Опубликовано 6 Май, 2017 - 16:15

Сегодня хочу поделиться отзывом на БАД "Семена льна" от компании "Эвалар".

Сразу отмечу, что к БАДам, в принципе, я отношусь достаточно положительно и считаю необходимой поддержкой организма в современной экологии и темпе жизни. Однако стараюсь выбирать БАДы все-таки обдуманно и в соответствии с потребностями собственного организма.

К БАДам "Эвалар" уже неоднократно прибегала ранее, поэтому считаю их относительно проверенными для себя.

Итак, наступила весна, а весной, как и любой девушке, хочется обновлений: стать еще краше, легче, невесомее и прекраснее. Я отношусь к тому типу людей, который придерживается мнения, что красота начинается изнутри, и сколь бы хорош ни был арсенал декоративной косметики, увы, одному ему не справиться на 100% (а нам ведь меньше не нужно, правда, девушки?). Одним из этапов моей "весенней программы" стал как раз прием семян льна.

Начнем с упаковки.

Упакованы семена льна в довольно объемную картонную коробочку (примерно 11*13*6 см), внутри находится 30 пакетиков в фольге, склеенных попарно. Один пакетик содержит 5 г семян льна и рассчитан на один прием.

Нареканий никаких к упаковке, лично у меня, нет. Пользоваться удобно, а если уезжаешь куда-то, то просто берешь с собой несколько пакетиков, которые займут минимально места и нигде не рассыпятся, что, на мой взгляд, неоспоримый плюс. Ну и, конечно, такая фасовка семян значительно облегчает прием: не надо ничего отмерять, все за тебя уже сделал производитель. Если учесть, что семеня льна рекомендуют принимать утром (когда на счету каждая минута), то скорость имеет значение.

Хранить рекомендуется при температуре не выше +25, но я храню на дверце в холодильнике, так мне спокойнее.

Так чем же так хороши семена льна и зачем их вообще принимать?

Производитель утверждает, что

Семена льна способствуют:

• поддержанию уровня холестерина в норме;
  • улучшению подвижности суставов;
  • регулярному освобождению кишечника.

Однако это "Эвалар" поскромничал.

На самом деле, считается, что семена льна способствуют решению не только перечисленных проблем, но также уменьшают аппетит, ускоряют обмен веществ, борются с воспалительными процессами в организме, положительно влияют на омоложение и женскую мочеполовую систему, а по некоторым данным даже способствуют снижению риска онкологических заболеваний.

Что же входит в состав семян льна?

В состав семян льна входит:

• весь спектр антиоксидантов или "противоокислителей" (тех самых, которые отважно борются со свободными радикалами в нашем организме, продлевая нам молодость и уберегая от онко-заболеваний).
  • полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 (необходимы для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы; не вырабатываются организмом самостоятельно и попадают с пищей в очень малых количествах).
  • селен (защищает от вирусов, усиливая иммунную систему организма, обладает противовоспалительными свойствами, обеспечивает профилактику онко-заболеваний; особенно необходим городским жителям).
  • лецитин и витамин В (борются с нервным перенапряжением, уберегают нас от депрессий и делают более спокойными и расслабленными).
  • калий (убережет от заболеваний сердечно-сосудистой системы, проблем с почками и отеками).
  • лигнаны (фитоэстрогены, т.е. гормоны, которые не получены синтетически химическим путем, а производятся самими растениями. Обладают мощным иммуномодулирующим свойством, препятствуют старению организма, способствуют профилактике онко-заболеваний. Особенно важен данный ингредиент семян льна для женщин, поскольку борется с проявлениями климакса, ПМС, является профилактикой рака молочной железы и шейки матки).
  • пищевые волокна (выполняют функцию естественного пребиотика, способствуют нормализации работы желудочно-кишечного тракта).

А что насчет противопоказаний?

К противопоказаниям отнесли беременность, кормление грудью и индивидуальную непереносимость, т.е. возможность аллергической реакции. Кроме того, не рекомендуется при наличии заболеваний ЖКТ (в острой стадии преимущественно), при наличии или подозрении на фибромы, поликистоз, эндометрит, камнях в почках и желчном пузыре.

Что касается детей, то данные семена льна от "Эвалар" предназначены для детей старше 14 лет. (Насколько я знаю, малышам семена льна прописывают не раньше трех лет, но строго по рекомендации врача).

