Опубликовано 14 Декабрь, 2016 - 06:38

Всем добрый день!!

Скоро Новый год и как обычно, в саду сказали сделать поделку на зимнюю тему. Я, если честно, не самый большой любитель всех этих самоделок, но в этот раз моя фантазия меня порадовала Smile. Почему-то сразу пришла мысль сделать снежный шар. Посмотрев в интернете мастер-классы, оказалось, что это совсем не сложно, зато очень необычно и красиво. Придумано - сделано!

Надеюсь мой отзыв будет Вам полезен и Вы вместе с любимым ребенком тоже сделаете такую поделку. Наш сынуля остался в полном восторге!

Как Вы уже наверное догадались, один из главных компонентов поделки - старый, добрый глицерин!

Глицерин знаком многим, он продается давно и в любой аптеке, стоит не дорого, продается без рецепта и инструкции по применению.

Густая прозрачная жидкость, добываемая путём химической обработки жиров, употр. для медицинских и технических целей.

Область применения глицерина разнообразна: пищевая промышленность, табачное производство, электронные сигареты, медицинская промышленность, производство моющих и косметических средств, сельское хозяйство, текстильная, бумажная и кожевенная отрасли промышленности, производство пластмасс, лакокрасочная промышленность, электротехника и радиотехника.

Глицерин относится к группе стабилизаторов, обладающих свойствами сохранять и увеличивать степень вязкости и консистенции пищевых продуктов. Зарегистрирован как пищевая добавка Е422, и используется в качестве эмульгатора, при помощи которого смешиваются различные несмешиваемые смеси.

Я глицерин купила в первой попавшейся аптеке, цена 25рублей.

Производитель - "Тульская фармацевтическая фабрика".

Объем стеклянной баночки- 25г.

Глицерин

Состав

состав глицерина

Глицерин часто используется в косметологии, но сегодня речь пойдет только о том, как сделать дома новогоднюю поделку - "Снежный шар".

К сожалению, не все этапы удалось сфотографировать, но я постараюсь максимально подробно рассказать. По большому счету, и без фото все просто и совсем не сложно.

Что нам понадобится для поделки:

1. Стеклянная банка
  2. Фигурка
  3. Глицерин
  4. Вода
  5. Блестки или искусственный снег
  6. Водостойкий клей, клеевой пистолет
  7. Мишура (любые украшения по вашему вкусу)
  8. Небольшая пластиковая банка в качестве подставки

Банку вместо круглой колбы для "шара" я взяла из под лечо. Можно использовать абсолютно любую - другого размера и формы, все зависит от Вашей фантазии. Так как поделка будет представлена на конкурсе и должна быть на зимнюю тему, я выбрала статуэтку нейтральную - ангелочка. Можно взять снеговика, Деда Мороза или любую другую, главное, чтобы по размеру она легко "входила" в банку.

На такую банку, у меня ушло 5 баночек глицерина.

Что необходимо для поделки

В качестве украшения решила использовать то, что было дома -мишуру, блестки и искусственные веточки. Только блестки, те, что будут выполнять роль снега, купила в магазине для творчества.

Для украшения

Веточки, по большому счету, можно было и не использовать- их в готовой поделке вообще не видно.

Искусственные веточки

Итак, поехали.... Smile

Банку тщательно моем, чтобы не было пятен и отпечатков.

Наш папа мне активно помогал в создании снежного шара, и сразу сказал, что для начала "дно" статуэтки и крышку изнутри надо немного зашкурить, для того чтобы поверхность не была гладкой и все лучше склеилось.

Так как ангелочек внутри полый, а следовательно чтобы воздух весь "вышел" и вода полностью заняла всю статуэтку изнутри, муж просверлил маленькое отверстие. Если у Вас фигурка будет "сплошная" - делать дырки не обязательно.

Просверлили дырочку

Затем карандашом отметили где ангелочек будет "стоят", и нанесли водостойкий клей на "дно" статуэтки и крышку изнутри.

Нанесли клей

Клей использовали вот такой.

Водостойкий клей

Подождав 10 минут, приклеили фигурку к крышке. Вот что получилось.

Приклеили фигурку к крышке

Добавили декоративные элементы. Повторюсь, что без них запросто можно обойтись, потому что в конечном варианте их даже не видно было.

Добавили веточки

Далее...

