Среднее: 3 (всего голосов: 4)

ufo-59 аватар
Опубликовано 19 Сентябрь, 2016 - 11:01
Достоинства: любимые герои
Недостатки: банально и предсказуемо, затянутая, несмешная

Редко серия книг состоит из одинаково удачных частей. Софи Кинселла начала писать о шопоголике еще в 2000 году, с тех пор я не пропускаю ни одной новой книги о приключениях чудачки Бекки Блумвуд и ее близких. Вот моя немного неполная коллекция, в которую только что добавилась очередная часть.

Новая книга под номером 8, Shopaholic to the Rescue, или в русском переводе "Шопоголик спешит на помощь" - мегаразочарование для меня, одной из поклонниц этой серии. И громкая надпись "Бестселлер №1" выглядит в начале многообещающе, а по итогам комично. Да, книга продается, но думаю, в хиты продаж ей не пробраться. Если бы я прочитала отзывы и посмотрела рейтинги, наверное, с покупкой бы не поспешила.

В iBooks цена английской версии 6,99 евро, русского перевода в этом магазине пока нет, а предыдущую часть продают за 1,99 евро. На Озоне русский перевод (издание в твердом переплете) стоит 392 руб. Судите сами, дорого это или нет.

Предыдущая часть о том, как Бекки покоряла Голливуд, уже подсказала мне, что у Софи Кинселла наметился некий кризис жанра. Новая часть, которая является как бы продолжением, намного хуже!

Основные претензии:

1. Событийная бедность. Герои колесят по нескольким американским штатам в поисках папаши Бекки и мужа ее подружки Сьюз. Казалось бы, в пути их ждет множество захватывающих приключений, но нет. Они едут по дороге в арендованном фургоне, ночуют в отелях, жуют бутеры и периодически ссорятся. Событий в книге едва наберется штук пять, из них ни одного по-настоящему смешного или захватывающего. Особенно доставил поход на ярмарку длиной в 50 страниц.
  2. Бекки больше не шопоголик, а кто же теперь Бекки?! Честная компашка уговаривает Бекки купить сувенирные ручки за пару баксов, чтобы пробудить в ней жажду покупок. Резонный вопрос - зачем, ведь они всей толпой лечили ее от шопоголизма во всех предыдущих частях. Теперь Бекки полчаса топчется в сувенирном киоске (где былой шоппинг с большой буквы, тыщи баксов на Гуччи и Праду??) ломается, взять ли несчастные карандашики, раздумывает, снова ломается. И ладно бы это отразило ее личностный рост, типа она выше этого, но нет. Поведение героини осталось таким же инфантильным, каким было 16 лет назад. Бекки ревнует подружку Сьюз к давней своей сопернице Алисии. Бекки организовывает розыгрыши с переодеванием в горничную. Бекки тащит свою маленькую дочку по городам и весям, спихивая ее на случайную няньку, а сама играет в рулетку и кутит в Вегасе, спаивая свекровь. Бекки, тебе уже не 20, а хорошо за 30, пора чуточку повзрослеть!
  3. Юморок на тоненького. Конечно, кое-какие смешные ситуации есть (не знаю опять же, как там переводчики напереводили на русский), но искрометный юмор первых частей серии остался в них же. Изредка проскакивает удачная фразочка к месту или забавная сцена, но в основном это бородатые шутки, кроме небольшой улыбки ничего не вызывают. Все отдает вторичностью, даже модельер Денни уже не смешной фрик, а скорее глуповатый инфантил под стать Бекки. И вообще героям романа нечего делать, кроме как тратить свое время и денежки, занимаясь глупостями ради глупостей. Когда они ходят на работу, а? Я бы так жила..
  4. Эффект обманутого ожидания. Сюжет книги очень предсказуем. Прочитав примерно треть, читатель уже догадывается, чем дело завершится. И все же ждешь какой-то более закрученной интриги, чего-то поядренее. Получаем в итоге набор банальностей. Вся мышиная возня завязалась вокруг события, которое мало связано с героями - давние разборки старых друзей папы главной героини. Кто-то кого-то кинул на деньги, кто-то у кого-то увел девушку и т.п. Что? Софи скоро начнет писать о тайнах троюродной бабушки соседки садовника мамы Бекки. Ладно бы писала увлекательно и с юмором, но выходит у нее откровенно пресно и слабо! Жалкая тень былой роскоши.

И главный вопрос: кого в этой части спасает Бекки? Вот этого я не поняла. Если бы она сидела на попе ровно и ждала у моря погоды, развязка истории была бы практически такой же.

Блеклая неинтересная книга, ничего общего с ранними историями о приключениях Бекки Блумвуд-Брендон. Я давилась этим повествованием (397 страниц) почти два месяца.

Тем не менее, в интервью и соцмедиа Кинселла обещает пЕсать о "шопоголике" ищщо. А я прошу ее - не надо, пора придумать новый метод заработка!

ufo-59 не рекомендует Шопоголик спешит на помощь. Софи Кинселла

19.09.2016
Вот блин, я так и думала, что последняя книга будет унылее предпоследней...Настолько обожаю Шопоголика, так не хочется разочаровываться... Sad(
19.09.2016
Какая приятная коллекция у вас и вся на иностранном языке. Жалко книга оказалась небольшим разочарованием. Sad
Читать книги на языке оригинала - это дорогого стоит. Smile
Жаль, что не подошла.
19.09.2016
Не читала ни одной, но конечно наслышана...миленькая у Вас коллекция Love
20.09.2016
ахахххаха да уж, сейчас уже новых идей нет, пытаются из пальца высасывать сюжет из ранее прибыльных проектов.. что Гарри Поттер, что Покемоны, что Звездные войны, теперь еще и Шопоголик) но вот римейк или продолжение Слетницы я бы осмотрела)
20.09.2016
Привет! Читала лишь первую книгу, на русском конечно, сестренка купила. А потом забыла, другие почитать)
02.10.2016
Вот это коллекция у вас! Жаль, что Кинселла расстроила на этот раз
Не это не для меня
09.10.2016
Да уж, не умеют у нас вовремя остановиться.. Я читала первые две книги шопоголика, показались достаточно интересными. Возможно, сейчас бы их даже перечитала, будь побольше свободного времени)