Опубликовано 1 Июль, 2016 - 14:19

Жизнь людей прикрыта тончайшими ширмами. С виду все может казаться благопристойно, но если оказаться по другую сторону этих ширм, то поразишься тому, как истина отличается от того, что воображают окружающие наблюдатели. Именно поэтому Моэм начинает свою книгу со слов:

«О, не приподнимай покров узорный, который люди жизнью называют».

О чем повествует сюжет «Узорного покрова»

В один миниатюрный китайский городок приезжает молодая супружеская пара. Городок этот ничем непримечателен, кроме одного сурового «но». В нем свирепствует холера, и люди умирают десятками, сотнями. Муж является бактериологом и пытается как-то бороться со смертельной эпидемией. Жена помогает в монастыре монашкам ухаживать за детьми.

Как все это видится со стороны? Благородная пара, склонная к самопожертвованию, ринулась в самый очаг смерти, чтобы спасать незнакомых им людей. Таким героям хочется аплодировать, ведь далеко не все склонны к столь сильным поступкам.

Но на деле все далеко не так. Жизнь супругов омрачает тайна, банальная до невозможности, но безумно болезненная и кинувшая их в этот холерный город.

О героях и впечатлениях

Кити – главная героиня. Жена бактериолога по имени Уолтер. Девушка красива собой, легкомысленна и даже глуповата. Благодаря ветреной бездумной молодости, проведенной в танцах и веселье, на нее можно налепить ярлык «пустышка». Она живет одним днем, наслаждается им сполна и мало задумывается о будущем, пока не оказывается в зараженном холерой городе. В таких местах любой человек волей неволей станет меняться.

Но главное ведь - любить, а не быть любимым. К тем, кто тебя любит, даже благодарности не чувствуешь, с ними бывает только скучно. (Китти)

Уолтер – муж Кити. Серьезный мужчина, умный и добрый. Но наличие ума не означает присутствие логики, так как поступки Уолтера противоречат здравому смыслу. Например, зачем умный мужчина женится на пустоголовой дурочке? Тут, конечно, все элементарно. Ради красоты, ослепленный желанием. Но ведь тогда надо отдавать отчет, что приобретая красоту, ты не приобретаешь вместе с ней ум и серьезность. Да и доброта Уолтера оказывается под сомнением, когда над ней преобладает проснувшаяся в нем расчетливая изощренность.

О других героях я промолчу… Напишу, что зацепило. Мне понравилось, как Моэм тщательно выписывает метания человеческой души. Выписывает подробно и досконально, читала даже что некоторым читателям это не нравится, но для меня это было, наоборот, прекрасно, потому что погружаешься в душу каждого героя, чувствуешь и сопереживаешь каждой его мысли. Кажется, что Моэму знакома боль главных героев, ошибки из-за которых они загнали себя в смертельную ловушку.

Ну не позор ли, что люди, которым отпущено так мало времени в полном страданий мире, так безжалостно себя мучат?

На протяжении всей книги я переживала и за Китти и за Уолтера. Гениальный Моэм максимально точно донес всю мрачную атмосферу сюжета. Но под словом «мрачно» не думайте, что книга тяжелая. Она легкая по слогу, не простая, а именно легкая по восприятию. Тяжелым может оказаться лишь поведение героев, их ошибки и то, что они творят друг с другом. Моментами меня ждало горькое разочарование. Страстно хотелось оказаться рядом с героями и воскликнуть «Что же вы творите?». Но ни кого не хочу из них осуждать. Я понимаю обе стороны: и Китти и Уолтера.

Рекомендую ли?

Да. Это хороший образец классической литературы. Если вам нравятся такие книги, как «Анна Каренина», «Эмма Бовари», «Тэсс из рода Д эрбервиллей», то «Узорный покров» имеет все шансы полюбиться. Для меня – это первая книга, с которой я открыла для себя такого автора, как Моэм Сомерсет. Произведение настолько захватило меня, что сейчас перешла к следующей книге Моэма и читаю «Театр». А это показатель того, что автор умеет увлечь.

PS. "Собака околела" - это не спойлер. А лишь загадочная фраза Уолтера, таящая в себе огромное значение.

