Опубликовано 15 Февраль, 2018 - 19:34

Привет всем! Данный отзыв я хочу посветить скорее тем, кто мечтает приобрести породу данной собаки, отзыв будет содержать советы по уходу, воспитанию, предостережения и печально-веселые истории!

О себе 2 года назад:

• ненавидела собак
  • боялась, если подходили на улице бродяжки
  • к дворняге в нашем доме относилась равнодушно
  • ярая кошатница

И вот, внезапно, нашей семье подарили щенка лабрадора-ретривера на день рождения. Все были в шоке. Никто из нас не мечтал о породистой собаке, но и против мы не были)

Одного взгляда в глаза лабрадора достаточно, чтобы полюбить его, вот что я скажу!

Привезли нам его от заводчика из другого города, он лежал в плетенной корзинке и мирно спал) Собака с документами и вет.паспортом.

Первый день в новом доме:

Вот такой вот он толстушка, мальчик по имени Ламар . Здесь ему 3 месяца. Родители очень породистые, чемпионы. Цвет черный.

С первого дня успешно адаптировался во всем доме и нашел любимые места для спячки, особенно полюбились мягкие игрушки. Заводчик передал нам инструкцию по кормлению в течение первого года, в основном это были куриные грудки, овощи, каши(овсяная, гречневая, рисовая). Насколько я помню, первые полгода собаку нужно кормить дробно 4-6 раз в день.

Также в рекомендации были указаны даты обязательных прививок.

Милашечка просто)

Меня очень удивили его предпочтения во сне, было странно смотреть как щенок спит как лягушонок, но это характерная черта лабрадоров, даже будучи взрослым он иногда все так же спит)

Первые 4 месяца щенок спал на кровати в основном, когда случайно падал с нее или с дивана, то полчаса-час мог хромать, поскольку кости еще были непрочные, а вес был внушительным для щенка.

Отношения с другими животными:

На момент появления лабрадора у нас уже был кот, живущий в доме, попугай, рыбки и беспородная собака во дворе.

С котами:Изначально Ламар очень уважал кота и считался с его мнением, пока кот не начал бояться размеров собаки) По мнению собаки - они друзья. С соседскими кошками тоже все в порядке, может полаять на них, но не более)

С собаками: с нашей дворняжкой они еще более лучшие друзья, чем с котом, постоянно играются, угощают друг друга игрушками и едой)

С попугаем: К сожалению, собака травмировала нашего попугая и тот погиб, когда вылетел из клетки. Все-таки, лабрадоры это охотничьи собаки. Случилось это, когда собаке было 5 месяцев примерно.

С рыбками: Наверное, до сих пор не подозревает об их существовании)

Также до 4 месяцев характер Ламара был очень милым и спокойным, а потом начался подростковый период...

К чему вы должны быть готовы:

До года лабрадоры невероятно шкодливы! Он научит вас убираться и хранить все на своих местах.

Постараюсь перечислить все:

• ел землю из цветочных горшков и сами цветы
  • грыз обувь, тапочки, носки
  • воровал губки для посуды и тряпки, также ел их
  • воровал еду со стола ночью и не только
  • снимал белье с вешалки и грыз
  • грыз мягкие игрушки
  • вытаскивал стельки из обуви и грыз
  • среди ночи мог грызть ваше ухо
  • во дворе воровал дощечки и тоже грыз и ел
  • воровал еду у кота и собаки
  • облизывал остатки еды на коте
  • ночью часто не спалось и он скакал по комнатам
  • среди ночи до полугода иногда раскладывал "мины"
  • сгрыз кожаный диванчик для обуви(не подлежит восстановлению)
  • грыз поводок для прогулок
  • ел пакеты

После поедания пакетов, губок и всяких щепок, приходилось обращаться к ветеринарам, поскольку щепки травмировали желудок и собаку рвало. Так что, нужно тщательно следить, чтобы в окружении собаки не было таких предметов.

Клещи и пироплазмоз: Важно регулярно обрабатывать собаку от клещей, поскольку укус клеща всегда заканчивается таким заболеванием как пироплазмоз, который разрушает клетки крови собаки и через 3-5 дней приводит к летальному исходу без лечения.

Наш лабрадор дважды за свою жизнь ( ему 2 года) болел пироплазмозом.

Первый случай хорошо поддался лечению, поскольку мы во время обратились к ветеринару ( мы обнаружили клеща на собаке и повезли в клинику) На тот момент мы ничем не обрабатывали собаку, поскольку не придали значения рекомендациям заводчика по поводу пироплазмоза)

Примерно в 9 месяцев произошел второй случай, в сто раз тяжелее первого и опять-таки по нашей вине. Мы полагали, что в 10 градусный мороз зимой собаке не грозит укус клеща.

В этот раз мы повезли собаку, когда заметили, что он резко (буквально за час) стал необщительным и стал писать кровью.. Поздней ночью мы повезли собаку к ветеринару, хотя клиника уже не работала, но врач согласился приехать, поскольку нужна была экстренная помощь.

Скажу - если питомец странно ведет себя и есть какие-то симптомы, лучше сразу обращайтесь в ветклинику.

Если бы мы повезли собаку утром, то ее не удалось бы спасти, случай был тяжелый, поскольку пироплазмоз почти 2 недели протекал бессимптомно. Ветеринар описал наши шансы как 50/50.

Это был тяжелый период, я много плакала, поскольку собака слабела на глазах, не могла нормально ходить и не ела.

