Опубликовано 5 Июль, 2016 - 13:58

Всем доброе время суток!

Мой новый отзыв будет посвящён фильму "Хатико: Самый верный друг". Он основан на реальной истории японской собаки Хатико.

Коротко об этой истории.

Хатико - это бездомный щенок, которому посчастливилось попасть в добрые и заботливые руки профессора Хидэсабуро Уэно (реальная история) / Паркера Уилсона (фильм). Между ними завяжется крепкая дружба.

Хатико провожает хозяина до вокзала, когда тот отправляется на работу, а вечером приходит к вокзалу, чтобы встретить его.

Но затем у хозяина случается инфаркт, и он умирает. Но Хатико продолжает приходить каждый день на станцию.

... До тех пор, пока не умрёт...

Что я думаю о фильме

Вообще, смысл фильма в том чтобы показать:

1. какой крепкой может быть дружба между человеком и животным
  2. какими преданными могут быть домашние животные (в первую очередь собаки)

На мой взгляд, что касается первого пункта, то фильм вряд ли может дать что-либо новое для зрителя. Ведь многие из нас имеют домашних животных и очень любят их.

Другими словами, когда мы смотрим, как ладят профессор и собака, то большая часть зрителей смогут представить себя на месте хозяина. Если, конечно, не брать в расчёт сцену с совместным купанием и сцену, когда П. Уилсон не поехал на работу из-за того, что собака не хотела уходить со станции. Эти 2 сцены - уже чрезмерная любовь какая-то. Не могу представить, чтобы я поступил подобным образом, как этот профессор!

А вот, что касается, глубокой преданности, то тут интереснее. Обычно, бывает наоборот - у нас ведь нередко умирают домашние питомцы, и обычно нам бывает очень и очень грустно терять их... А некоторые хозяева, думаю, не могут сдержать своих слёз.

Вообще, в этой истории интересно то, что собака не знает, что её хозяин умер - она верит, что когда-нибудь он ещё придёт... Если честно, я не люблю чрезмерную преданность к чему-либо. Но вот преданностью Хатико могу только восхититься!

Эта история показывает, как сильно могут любить нас наши питомцы. Они гораздо выше людей в своей искренности чувств!

Может после просмотра фильма вы взглянете на своих домашних животных немного по-другому?

А теперь о самой постановки истории

Отлично подобраны все актёры, сыгравшие главных действующих лиц фильма. Мне очень понравилось, как Ричард Гир сыграл доброго, интеллигентного профессора.

Собака очень красивая и смотреть на неё одно удовольствие!

Блестящая работа оператора.

Очень понравились эффекты смены времён года и "видения мира глазами Хатико".

Музыка, на мой взгляд, слишком грустная. Она усиливает тоску в разы! Может это так специально сделано, чтобы заставить зрителя ещё сильнее плакать при просмотре? Кто знает...

Вообще в фильме нет никакой жестокости, всё сделано для того, чтобы сконцентрировать внимание зрителя именно на линию взаимоотношений собаки и профессора. И посторонние люди очень любят Хатико и угощают его - это так мило!

После просмотра фильма не остаётся вопросов - вся история освещена до мельчайших подробностей.

Не удивляют действия родных умершего профессора - мне кажется, они решили, что Хатико будет лучше именно на станции, ведь собака очень сильно верила, что хозяин ещё придёт...

На этом всё.

Рекомендую ли я этот фильм? Конечно!

Достоинства
  • Красивый Хати
  • Основан на реальных событиях
  • Подбор актеров
Недостатки
  • Есть недоработки сценария
Sea-Andreyрекомендует
05.07.2016
А я один раз его посмотрела и когда вижу что его показывают, сразу переключаю. Для меня это слишком грустная история. Не хочу пересматривать подобное. Sad
Я тот человек, который так и не посмотрел Хатико...
Просто я не люблю грустить.. Sad
07.07.2016
я, наверное, единственная еще не смотрела этот фильм Shy
14.07.2016
я много слышала, но не смотрела.. боюсь, что лакать буду, не могу такие грустные фильмы смотреть
17.07.2016
Фильм смотрится тяжело, да. Хотя у меня после просмотра фильма не было какого-то грустного настроения - в мире огромное число бездомных животных, и если каждого из них жалеть, то и слёз не хватит) Wink
18.07.2016
Я смотрела это фильм 2 полных раза от начала до конца Drunk и этого достаточно.
Воспоминания о фильме приятные, грустные, печальные, но положительные Star
И ещё особенно понравился Ричард Гир с его добрейшими чертами лица, в этом кино Shy ну и самому собаке Оскар однозначно)) Big smile Love Wink спасибо, что напомнили своим отзывом, эмоции связанные с фильмом Hat
19.07.2016
iNESSA World, пожалуйста. Smile А Ричард Гир - идеальное попадание, конечно.
22.07.2016
На самом деле в свое время увидела там очень много ляпов в съемке собак, начиная с того, что в начале вообще собака другой породы. Smile А проблемы владельцев собак, которые решили завести себе "Хатико", а вместо этого столкнулись с очень сложной в воспитании породой мы разгребаем по сей день. Puzzled Уж очень вредят такие фильмы миру собачников.
03.08.2016
Мне этот фильм ОЧЕНЬ нравится, но без слез его смотреть не могу... Поэтому стараюсь вспоминать о нем как можно реже.
Пыталась посмотреть один единственный раз, не смогла и первых 30 минут выдержать переключила, с того самого момента всегда переключаю когда вижу этот фильм.
30.11.2016
Я все никак не решусь его посмотреть Sad
30.11.2016
Спасибо всем за то, что поделились мнением о фильме) Innocent