Опубликовано 26 Март, 2014 - 18:00

Я очень люблю сериалы, особенно те, в которых речь идет не о современности, а присутствует хоть какой-то исторический контекст. Обожаю разглядывать костюмы героев, прически, за достоверность вообще готова некоторые фильмы и сериалы смотреть и пересматривать до гроба. "Царство" оказался именно таким.

Первое впечатление от сериала было таким: фууу, что это за сказочка для маленьких принцесс?! Где историческая достоверность? Где ненакрашенные лица и небритые подмышки?!

Действительно, сериал начинается с того, что принцесса Мария приезжает во Францию выходить замуж за принца Франциска. Вместе с ней приезжают четыре ее подружки, и начинается девичье веселье: шмотки, разговоры о парнях, всякие глупости... В общем, герои и героини сериала ведут себя также, как современные молодые люди, только без айфонов, социальных сетей и ночных клубов (вместо клубах отжигают на пирах и балах). Все это происходит под столь же современный саундтрек. Никакой передачи нравов общества 16-17 веков.

Принцессочки

Костюмы героев тоже представляют собой только стилизацию под нечто обобщенно-историческое (фактически, от истории остается только отсутствие мини-юбок). На актрисах присутствует достаточно обильный, хоть и естественный, макияж.

Мария с подружками

И начинается сериал как-то бестолково: ну вот она приехала, вот предсказатель (кстати, сам Нострадамус) сделал какое-то насчет нее предсказание, вот закрутились терки с будущей свекровью... Та подружка влюбилась, эта замутила с королем, тут брат жениха неровно задышал к юной Марии... А, чуть не забыла: в замке, разумеется, в стенах, обитает призрак, который оказывается вполне живой и деятельной натурой!

Мария и призрак

И так на протяжении восьми серий я просто включала этот сериал и смотрела по одной, пока собираюсь утром на работу. А потом меня затянуло.

Конечно, о том, насколько верно передана в сериале история, не стоит и говорить. Вряд ли бы история вообще сохранила подобные подробности, будь они реальными.

Интересным для меня сериал стал тогда, когда кульминационный момент, который, как я думала, будет только в последней серии, все же случился (я думаю, вы сами догадаетесь, о чем я, вспомнив о цели возвращения Марии во Францию). Казалось бы, вести уже не к чему, и что будет дальше, непонятно. И тут на первый план впервые для меня вышли чувства и поступки главных героев: взаимоотношения Марии с подругами, которые заметно охладели по сравнению с горячей девичьей дружбой, психология такого важного персонажа, как король Франции, который после долгой возни с множеством самовольных и преследующих свои цели женщин в замке начинает компенсировать невозможность управлять ими в сексуальном плане... Приобретает психологическую тонкость поведение Марии: она перестает казаться идеальной девушкой с огромным сердцем и не менее огромным мозгом, способной принимать только правильные решения. Мария начинает ошибаться, а следовательно - и жалеть о своих ошибках... В свете этого и предыдущие серии хочется пересмотреть под новым углом.

В общем, рекомендую сериал всем, кто любит костюмированные зрелища и не фукает на небольшие отклонения от исторической истины. Это действительно легкий и приятный, но совершенно не глупый, как кажется на первый взгляд, сериал.

Приятного просмотра!

Достоинства
  • Красивые актёры
  • Красивые костюмы и декорации
  • Приятная музыка
Недостатки
  • Мало соответствует истории
  • Скомканость событий
Tigrejnрекомендует
14.06.2014
Спасибо за отзыв! Посмотрела уже две серии, нравится.
14.06.2014
Я рада Smile