Опубликовано 13 Февраль, 2015 - 13:23

Осенью и ранней весной мой хронический бронхит начинает просыпаться. Лекарства не люблю, да и не напасешься денег на них. Использую самые простые средства. Одно из многих - камфорный спирт. Темный стеклянный пузырек, 40 мл жидкости с очень резким запахом камфоры. Имеется защитная пробочка.

На вкус не пробовала)). При начинающемся кашле делаю компрессы на грудь и стопы ног. Развести 1/1 водой, намочить тряпочку, наложить на область груди (стопы), сверху обычный полиэтиленовый пищевой пакет, все это накрыть (закутать) двойной материей и замотать теплым шерстяным платком или шарфом.Оставляю на 2-3 часа. Время индивидуально, это все же спирт, хоть и разведенный. Резкий запах камфоры хорошо снимает приступы кашля. Свой бронхит душу в зародыше буквально за пару дней без лекарственных препаратов. Разумеется, в комплексе с другими народными средствами. Можно такие компрессы делать на больные суставы, но я использую больше муравьиный спирт, этот уж очень сильно воняет), хотя улетучивается быстро. В детстве мама делала компрессы мне на уши, всего два раза, но этот "аромат" я долго не могла забыть. Своих детей я данным средством не лечила, для ребенка рекомендовать не стала бы. Продается в любой аптеке, цена мизерная, около 15-ти рублей, покупала последний раз в декабре.

Вера Голубеварекомендует
13.02.2015
Лучше самые простых вещей ещё не придумано. Я только "за" - лечиться вот такими бабушкиными способами.
13.02.2015
спасибо за полезный отзыв)
действительно часто дешевые средства намного эффективнее, чем иностранные аналоги)
13.02.2015
Даже не знала о этом средстве и о том, как его применять
Не покупала такой
Спасибо за отзыв. Купила его по рекомендации, а как применять не знала. Я просто "растирать" ноги пробовала при признаках простуды.
13.02.2015
у нас в аптечке есть камфорный спирт, но таким способом я его не использовала..
13.02.2015
Замена Доктору Мом-у, который сделан на его же основе)
Я и не знала о таком применении камфорного спирта, беру на вооружение!
13.02.2015
Я и не знала о существовании этого средства Smile Спасибо за полезный отзыв!
13.02.2015
нужно будет попробовать!! Laughing out loud
13.02.2015
Надо попробовать, как раз сейчас простыла, а лекарства почти никакие нельзя.
13.02.2015
не знала что камфорный спирт можно использовать от кашля
Моя мама всегда покупает и меня тоже приучила держать дома.
13.02.2015
даже не слышала о таком .
13.02.2015
Не знала о таком препарате.
13.02.2015
а я лечусь обычно антигриппином
13.02.2015
Буквально на днях купила Big smile но делаю не компрессы, а просто втираю в кожу. Да и цена уже 25 рублей...
13.02.2015
А ребёнку что бы посоветовали?
cozetta, своих растирала скипидарной мазью, и дочке то же самое советую для лечения кашля у пацанов.
13.02.2015
Камфорный спирт или масло, всегда в доме присутствуют, это скорая помощь при отите прежде всего.
13.02.2015
есть в апетече такое средство Smile
Возьму на заметку.
13.02.2015
Спасибо большое! Очень полезный и экономящей деньги отзыв.
14.02.2015
Спасибо за отзыв, не болейте Smile
16.02.2015
полезный отзыв)
10.11.2018
Вот сейчас сделала на спину такой компресс. Надеюсь, результат не заставит себя ждать Laughing out loud