Кристина Angeli аватар
Опубликовано 30 Июль, 2014 - 16:08
Достоинства: большой размер, вкусно, очень сладкая, полезно, самая полезная ягода

Сама я на даче бываю редко, в основном  езжу к родственникам помогать. Но всегда подмечаю что-то необычное, красивое и вкусное. Вашему вниманию в этот раз представляю смородину сорта "Сластена"! Черная смородина конечно всегда слаще красной и белой, в этом ее преимущество. Но в данном случае это невероятный медовый вкус, просто нектар! А еще размером она дотягивает до вишенки. И чем больше тем слаще, во как!

Вообще «Сластена» это среднеранний сорт смородины. Отличается высокой урожайностью и крупными плодами. Специалисты считают вкус сорта «Сластена» десертным.  Ягодная кисть средняя по размеру, дна ней от 5 до 7 крупных ягод. Вес одной ягоды достигает 4 граммов. Мякоть зеленовато-коричневого оттенка, сладкая, нежная  и ароматная. Ягоды прекрасно подходят для употребления «с куста» и для переработки на зиму.

Хорошо растет во влажных, пониженных, но солнечных местах. Сорт не любит кислых почв.

Так что дачники берите на заметку! В варенье и компоты пойдет меньше сахара, а уж свежую ягодку кушать - сплошная польза и удовольствие. Пишут что шотландские ученые установили преимущество этой ягоды перед всеми другими ягодами и фруктами по концентрации антиоксидантов, минералов и витаминов. Это отличное средство для укрепления иммунитета, усиливает даже действие антибиотиков. А еще подходит диабетикам.

Фото 1: Сравнение размеров обычной смородины и Сластены!

Кристина Angeli рекомендует Ягода Смородина Черная

Категория: Разные продукты
Брeнд:
Тип продукта: Ягода
полезная ягодка
  • Смородина красавица, не всем уж она нравится )))

29.06.2015
    Olesya33 аватар

Ой привет всем, вы знаете, наверное я старею ! Раньше не любила смородину вообще, на дух не переносила. Почему то она мне пахла клопами. И все удивлялась как это такую ягоду могут есть?  Она же неприятно пахнет! А вот теперь души в ней не чаю! Возраст...

• природа дает нам лучшее

17.08.2015
    котенок гав аватар

Всем доброго дня. Вот и подходит к концу лето-и смородина в большинстве огородов уже собрана.))))) Молодцы,нужно запасаться витаминками на зиму!Думаю,черная смородина известна всем без исключения. Но у некоторых она не в фаворитах. А зря...Чем же богата эта черная ягодка?

• Смородинка черная - зимой и летом! + желе из сока - вкусно!!!

20.01.2015
    Маруся рф аватар

Я не буду писать о полезных свойствах и наличии витаминов в ягодах черной смородины.  На этой  ветке уже достаточно много и интересно написано. Если есть хоть один куст черной смородины на участке - используйте на все 100.  Кушайте на здоровье летом, укрепляйте организм витаминами.  Запасайте…

• Нравится запах чёрной смородины, много не съешь.

05.07.2014
    Iruna аватар

Вообще - то я смородину в чистом виде могу съесть только с куста. А вот  дома есть совсем не хочется, но надо. Она очень кислая для меня, поэтому . О её пользе много написано, а сейчас как раз сезон. У меня один куст.