Блестки высыпаем в банку, в отдельной емкости смешиваем глицерин с водой (пропорций точных нет).

Я блестки взяла золотистые, они хорошо по цвету сочетаются с фигуркой ангелочка.

Блестки, которые использовались в поделке

Важный момент- чем больше будет глицерина в "шаре", тем медленнее блестки будут падать!

Все эти этапы мы делали в ванной, в тазу.

Налили смесь воды и глицерина в нашу банку, до самых краев!

Воды надо налить до самых краев

Надо подождать пока блестки полностью осядут на дно, иначе они могут попасть на резьбу и жидкость будет подтекать.

Блестки осели

Затем в крышке, с приклеенной фигуркой, с внутренней стороны, по бокам промазали клеем, опустили в банку и очень крепко закрутили. Это важное дело было доверено мужу Smile

Так как крышка сама по себе не очень красивая, и полученная поделка получилась низкая, мы решили банку поставить на подставку. В качестве пьедестала взяли небольшую пластиковую банку с крышкой.

"Подставка под "шар""

Сверху вырезали дырку и вставили в нее банку. Затем с внешней стороны, тщательно, клеевым пистолетом проклеили все стыки.

Проклеили внешние швы

Тоже самое повторили и со внутренними "швами".

Проклеили внутренние швы

Слой клея должен быть достаточным, чтобы вода не вытекла.

Все! Наша поделка готова! Осталось только украсить!

Тем же клеевым пистолетом приклеили немного мишуры на верх банки. Дно банки, как ни крути, не самая красивая ее часть Smile Можно просто нарисовать красками какой-нибудь рисунок. Все ограничивается только Вашей фантазией и возможностями.

Снежный шар, сделанный нами дома

Той же мишурой украсили и саму пластиковую банку - подставку. Просто приклеили клеевым пистолетом.

И вот что у нас получилось - снежный шар, созданный дома, с душой и минимальными затратами!

Снежный шар, сделанный нами дома

Переворачиваем и любуемся красотой!

Согласитесь, очень красиво!

Снежный шар, сделанный нами дома

Даже мне, взрослому человеку, наблюдать за кружащимися блесточками, было огромным удовольствием!

Снежный шар, сделанный нами дома

Как видите, ничего сложного в создании снежного шара нет. Главное желание!

А теперь подсчитаем затраты на создание поделки:

1. Стеклянная банка - была дома - 0рублей
  2. Фигурка - куплена в Фикс Прайсе - 50рублей (дешевле нигде не видела).
  3. Глицерин - 5 баночек по 25рублей- 125рублей.
  4. Вода- всегда есть дома
  5. Блестки или искусственный снег - 45рублей
  6. Водостойкий клей, клеевой пистолет - были дома
  7. Мишура (любые украшения по вашему вкусу) - 50рублей, тоже куплена в ФП
  8. Небольшая пластиковая банка в качестве подставки- была дома.

Итого: 50 + 125 + 45 + 50=270рублей.

Не так уж и много, зато сколько радости этот снежный шар подарит ребенку или тому человеку, кому он будет преподнесен в качестве подарка.

Если возникли вопросы - задавайте, с радостью отвечу.

Надеюсь Вам понравилось.

Всех с наступающим Новым годом!

Счастья, здоровья, достатка и благополучия Вам и Вашим семьям!