Если вам интересны мои отзывы на книги, то их можно увидеть по этой ссылке.

Северная Харитарекомендует
01.07.2016
Отличный отзыв, очень заинтересовали. Сюжет мне показался интересным, так что внесу книгу в список "хотелок"
01.07.2016
сюжет книги заинтересовал меня,стоит на досуге прочесть
01.07.2016
Спасибо за отзыв, как раз ищу книгу в поездку Smile
01.07.2016
Я очень люблю этот роман, но его оригинальное название The Painted Vеil. Я встречала так же переводы "На китайской ширме", "Разрисованная вуаль" (дословный перевод названия), каждый раз бралась читать, и каждый раз понимала, что это одно и тоже произведение Smile
01.07.2016
Пока не добралась до творений Моэма, хотя в планах. Описание заинтересовало.
01.07.2016
Возьму книгу на заметку, может когда-нибудь прочту.
01.07.2016
Хорошая книга, с удовольствием почитаю!
Какое интересное произведение! Прям заинтригована Wink
Заинтересовалась, интересно прочесть.
нужно почитать!
я отношусь к этой категории людей, "Анна Каренина" и "Госпожа Бовари" - два самых любимых романа Laughing out loud Хотя многие книги из зарубежной классики мне безумно нравятся. Мне Моэм тоже нравится, прочла у него "Бремя страстей человеческих". "Узорный покров" на очереди. После «Тэсс из рода Д`Эрбервиллей» Smile
Спасибо, как раз ищу что почитать! Уже добавила в библиотеку на Ваттпад Smile
01.07.2016
беру в закладки, найдется ведь время когда-нибудь и на чтение))
01.07.2016
Я тоже люблю погружаться в душу героев..сюжет мне понравился, теперь любопытно, что за тайна у этой семьи)
Люблю Ваши отзывы о фильмах и книгах..Емко и по делу..Сразу понимаешь-понравится рекомендуемое или нет..
Я ж пока воды не налью, до сути не дойду..
Учусь у Вас - пока безуспешно
01.07.2016
хорошая цитата с которой я согласна, главное любить и это уже великий дар)
01.07.2016
Без всякого сомнения произведение заслуживает внимание. Smile
02.07.2016
Вы напомнили мне о том периоде, когда зачитывалась произведениями Моэма:) Люблю его почти так же как Стефана Цвейга. Хотя, есть у него и совершенно нечитаемые книги ("Сотворение Святого" осилила с трудом). "Разрисованную вуаль" (Узорный покров, The Painted Vail) перечитывала раз 3, впечатления схожи с Вашими. Не простила героиню..
02.07.2016
Такую книгу нужно читать имея определенное настроение Wink Надо его найти Glasses
02.07.2016
Я так понимаю, что это "Разрисованная вуаль"?
02.07.2016
Теперь я знаю, что почитать в выходные. Спасибо!
02.07.2016
Мне вообще С. Моэм нравится. Он сильные образы в произведениях создавал...
"Театр" читала, и эту книгу непременно прочту. Интересно-то как Glasses
02.07.2016
Вы очень здорово пишете о книгах, сразу возникает интерес к произведению!)
Описание книги заинтересовало! Спасибо за отзыв Smile
02.07.2016
Думаю мне это произведение должно понравиться!
03.07.2016
Мне очень нравятся произведения Моэма, "Узорный покров" не читала, добавила в закладки.
03.07.2016
Люблю Моэма, но это его произведение не читала)
03.07.2016
Начинала читать несколько книг этого автора, но не пошло. Даже не могу сказать, что не понравилась, просто не мой писатель, или сам стиль повествования.
03.07.2016
Люблю подобную литературу, так что спасибо за наводку) Почитаю)
03.07.2016
Не знакома с творчеством Моэма. Может, как раз стоит начать с этой книги?..
03.07.2016
Отзыв у Вас отличный. Прочитав его, я поняла, что книга мне точно понравится. И мне обязательно надо её приобрести.
04.07.2016
Нравятся ваши отзывы на тему "что почитать" сразу все понятно мое -не мое Exclamation Mark
04.07.2016
Наверное не для меня, я не любитель Анны Карениной, хотя к классике пытаюсь себя приучить. Не могу пока, отторгает разум данное направление
Заинтриговали ведь!! сажусь читать Wink
05.07.2016
очень люблю этого автора, его книга "Бремя страстей человеческих" произвела на меня сильное впечатление, не один раз перечитывала
Violetty, Ojadore88, Ink_, Happy time ♐, Anna Raven,sgs_2007,Nata ref,----------Алина... ,_diamondgirl_ , Mama_dochek, Super_malinka, Grunez,Ice Cat, Фисташечка, OlyaRa, Танюшок,DazzlingBrunette, приятного вам прочтения. Надеюсь, что книга понравится столь же горячо, как и мне Smile

