свой собственный, узнаваемый тип, несмотря на скрещивание с Американской и Британской короткошерстными кошками.
Категория: Породы кошек
Симпатюха-Кирюха) Обожаю вислоушек.
14.11.2016
Я так поняла, это особенность всех скоттишей спать на спине)) мой тоже так лежит)
14.11.2016
Классный малыш, мы взяли сразу двоих, может поэтому они не скачут по стенкам Smile а в остальном очень схожи. Правда у нас бриташки Laughing out loud
14.11.2016
Скажу честно, отзыв не читала Puzzled , простите, Вы ведь так старались. Я просто умилялась фотографиями, очень - очень хорошенький котик Love
Ржу в голос Big smile Харизматичный кот, как и мой)
ТАКОЙ ЗАБАВНЫЙ КОТЕНОК))))
14.11.2016
Моя тоже садится на свою игрушку, сначала поймает, сядет, схватит в зубы и принесет. Нашей уже 1 год и почти 5 мес., с двухмесячного возраста так и делает ))) иногда, когда мою посуду, а она хочет играть, начинает к ноге приставать, а потом садится на ногу и вздыхает. Так же забиралась на плечи, сейчас тушка подросла, неудобно сидеть на моих плечах))))
Кирюха очень забавный))))
15.11.2016
Девочки, спасибо всем за внимание к отзыву! Smile
26.02.2017
симпампулька Love у меня была скоттиш хайленд страйт...но, к сожалению, пришлось пристроить в хорошие руки, развилась жуткая аллергия на шерсть(((