Опубликовано 7 Сентябрь, 2015 - 14:09

В моей жизни было много соковыжималок- но все они были центробежного типа - то есть-как мы привыкли- металлическая терка, металлическая решетка и довольно влажный жмых на выходе, чаще всего после пары стаканов сока- соковыжималка забивается жмыхом- ее надо разбирать и удалять все, либо с выбросом жмыха- тогда можно отжать сока больше. А потом все это нужно разбирать и мыть - и для меня лично это мазохизм чистой воды - так как конструкции чаще всего со всякими закоулками. Сейчас на рынке появились соковыжималки шнекового типа. У них много плюсов - самый первый- это то, что сок не окисляется, соприкасаясь с металлической теркой, соответственно не теряются ценные витамины и минеральные вещества, соответственно меняется вкус сока и польза от него несомненно больше, второй то - что жмых выходит намного суше, чем из центробежной соковыжималки (соответственно она более экономична), третий то, что отжать сок теперь можно из многих овощей и фруктов, а так же ягод, кстати, можно протереть ягоды для желе и конфитюра. Жмых выходит отдельно от сока и жмых таких фруктов как слива, абрикос, персик, яблоко, груша и прочих - можно использовать, сварив варенье или компот, что тоже немаловажно с точки зрения экономичности. Однако очень существенный минус таких соковыжималок -это немалая их цена. Так вот соковыжималка ZELMER ZJP 1500 B выгодно отличается в этом смысле - цена ее не выше, чем у обычных соковыжималок. Из недостатков хочется отметить, что последний фрукт частенько остается в соковыжималке- даже если ждать долго- но если отжимать виноград последним- то отходов остается намного меньше. Производитель советует отжимать сочные фрукты. Но если вдруг ваши фрукты не сочные- то на выходе получится хорошее пюре-как детское питание. Овощные соки считаются более полезными, чем фруктовые - но как все знают - они не особо вкусные - поэтому я для себя предпочитаю смешивать фрукты и овощи так, чтобы овощей по вкусу не было заметно, Из овощей обычно использую тыкву, морковь и свеклу. В последнее время очень понравился виноград. Когда отжимаешь сок в этой соковыжималке- важно помнить - что чем тверже и сочнее фрукт- тем лучше из него отожмется сок и тем суше будет жмых на выходе. Еще, как показал опыт- не стоит отжимать сок из таких вещей, например- как стручки гороха - сока там было мало- а вот соковыжималка вела себя не очень адекватно.

Сама соковыжималка собирается и моется довольно легко. Форма ее удобна для хранения- она не очень громоздкая. Состоит она из привода

, в нем зачем то есть реверсивный режим- пока не очень понимаю, зачем вращать шнек в другую сторону. Корпус соковыжималки состоит из твердого прочного пластика, в корпусе есть 2 выхода - один для сока, другой для жмыха. Отверстие для жмыха снабжено специальным дополнительным клапаном, чтобы его можно было нормально промыть

. Когда собираешь соковыжималку - надо не забывать его закрывать - чтобы жмых не искал себе других выходов- но если все же вы забудете его закрыть- то большой катастрофы не случится. Следующий элемент это соединительное кольцо для передачи вращения сетки белого цвета. Оно сделано из твердого пластика и имеет вставки из прорезиненного пластика - которые- как лопатки подгоняют сок к выходу. Следующий элемент- это сама сетка, через которую продавливается фруктовая масса и отделяется жмых от сока. Она сделана из металла и плотного пластика желтого цвета. Ну и сам шнек - похожий на шнек в мясорубке. Он выполнен из твердого пластика черного - а место соединения его с двигателем - продублировано металлом- что повышает надежность и износоустойчивость детали. Сверху все это хозяйство закрывается крышкой с отверстием для подачи фруктов и овощей. Ну и толкатель - только я им почти не пользуюсь- так как все прекрасно спускается вниз под собственным весом. Поначалу может показаться- что конструкция сложная- но если все детали встали на место- то собирается она легко и если вы это делаете каждый день - то скоро увидите - как все легко и просто, а это тоже немаловажно - так как вам не будет лень делать сок каждый день. В комплект входят 2 мерных стакана на 1200 мл - один для жмыха. другой для сока.Еще одним и существенных достоинств этой соковыжималки является относительная тишина ее работы. Это тоже плюс- когда делаешь сок на завтрак - не перебудишь весь дом реактивным визгом. Она работает- чуть медленнее, чем обычная соковыжималка - но в целом достаточно быстро - стакан сока можно получить буквально за пару минут. еще одним из достоинств является то, что не нужно заранее заготавливать сырье для сока, а можно резать во время отжима, не боясь, что фрукт выскочит из соковыжималки-как у центробежных. По отзывам в интернете многие жалуются, что сок выходит с мякотью - если фрукт сочный - то мякоти не много - но она есть - это полезная клетчатка - и пользы от такого сока в разы больше- чем от чистого сока- но если Вы все- таки хотите получить чистый сок- тогда пропустите сок через дополнительную сеточку- но я, лично, для себя этого не делаю. Мякоти немного и она совершенно не портит вкус сока - и еще полезная, как было сказано выше. Вот такие фрукты и овощи я использую: тыква, свекла, морковь, слива, яблоко, груша, виноград.

Еще из достоинств соковыжималки - это то, что не нужно резать сырье очень мелко - отверстие достаточно большое

Весь процесс вместе со сборкой, отжимом сока и мытье соковыжималки занял 15 минут. Не буду писать о пользе каждого из соков- информации много в интернете. Совет: чтобы не разрушалась зубная эмаль - после того, как выпили сок- просто прополощите рот чистой водой. Что хорошо в этой соковыжималке - практически всегда есть фрукты и овощи по сезону- из которых можно отжать сок. О пользе сока много написано - лично мне очень нравится ощущения - не нужно пить ни чая ни кофе- так как сок дает долговременную бодрость и свежесть, нормализуются выделительные процессы, очищается кожа. Помните- что сок лучше выпить сразу же, как вы его отожмете - чем дольше он стоит- тем менее полезным становится- окисляясь. . К недостаткам могу отнести то, что пластик темнеет от соприкосновения с фруктами - поэтому, простите, что она не выглядит новой Smile Будьте здоровы!

Достоинства
  • Жмых практически сухой
  • Компактная
  • Легко помыть
  • Легко собирается и разбирается
  • Много сока- мало жмыха
  • Сок не окисляется - сохраняется натуральный вкус
  • Тихая работа
  • Хорошая комплектация
  • Цена не выше, чем у обычной соковыжималки
  • Экономичная
Недостатки
  • Последний фрукт остается внутри
Ирина Счастливаярекомендует
07.09.2015
Не нашла цены... но отзыв заинтересовал... поищу в нете!!! Выглядит она компактной, такая мне и нужна!
я покупала б\у, в любом случае цену надо уточнять