Опубликовано 2 Ноябрь, 2016 - 17:23

Роман Василия Аксенова я читала и он мне нравился. Неторопливое повествование о богемных кругах 60-х, со страстями, триумфами, драмами и подковерными играми. Хоть и не близкие по духу, но знакомые имена - Окуджава, Вознесенский, Ахмадулина, Рождественский и т.д... Экранизацию я ждала с интересом. Я не ценитель поэзии, но мне интересна эпоха и люди, сделавшие эту эпоху.

И первую же серию с трудом досмотрела до конца. Эта литературная неторопливость в экранизации превратилась в банальную тягомотину, медленное жевание лирического мочала, которое перебивается поэтическими и повествовательными вставками. Скандальность подноготной богемной жизни превратилась в манерный свальный грех... Все эти тормозные приятели-художники-писатели с головой в облаках и импульсивным поведением стали жутко раздражать уже минут через 15 (( Я понимаю, что и в жизни они были немножно "нездешними", как правило поэты такие и есть, но смотреть на это уныло. А эти шутки юмора! Эти дружеские - хаха! - подколки из серии "смеяться после слова "лопата"! Почему-то на фоне этой пустопорожности начали бесить пафосные переделки имен, хотя они взялись из романа и там глаз не цепляли особо. И вроде что-то медленно, но происходит, происходит, все говорят, говорят, причем, порой даже в рифму, а смысл происходящего не улавливается... Все ни о чем.

К сожалению, я увидела скорее карикатуру на людей, которые определяли культурный слой целого поколения. Это во всем, в сценарии, в игре актеров, в том, как преподносятся истории героев... Все натужно, с холодными глазами, какая-то местечковая самодеятельность, а не свободолюбивые шестидесятники. Такое ощущение, что актеров заставляли играть то, что они не чувствуют, не понимают и им самим до зевоты скучно изображать этот дружный поэтический кружок. Причем, актеры-то хорошие, что обидно.

Если кто-то думает, что будет нечто похожее на "Оттепель" - нет, не будет даже близко.

Главный герой знатно уныл, но добил Безруков в роли Высоцкого. "Шо, опять?!" (ц.) И вообще - прошу прощения у тех, кто! - но в фильме визуально неприятный мужской состав. Не противные только Алексей Агопьян (Булат Окуджава - Кукуш Октава, блин! это же надо было так извратиться!), Тараторкин и тот же Безруков.

Я, конечно, попробую посмотреть еще пару серий, но не думаю, что а) смогу и б) мое мнение изменится.

Достоинства
  • играют хорошие актеры
Недостатки
  • все остальное
Jul007не рекомендует
Да, скучный получился сериальчик Tired