Опубликовано 22 Сентябрь, 2014 - 11:06

Почему стоит отказаться от дезодорантов на хлоргидрате алюминия и перейти на квасцы (ammonium alum или potassium alum), и в чем разница, если алюминий есть и там, и там? Вот что мне удалось выяснить.

Соли алюминия , содержащиеся в антиперспирантах, и двойные соли класса сульфатов, являющиеся основой квасцов - это разные соли.

Катионы квасцов (в результате диссоциации, гидролиза) получают окружение в виде 6 молекул воды. Довольно крупный катион. Вещество не проникает сквозь мембрану клетки и не накапливается в организме

Хлоргидрат алюминия, содержащийся в антиперспирантах, ионизируется, формируя свободный радикал (AL+++), и легко проникает сквозь клеточную мембрану, т. е. попадает в организм, накапливаясь.

Избыток алюминия в организме может спровоцировать такие заболевания, как анемия, болезни почек, печени, различные неврологические изменения и даже болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера.

О вреде свободных радикалов в интернете также сказано много, при желании можно спросить гугл.

Кристалл от DeoNat - это ammonium alum в чистом виде, то есть, вещество намного более безопасное, чем составляющие обычного дезодоранта. А теперь вопрос - работает ли он?

Моя ситуация такова: запах пота, если не пользоваться дезодорантом, довольно резкий; если пользоваться, к вечеру он появляется все равно (но не очень сильный), дезодорантов я пробовала много разных, и ни один мне полной защиты хотя бы на 12 часов не обеспечил. Так и живем.

Первая попытка перейти на натуральный дезодорант оказалась не очень-то удачной, Деонат - это вторая.

Что интересно - он и в самом деле работает. Дезодорант не блокирует потоотделение (потеть все равно будете), но вот с запахом борется. Если день прошел относительно спокойно и не пришлось бежать бегом или париться в душном общественном транспорте, запаха вечером почти совсем нет - ощущается только если ну очень хорошо принюхаться. Если же день был более активный, запах пота к вечеру есть, но достаточно слабый, не сильнее, чем после обычных дезодорантов, и какой-то другой, без химического оттенка (вот не знаю, как толком это объяснить).

Что еще хорошего: быстро сохнет и абсолютно не пачкает одежду. Не имеет запаха. И чудовищно экономичный, у меня вариант мини, за два месяца использования он вобще никак не изменился.

Что плохого: долго наносить (по минуте интенсивного втирания смоченного водой кристалла на каждую подмышку), может разбиться при падении (поэтому не берите просто "голый" кристалл, берите только с пластиковой основой, за которую удобно держаться). Ну и вариант мини не очень удобен при нанесении, лучше, конечно, полноразмерный.

То, что потоотделение не блокируется, недостатком не считаю, - конечно, это было бы удобно, но вредно для здоровья.

У кристалла есть дополнительные способы использования - и на кожу стоп для устранения запаха и потливости, и на ранки и порезы (антибактериальные свойства), и куда-то еще, но я так не применяла. Для кожи стоп у меня есть крем от Weleda.

Какого-то ВАУ-эффекта дезодорант не вызвал - не могу сказать, что он защищает на 100 %, но для меня он оказался не хуже (а даже лучше, если вспомнить про его безопасность для здоровья) обычных масс-маркет дезодорантов. За эффект поставлю 4 звезды. В дальнейшем хочу попробовать вариант с соком мангостина - у мангостина дополнительно хорошие антибактериальные свойства, возможно, он-то меня и спасет)

На заметку: если дезодорант никак не влияет на запах пота, нужно рассмотреть вариант, что причина запаха - не бактерии, а измененный состав пота. Это может быть следствием неправильного питания, отравления либо болезни.

Дезодорант был куплен в магазине Биолада за 330 р., вот прямая ссылка на мой вариант. При желании можно найти дешевле.

Достоинства
  • 100% натуральный
  • Без запаха
  • Безопасный
  • Не закупоривает поры
  • Не оставляет следов на одежде
  • Очень хорошо защищает от пота и неприятного запаха
  • Экономичный
Недостатки
  • Долго наносить
  • Может разбиться
  • Не защищает от пота полностью
totadehelleрекомендует