В итоге нам удалось спасти собаку, лечение обошлось примерно в 7 тысяч. Это стало нам большим уроком.

Теперь активно обрабатываю собаку спреем "БАРС"

Как говорят, окончательно характер лабрадора формируется после первого года жизни.

Лабрадоры-ретриверы это самые добрые собаки на свете!

• никогда не кусал
  • никогда не рычал
  • вообще никаких признаков агрессии на меня/семью/гостей
  • создается впечатление, что даже если меня будут грабить, он будет прыгать на грабителя, чтобы поиграть) но на личном опыте не проверено!

Я, конечно, читала в интернете о том, что собаки очень дружелюбные и не кусаются, но по началу не очень верила, у меня были опасения не укусит ли во время уколов у ветеринара, когда ему больно, не укусит ли, если засунуть руку в будку?

Но это собака-одуванчик! Даже когда пытаюсь отнять какую-то его игрушку или еду, шарю по его будке - он невозмутим.

0 Агрессии!

Благодаря Ламару я больше не боюсь собак на улице, вообще полюбила собак и даже помогаю им)

Охранник частного дома:

Несмотря на добрый характер, лай у лабрадоров ого-го! Все подозрительные личности обходят дом стороной! Отличный охранник)

Купание и ванны:

Лабрадоры очень любят воду, будь то река, море, пруд, тазик во дворе или ванная, поэтому балуйте его этим удовольствием! Особенно летом - им очень жарко.

Про отношения с детьми отдельно отмечу - очень любят детей.

Отличные друзья для детей, у которых нет братьев и сестер и не с кем поиграть)

Пару раз замечали, как он там купается без разрешения - совсем как ребенок.

Снег и зима:

Очень любят попрыгать и покататься в снегу)

Наш лабрадор заботливо "поливал" все лето клумбу с цветами, поэтому даже зимой беспокоится как они там, вдруг надо полить?

Питание после года:

Несколько раз у нас случались аллергии на курицу, гречку и мы меняли питание собаки. Также были случаи, когда вылазила шерсть и появлялись мозоли-корочки на локтях, что было связано с недостатком минералов и др.веществ.

По совету ветеринара внесли в рацион сухой корм премиум класса, хотя были сторонниками натур.питания. В итоге через месяц шерсть перестала выпадать, стала гуще и более блестящей, корочки стали пропадать и сейчас совсем исчезли, поэтому важно следить за поступлением витаминов в организм собаки)

Ожирение у Лабрадоров:

Собаки, как я читала, очень склонны к ожирению и это неудивительно, они крайне ненасытны и у них зверский аппетит. Наш Лабр есть как свинья, если честно, но все мисочки вылизывает до блеска - ни одна крошка не пропадет даром.

После введения в рацион сухого корма( Плюс даем мясо, шейки куриные варенные и кашу), немного поднабрал в весе, сейчас весит около 35 кг, думаю.

Игрушки: была у него курочка в детстве, которая пищала, но в целом больше не покупали, поскольку он разгрыз бы их и съел. Не для него это все. Лучше дать ему яблоко или грушу)

Прогулки:

Приучать к прогулкам надо с детства, чтобы собака знала как вести себя на улице.

К сожалению наш лабр вынужденно домосед. Из-за того, что много болел - сидел дома и совсем разучился себя вести на улице, очень тянет, а учитывая его мощь и вес, справиться с ним очень трудно.

Хотя нам достаточно и прогулок с пробежками по территории дома)

Отдавали ли мы собаку на обучение:

Нет.

Почему? Не было необходимости.

Возможно, полностью обученная собака больше подойдет для людей, которые активно ходят по выставкам и клубам, занимаются вязкой и прочим. У нас нет такой необходимости.

Способность обучения в домашних условиях:

Лабрадоры одни из умнейших собак, поэтому основным командам их можно обучать самостоятельно чуть ли не с 1 месяца жизни)

Наш Лабр вырос очень любопытным

Заглядывает даже к нам в окна, когда гуляет)

На самовыгул ни в коем случае не отпускайте!

Собаку могут даже попросту украсть, не говоря уже о машинах и прочем.

ПОДВОДЯ ИТОГ:

• собака-улыбака, очень добрая и никогда не укусит, агрессии 0 в любой ситуации
  • трепетно относится к детям, станет им хорошим другом
  • уживается с другими животными, но, пожалуй кроме птиц
  • требует заботы, внимания, регулярных осмотров у ветеринара и обработок от глистов/клещей и прочих паразитов, прививок
  • необходимо смириться, что в первый год жизни будет шкодить и портить вещи
  • настолько душевная собака, что мне грустно от мысли, что живут они 10-12 лет!
  • всегда чувствует настроение членов семьи, в особенности хозяина, способна утешить и подбодрить
  • с ней не страшно оставаться одной дома

У собаки бесконечно число плюсов и только один минус - порча вещей, но все это тоже временное явление!

У Лабрадоров такой взгляд всегда грустный и милый, что ругаться на них просто невозможно.. и просто вынужден прощать его за все проделки(

Хотя сейчас ему 2 года и он уже не шкодит)

Если кому интересно, щенок стоил 15 т.р

Надеюсь мой отзыв будет полезным для Вас!

veronika23moonрекомендует
15.02.2018
Спасибо за отзыв, прочитала все от начала и до конца Очень интересно.
15.02.2018
Спасибо!
26.05.2018
Очаровательный песик! Love
07.05.2019
Какой милый?
Какой очаровательный собакен у вас, красавчик! Обожаю лабрадоров Love
А как вы даёте куриные шейки????