3.8

aquastone аватар
Опубликовано 17 Апрель, 2014 - 00:20
Достоинства: жизнеутверждающе
Недостатки: местами аморально

Эту книгу я однажды увидела у своего друга в блоге, но он не говорил о её содержимом, только об обложке.

Там было что-то вроде: "Классная обложка, у нас таких книжек не найдешь" В свою очередь, я гуляя по книжному магазину увидела ту самую "красивую обложку" и не читая аннотации - купила её и не пожалела. Когда я пришла домой и взяла её в руки оказалось, что это трагикомедия. Книга написала в стиле дневника.

Дневник ведёт девушка Юлия, вся семья которой разбилась в авиакатастрофе, успев отправить ей предсмертное СМС, на фоне чего у неё возникает пунктик - умереть. У неё есть всё: дом, работа, друзья, увлечения, но нет семьи. Она мечтает покончить собой но первая же попытка заканчивается неудачей.

В отличии от героини ЭТОЙ книги, которая вовсе не хотела умирать. Но которая тоже лишилась семьи.

Меня вообще как-то напрягает мысль о взрослении.

Героиня дает много размышлений и взглядов на жизнь. Лично я считаю, что сама мысль закончить свою же жизнь не является правильной. И поэтому не поддерживаю героиню на протяжении всей книги. Но у всех свои тараканы в голове, а потому и такое стремление интересно.

После неудачной попытки покончить с собой, девушка отправляется по другим странам, преимущественно самолетами, с надеждой что и её самолет рухнет. И на протяжении путешествия ведет свой дневник.

Читается очень легко и быстро. Написано хорошо. Советую! Smile

_____________________

Если вам стало интересно, другие мои отзывы на книги:

Жизнь взаймы

Адские механизмы

Прекрасный подонок

aquastone рекомендует Мулей, Эрленд Лу

20.05.2016
Богато живет, раз может позволить себе суицид в самолете)
20.05.2016
Aглая , абсолютно точно, ей как раз перепало нехилое наследство - может себе позволить Big smile
  • Просто стоит прочитать.

16.08.2016
    Emmanuel... аватар

Здравствуйте! Поделюсь мнением о коротенькой истории девушки, которая хочет совершить самоубийство из-за смерти родителей. Эрленд Лу - норвежский писатель, а я люблю Норвегию в целом. Так что очевидно, почему я приобрела книгу "Мулей". Название оригинальное и после прочтения я знаю его значение.

• "Люди каждый день говорят и делают вещи, которые перестают существовать, если исчезают эти люди"

18.07.2014
    Valerysoul аватар

Доброго времени суток! Как я нашла эту книгу? Предлог "Дело было вечером, делать было нечего" вполне подходит. Меня очень заинтересовало название и первое предложение книги. Безусловно, эту книгу тяжело понять людям, которые не познали такого горя, которое познала главная героиня по имени Юлия.

• Бредовые записи изаблованной девочки

21.03.2014
    MariMartina аватар

Читала "Мулей" в свои 18-19 лет, но даже в этом возрасте книга мне ничего не дала. Данное творение - дневниковые записи-рассуждения глуповатой, недалекой, избалованной деньгами и невероятно эгоистичной девочки, убежденной, что весь мир вращается вокруг нее.