Kcylewa, я заметила, что у нас фильмам и книгам любят менять название, искажая его от оригинала. Но главное, что суть книги передали, а она потрясающая.

Эмма_Бовари, мне эти книги тоже нравятся. А Моэм бесподобен. Проглотила запоем "Узорный покров", "Театр" и сейчас как раз читаю "Бремя человеческих страстей". Тоже нравится. Ваш отзыв изучу, когда закончу книгу, чтобы сравнить впечатления Smile

malvinochka,
тайна казалось бы самая обычная, но у них она стала смертельно опасной...

Матрёна Васильна, вы меня прямо смутили этим "учусь" Laughing out loud У вас самой превосходно получается писать точные и замечательные отзывы.

MiaRed, да цитата острая и меткая. Она подходит для многих людей.

Briony, надо же. Читаю его третью книгу и не знала, что у него есть тяжелые по восприятию произведения. Но верю, что "Сотворение святого" сложная книга. Уже по книге "Бремя человеческих страстей" поняла, что Моэм может углубиться в религию как философ. Надо почитать на досуге, но смотрю рейтинг у этого произведения низкий, люди пишут, что скучно.

Пчола, Жанна мне кажется, что настроение тут может быть любое. Книга очень легко читается.

nataliya34,
да-да, она самая Smile

varenitka, да образы у него получаются очень сильные и в каждой книге свой типаж. Бывает думаешь "вот сейчас узнаю знакомые черты героя из прошлой книги", но нет, повторений не бывает.

Дэйзи, "Театр" я недавно прочитала. Понравился. Надо бы написать отзыв.

zhahanutik, спасибо! Мне приятно слышать Shy Книги я обожаю, без них дня провести не могу.

Eva_Natali, тогда есть повод наверстать упущенное Smile

Alexandrine, тут два варианта. Или это не ваш писатель или вам попалось какое-нибудь сложное произведение, например как "Сотворение святого".

Marie_O, а почему бы и нет? Я начала с этой книги и втянулась по полной программе))

Ne blondinka, рада, что вам понравился отзыв и вы заинтересовались книгой Smile

Евдокия,
это хорошо, что сразу доношу столь важную информацию Cool

OceanSoul, может время еще не пришло. Меня к классике потянуло с непреодолимой силой после тридцати лет. А до этого тоже была равнодушна.

cozetta, здорово, что так быстро убедила ))

DavveroVero,
я сейчас читаю "Бремя человеческих страстей" и тоже получаю колоссальное удовольствие от чтения.
06.07.2016
Северная Харита, стараюсь не использовать слово "скучно" по отношению к книгам, но здесь, пожалуй, соглашусь. И тяжело, и скучно, и непонятно. Я добралась до нее последней из всего Моэма, повторять не буду и читать специально - не порекомендую. У него есть прекрасные и более глубокие, понятные произведения.
Briony , спасибо за ваше мнение. Да бывает так, что автор не может увлечь читателя и ударяется в чрезмерно тоскливые повествования. Главное, что не все произведения такие Glasses В общем, не решилась буду я читать эту тяжелую книгу или не буду. Поживем, увидим.
16.07.2016
У Моэма только "На острие бритвы" читала, очень понравилось. С удовольствием продолжила бы знакомство с этим автором. У него часто прописаны всякие интересные психологические моменты, я люблю такое Big smile Да и сам язык повествования потрясающий.
Ещё 7 комментариев