Опубликовано 28 Октябрь, 2011 - 14:50

Вот здорово было бы стереть в памяти сюжеты уже просмотренных фильмов, которые очень нравятся и посмотреть их как бы заново. Интересно, какое бы впечатление произвел фильм "Ирония судьбы...", "Джентельмены ужачи", "Любовь и голуби", "Девчата" и т.д., если бы мы посмотрели их впервые сейчас, в наше время...
Некоторые фильмы не стала бы смотреть не смотря на их гениальность, популярность, ностальгию и пр., например "Собачье сердце" или "Чучело".
Но мне выпала замечательная возможность посмотреть старый советский очень популярный фильм впервые. Раньше я много слышала о нем, видела какие-то кадры по тв, но никогда не вникала. Было не интересно. Я не поклонница исторических картин. Фильм привлек громкими именами, корифеями отечественного кинематографа.
Фильм действительно оказался фантастически интересным. Игра актеров бесподобна, сюжет захватывающий. Каждый день смотрела по серии и с нетерпением ждала очередной. Картина заставила по-новому взглянуть на историю. После просмотра невольно вспомнился фильм "Адмирал". Там белая Армия тоже показана в выгодном свете. Но сегодня это нормальное явление, а тогда, при стройке коммунизма, на фоне пионерии и комсомола фильм стал просто вопиющим недоразумением. Но каким-то чудом он его все-таки показали.
Если пересказывать фильм в двух словах, то это повесть о шпионской деятельности красноармейца (Ю.Соломин) в штабе командования Белой армией. Так сказать, Штирлиц гражданской войны. Ну а вообще нужно смотреть конечно.
okrefiрекомендует