Опубликовано 8 Октябрь, 2013 - 03:35

Очень сильная книга. Как и всё, что я читала у Джека Лондона. Из тех, которые каждый нормальный человек обязан прочитать. Я стараюсь иметь её в домашней библиотеке. "Стараюсь" - потому, что её периодически кто-нибудь берёт вроде бы почитать, но оставляет насовсем. Почему-то это не сильно обижает. Даже интересней - найду себе новую, в каком-нибудь новом издании, так даже интересней. Спасибо издателям за то, что время от времени издают эти "вечные" книги.

Конечно, мог бы Джек Лондон придумать не столь трагичный конец. Титанические усилия, героические преодоления обстоятельств, и в зените успеха уйти вот так?! Много лет я над этим думаю, много разных выводов делала, причём совершенно разных. Сейчас думаю так: писатель мог закончить книгу как угодно, жизнь-то всё равно богаче любой книги. Он мог и "не топить" Мартина, но в жизни-то, мы видим, этих Мартинов тонет столько!!!! По чужой ли, по своей воле. Главное, КАК ты её живёшь и (тоже главное!!!) - ЖИТЬ.

Не знаю, может когда-то буду думать иначе, но что буду - это точно. Такая это книга, заставляет.