Svetick аватар
Опубликовано 30 Сентябрь, 2015 - 11:18
Достоинства: активные, добрая, доброжелательность, интеллект и высокая обучаемость, не шумная, неаллергенные, небольшие размеры, отличный антистресс, очень игривые, самое очаровательное, умное и ласковое создание, спокойная, толерантность к детям и другим животным, хороший характер, чуткость
Недостатки: мордочку мыть чсто нужно, некоторые сложности с уходом из-за длинной шерсти, постоянно надо стрич, сложный уход за шерстью, требует постоянного ухода

Моя 13-летняя дочь половину своей жизни мечтала о собаке. Милые йорки на открытках, детских товарах, по телевизору и уж тем более прогуливающиеся по улице вызывали у нее приступ нежности, восторга и грусти от того, что у нее такого нет.

С одной стороны я ее понимала, а с другой стороны-у нас в доме лестница (а кости у комнатных собачек хрупкие), мы все работаем, дочка учится в двух школах (а с собачкой нужно гулять), я привыкла к порядку (а от собачки будет шерсть).

Как-то в разговоре на эту тему знакомая предложила рассмотреть вариант покупки ши-тцу. По фото мне понравилось, дочке тоже. Почитав отзывы, стали искать. Оказалось, что в нашем городе таких собак очень мало, купить сложно и очень дорого.

Нашей девочке 4 месяца
Нашей девочке 4 месяца

Как итог-мы привезли нашу девочку из Подмосковья. Купили ее в 2014 году за 17 тыс. рублей. С родословной, без клейма.

Сами привили и поставили чип. Сейчас нашей малышке год.

Из положительного:

-собака действительно очень и очень красивая, так же как и Йорку ей можно надевать бантик (для многих это очень важно)

-собака очень умная (она все понимает, все чувствует)

-неприхотлива в еде. Наша на смешанном питании (корм для собак=каши, овощи)

-за год ничем не болела, с учетом постоянных прогулок.

-спокойно сидит одна дома целый день, без происшествий

-собака с огромным чувством собственного достоинства.

-не линяет.

-НЕ АЛЛЕРГЕННАЯ, у меня ребенок аллергик, собаку не выпускает из рук и все хорошо.

Из минусов:

На мой взгляд, минус только один - шерсть у этих собак очень богатая, для выставочных образцов это конечно плюс, но мы стрижем два раза в год. удовольствие не дешевое, также после каждого купания необходимо бальзамить, сушить и расчесывать. очень быстро образуются колтуны.

Svetick рекомендует Ши-тцу

Категория: Породы собак