Опубликовано 6 Июнь, 2017 - 15:29

Доброго времени суток книгоманы, книголюбы или просто любители чтения!

Хотелось бы поделиться своим отзывом о недавно прочтенной фэнтези книге автора Светланы Шумовской, книга 2015 года, но попала мне в руки (в электронном виде правда) только недавно.

Искусницы, прошедшие обучение в "Чайной розе", точно знают несколько вещей: то, что они несомненно лучшие из лучших, то, что их ждёт достойное будущее и то, что их долги слишком велики для того, чтобы они могли сами распоряжаться своими судьбами... В мире, в котором нет магии, который забыл, что такое любовь, а женщины- лишь инструмент для продления рода, юной Лее будет очень не просто найти своё место. Но загадочный кьёрн с непомерными амбициями сам решит её судьбу, оставив ей лишь иллюзию выбора: подчиниться, или бороться до последнего.

Первое что хочется отметить это достаточно подробно описанный в книге фэнтези мир, в котором происходят все события. По ходу повествования автор достаточно подробно раскрывает историю этого государства, и что мне понравилось это происходит постепенно, а не все разом в двух главах, и если забыла то это твои проблемы, перелистывай назад и вспоминай.

Главная героиня книги - Лея, девушка с магическим даром, который принято скрывать в мире где она живет, на девушек - ведьм охотятся инквизиторы, их сжигают на кострах и довольно долго ей это удается, пока она не встречает главного героя - инквизитора кстати - Нил онт Балуа, который кстати оказывается не так прост. Довольно интересно автором было показан момент того, что в мире где происходят все события остро чувствуется нехватка невест, настолько что у главной героини их оказывается даже два ))))) В случае этой героини на ее руку претендуют сразу два брата, правда каждый из-за своих целей.

Достаточно необычным ходом автора был тот момент, что происходящие события описаны и от лица главной героини и от лица главного героя, и не только от их лица кстати, это позволяет узнать о чувствах каждого героя этой книги. Пока читала книгу поняла что автору очень удачно получилось написать книгу в которой несмотря на ее мелкие недочеты и даже кое-где банально неоднократно используемый сюжет, и все это происходит благодаря достаточно интересным поворотам в сюжете. Хотя честно могу сказать в этом романе сильно "хромает" злодейская линия, а главный злодей так вообще появляется только в одной главе. Книга мне понравилась, но я все же решила поставить ей четверку из-за некоторых моментов сюжета, были несостыковки, обладающая невероятной магической силой главная героиня (банально.....), которой слишком легко дается обучение магии, которую она вообщем то скрывала и т.д., но я лично с удовольствием почитаю у этого автора что-нибудь еще, поскольку фэнтези это все же не серьезная литература, а чтение больше для души ))))))

☆☆☆☆☆

Мои отзывы о других фэнтези книгах о других мирах в похожей тематике:

Милена Завойчинская "Иржина"

Ольга Куно "Горький ветер свободы"

Дарья Кузнецова "Слово императора"

Наталья Косухина "Все 27 часов"

Правила поведения под столом. Екатерина Богданова

Обжигающий север. Алена Медведева

Сердце Терриаса. Елена Кулик

Заклятые любовники. Марина Эльденберт

Тридцать три несчастья и немного везения. Елена Малиновская

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Легкий язык повествования
adell0101рекомендует
03.05.2022
Не знакома с автором Smile.