Среднее: 4.7 (всего голосов: 124)

Пани Панда аватар
Опубликовано 9 Октябрь, 2015 - 00:33
Достоинства: вызывает эмоции, как уходит счастье - кто поймет?, потрясающая точность описаний, раскрыты все оттенки человеческих чувств
Недостатки: не стоит читать до 30ти лет, подходит не для всех возрастов

Прочитав множество отзывов по великому произведению, в основном читаю одно и тоже: глупо.. почему? зачем было так поступать.. могла бы и проглотить .. могла бы..

Все, абсолютно все забывают когда пишут отзыв или читают произведение о времени и эпохе. Это сейчас с высокой колокольни современного общества нам кажутся эти примитивные поступки героинь чем то сверх-глупым. Здесь же невозможно не вспомнить и Катерину из "Грозы". Ведь писатель имел ввиду терзания молодой женщины! Он имел ввиду вас! Представьте себе - вы - замужем, дети, собачка, кошка и вдруг влюблены. Нет даже возможно не влюблены, а просто надоела - "опостылела" одна и та же жизнь в закромах быта, а тут вспомнилась страсть - былое и угасшее..

В произведении очень много отступлений о вере, нельзя быть немного верующим, продолжать ходить и молится.. если преступил черту невозвращения.. В наше время мало кто из за адюльтера бросится на самоубийство.. однако вся жизнь верующей и порядочной женщины будет исполосована грязью. Моя подруга не смогла жить с мужем, она даже призналась ему и он даже простил. Но она не могла простить себя и ушла от идеального мужа своего. До сих пор не может простить себе, что убила все что составляло смысл ее жизни. Она и не живет сейчас, а существует.. а вы говорите время.

Время оно может быть и другое, но есть тип женщин думаю - у которых никогда не будет уже хода назад. Героиня Льва Толстого предчувствовала, что будет жить в мучениях, что и себе жизнь уже убила и любимым. Предпочла уйти...

В книге очень четко описаны страдания героини, ее чувства напоказ всему миру. Прочитать это следует. Я бы рекомендовала его к обязательному прочтению всем женщинам состоящим в браке старше 35 лет, задуматься и остановится... Ведь смысл произведение не во времени и эпохе, не о глупом и мудром поступке, а произведение о том, что сможет ли себе человек простить грех...или жить с этим.

Пани Панда рекомендует Анна Каренина, Лев Толстой

• Жизненная история, не теряющая актуальности

27.07.2012
    Venerica аватар

Классикой заинтересовалась совсем недавно - года 1,5 назад. До этого не тянуло как-то, "Войну и мир" в школе так и не осилила (остановилась где-то на середине 3-го тома). И вот сейчас в свободное время взялась за знаменитую "Анну Каренину" Льва Толстого.

• Поучительный роман

05.05.2011
    Natalia23 аватар

Я не читала этот роман в школе, как-то мы обошли его стороной. Впервые решила его прочесть, когда мне было 30 лет. Он произвел на меня неизгладимое впечатление. Было очень жалко Анну, которую, несмотря на ее красоту, по-настоящему никто не любил, ни муж, ни тем более Вронский.

• замечательная книга

21.10.2015
    Ольчик333 аватар

Читала "Анну Каренину" Льва Толстого еще в школе. Интересный сюжет, много персонажей, любовные переживания... Спустя 15 лет эта книженция опять попалась мне на глаза и я решила повторно ее прочесть. И что вы думаете - она мне открылась в новых красках!

• сильная книга о человеческих взаимоотношениях

20.09.2015
    Надежда Сарело аватар

Это очень сильный роман о нравах 19 века в России, о жизни дворянства, их ценностях,обязательствах. переживаниях. Характеры героев разноплановы, отношение к жизни различно.