Мои впечатления от приема семян льна

Я прошла еще только один курс (одна упаковка рассчитана на 30 дней; через 10 дней курс можно повторить). Принимала утром, натощак, запив стаканом воды. Не замачивала, поскольку на самом пакетике написано, что зерна обжарены и не требую дополнительного замачивания. В принципе, можно и замочить, но я решила идти простым путем (и вот эта слизь от замачивания сильно передергивает, лично меня).

На вкус вполне съедобные, не противные - это точно. Правда, поначалу мне сильно ударял в нос крепкий ореховый аромат, но я быстро привыкла.

А вот и непосредственно сами семена льна

По поводу эффекта лично на мой организм - мне понравилось. Мне бы, конечно, хотелось верить, что я прямо и омолаживаюсь и стройнею с этими семенами, насыщаюсь всеми микроэлементами и т.д., но, скажем прямо, невооруженным глазом и за один месяц об этом трудно судить. К слову, мне 30 лет, откровенных проблем со старением не наблюдаю, а вес стараюсь всегда держать под контролем, поэтому точно не могу сказать, насчет данного аспекта.

Однако я вот точно ощутила чувство легкости в желудке, отсутствие тяжести, переполненности, дискомфорта, всяких "бурлений" и т.д.. Я бы даже отметила эффект "плоского живота", как после детокс-воды.

Есть хотелось однозначно меньше и проще было себя ограничивать в каких-то вредностях.

Из приятных эффектов, которые я для себя отметила: отсутствие проявлений ПМС. Не скажу, что очень от этого страдаю, но где-то за неделю обычно испытываю хоть и слабые, но неприятные ощущения. Во время приема семян льна их не было вообще, все прошло очень незаметно, что не может не радовать.

! Еще один отличный эффект, который я заметила, лишь спустя время, тщательно проанализировав причины (и обновила отзыв): у меня совершенно точно стали лучше волосы, толще что ли, объемнее. Для меня это очень актуально, поскольку у меня типичные такие славянские волосы не в лучшем их проявлении (достаточная густота, но довольно тонкие, плохо держат объем, хоть и склонны к кудрявости, не окрашены). Сами понимаете, в таком случае не заметить улучшение трудно Smile

Цена

В обычной аптеке упаковка (на 1 курс, 30 дней) мне обошлась в 7.50 BYN (это примерно 230 RUB / 107 UAH / 4$ / 3,7 EUR).

Вывод: Мне 100% понравилось, обязательно куплю еще.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Есть эффект
  • Отличная упаковка
  • Удобная дозировка
Недостатки
  • Не обнаружено
Liza_Rusalkinaрекомендует
06.05.2017
Интересно, почему их нельзя при МКБ Sad очень люблю семена льна, а о противопоказании увидела впервые
06.05.2017
Считается,что могут вызывать движение камней,поэтому рекомендуется с врачом советоваться на этот счет. Думаю,тут,как и во всем,все очень индивидуально,стоит просто прислушиваться к своим ощущениям?
06.05.2017
Тоже задумываюсь об этих семенах, уж очень их все хвалят)))
06.05.2017
Честно говоря,я просто купила,отзывы перед этим не читала,но,в итоге,осталась довольна) Попробуйте)
06.05.2017
Умеет Эвалар делать деньги на любом продукте.
Зачем вы покупаете семена льна в аптеке и переплачиваете?)
Неделю назад купила пачку органических семян за 120р. В пачке 300гр.
Пока не пробовала их пить, но читала, что их нужно молоть только перед употреблением и сразу употреблять.
06.05.2017
Эти семена обжарены и готовы к употреблению. Вы правы,если семена молоть,то их нельзя хранить,употреблять нужно сразу.
Я,наверное,к аптекам просто больше доверия питаю,да и вот так сказать,где купить органические семена,чтобы искать не нужно было,не могу,поэтому выбираю простой путь)Ну, и мне нравится,что не нужно ничего отмерять и т.д.,они готовы полностью,можно сразу принять и все,это экономит время. Вот и переплаты за это получаются.
06.05.2017
Так и не надо ничего мерить. Берете чайную ложку и все)
06.05.2017
Эх,будем считать,что это лень,которую породил 21-й век) Вообще,я совсем не против льна и в других формах, но на глаза не попадался)
07.05.2017
Liza_Rusalkina, спасибо за ответ)
Думаю, надо купить. Я как раз сейчас в процессе растворения-вывода их. Может, наоборот, сыграет свою роль)
07.05.2017
Пусть бы помогло) Здоровья вам)
На фитомаркете ру их вообще за 200 рублей взяла) в саше удобно очень,, особенно для меня, разъезжаю часто. Но пока эффекта особо не увидела, неделю принимаю