С уважением, Анюта

AnutaVрекомендует
14.12.2016
у меня муж страсть как любит такие шарики, уже лет 5 собирается сам сделать Smile хорошо, что напомнили, с сыном ему поделку смастерим на НГ Wink
14.12.2016
Talisman-42 да, снежные шарики, вроде простая, но в тоже время волшебная вещь! Наш папа получил удовольствия от создания шарика, даже больше чем я Big smile потом еще и отдавать не хотел!
как здорово получилось!!!!
иринка.мандаринка Большое спасибо Shy
Отлично получилось Innocent Santa
14.12.2016
Паттайя спасибо большое, мне приятно, что наша поделка Вам понравилась Innocent
Неожиданный отзыв на глицерин. Так красиво Smile
14.12.2016
Красиво получилось, спасибо за подробное описание процесса создания такого Новогоднего шара. Smile
Отличная идея!
14.12.2016
Спасибо за увлекательный и бюджетный мастер класс, обязательно сделаем с сыном такой чудесный шар.
Оригинальная незаезженная идея
14.12.2016
MaMa_INNA78 так именно благодаря глицерину и создается этот эффект кружения "снега". Спасибо Shy
Елена Кrаsa
Мамочка двойняшек
lama79
Девушки, большое Вам спасибо за внимание к отзыву!
Мне очень приятно, что шарик Вам понравился и отзыв был написан не зря! Innocent
14.12.2016
Semmka в какой-то степени еще и поэтому я решила в сад сделать этот снежный шар- не как у всех! В то все снежинки да снеговики, а вот шарики еще не делали Smile
14.12.2016
Как же красиво получилось! Smile Так приятно читать отзывы творческих людей!
14.12.2016
Хемулайнен большое спасибо! Только я далеко не творческий человек, так бывают вспышки фантазии, а потом она спокойненько спит себе дальше Big smile
Какая креативная поделка вышла! Спасибо вам за идею Smile
14.12.2016
А вот в ангелочке отверстия вы делали - получается, постепенно уровень воды в банке уменьшится? Дырочка маленькая, не сразу же перетечет...
Или там еще какая-то хитрость?)
14.12.2016
Отличная идея! вроде и ничего сложного, а получается очень оригинально!
14.12.2016
natalya_lamash спасибо за комплимент и то заглянули!
estrela-iva уровень воды вроде не уменьшился...отверстие муж сделал, чтобы вода спокойно циркулировала в фигурке, никаких хитростей больше нет Smile
-Alyonushka- да, это только кажется, что сложно, а по сути- все легко и просто! Smile
Всем спасибо за комплименты и внимание Shy !!
Красота!!
У меня с глицерином только одна ассоциация - воспоминание, как мы промазывали в анатомичке препараты, чтоб они красивее на фотографиях выглядели...
NevestaChakky вот это у Вас воспоминания Big smile
Я только помню, как мама зимой делала смесь для рук на основе глицерина и чего-то еще, хорошо помогало когда руки обветрены Shy больше глицерин я никак не использовала, хотя рецептов много в сети.
14.12.2016
Не думала, что все так просто Big smile
14.12.2016
Крутая поделка, буду иметь в виду, если в садике заставят делать!
14.12.2016
JaneB2006 да, совсем не сложно, зато красота и радость для ребенка!
14.12.2016
bushueva наши воспитатели нас каждый сезон заставляют поделки делать Tired от Снежного шара они были в восторге!
14.12.2016
Какая симпатяжка у Вас получилась... Отправлю в закладки, как сын подрастет - сотворим с ним что-нибудь подобное)
Vitaminka спасибо! Очень приятно, что мой отзыв был полезен Shy
15.12.2016
Очень красиво получилось! Вы всей семьей такие молодцы! Возьму на заметку) хотя жалко, что точной пропорции смеси нет.. надо будет поискать
15.12.2016
Сегодня же попробую сделать что-то подобное! Love
Очень мило получилось Smile Отличная идея для поделки Smile
16.12.2016
Gleyya извиняюсь, что только сейчас пишу ответ...делала другую поделку- новогоднюю маску, скоро и на нее отзыв будет.
Я пересмотрела много сайтов по хэнд-мэйду и точных пропорций нигде не указано. Я думаю, что 50/50 будет самым оптимальным вариантом.
Kapitu спасибо за внимание!
Anastai_sha спасибо большое!
Мне очень приятно, что поделка Вам понравилась, значит не зря мы целый вечер на нее потратили Smile
17.12.2016
Да у Вас насыщенная детсадовско-поделочная жизнь Big smile спасибо за ответ! И будем ждать следующий творческий отзыв)
16.12.2016
Такая красота буквально из ничего! Утащила отзыв в закладки, будем делать такой шар Innocent
16.12.2016
Favorite_Owl Вы правы, действительно -буквально из ничего!! Мне приятно, что мой отзыв был Вам полезен Shy
18.12.2016
Классно вышло Love
18.12.2016
Gleyya pe4enka777 спасибо большое!!
19.12.2016
Отлично получилось!
Может быть, стоило добавить капельку красителя в воду? Голубого, чтоб еще "зимее" получилось?
19.12.2016
Rori спасибо! Можно конечно, все зависит только от Вашей фантазии и возможностей Smile
31.12.2016
Здорово как у вас получилось! Надо запомнить ваш отзыв)
Сын подрастет, сделаем обязательно)
01.01.2017
Rideamus спасибо!