Опубликовано 12 Октябрь, 2016 - 20:27

Здравствуйте,дорогие читатели!

Сегодня я расскажу о всем известном назальном спрее - Отривин. Спрей импортный,произведено в Швейцарии. Действующее вещество ксилометазолин.

При заложенности носа необходимо пользоваться сосудосуживающими средствами,чтоб устранить отек слизистой оболочки носоглотки.При отеке нарушается отток слизистых выделений,пазухи не очищаются ,что приводит к гаймориту.

В первый раз приобрела в аптеке,по совету фармацевта, в 2013-2014 году.

С тех пор при насморке брала только Отривин спрей.Один раз купила с ментолом,но не понравился( вызывает жжение носа внутри и снаружи).

Все эти годы Отривин меня устраивал. Дозированный спрей носила с собой в сумке.

Удобен в применении,препарат распыляется и не стекает в горло.После впрыскивания нос начинает дышать через 8-10 секунд и действует в течение 12 часов.При этом начинают отходить слизистые выделения.

Расходуется спрей экономично,одного флакона хватало обычно на год.В последний раз, в апреле этого года , купила за 159 рублей.

Хоть и с увлажняющей формулой,все равно вызывает сухость слизистой оболочки носа.

При сильном насморке я применяла спрей 2 раза в день-утром и перед сном.По мере выздоровления,переходила на один раз в день-перед сном.

В последнее время я не пользуюсь Отривином,он меня разочаровал.Действие препарата длится уже не 12 часов,а 4-6.Поле 2-3 дней применения , нос уже не может без него.Вызывает привыкание моментально.

Обычно при насморке,без сосудосуживающих средств,одна ноздря дышит,а вторая нет.После 4-6 часов действия Отривина,обе ноздри не дышат,нос вообще никак не дышит.Ты становишься зависимым от него, т.е. "наркоманом". Чтобы отвыкнуть от него,надо 2-3 дня дышать через рот(не применять Отривин) .Особенно тяжело засыпать с заложенным носом.

Возможно, за эти годы мой нос привык к Отривину,хоть и применяла только при насморке не более 5 дней.

Отзывы на другие средства:

Глазные капли лечат ринит

Растительный антисептик

средство от тараканов

для очищения пазух носа

Глубокое бикини

Профилактика ИППП после незащищенного полового акта

средство от нежелательной беременности и ИППП

Как победить лишай

Достоинства
  • Моментально устраняет заложенность носа
  • Удобен в использовании
Недостатки
  • Вызывает привыкание
  • Довольно высокая цена
  • Очень сильно иссушает слизистую носа
  • Через некоторое время перестает действовать
Pixenне рекомендует