Опубликовано 14 Январь, 2014 - 16:00

Привет всем читателям моего отзыва! сегодня мой отзыв о гормональном препарате Утрожестан. Сразу отмечу - я не врач, поэтому рекомендовать этот препарат не могу и не буду, просто поделюсь своей историей.

3амужем я почти 11лет, детей, беременностей, абортов нет. Всю жизнь мы с мужем предохранялись, сначала презервативами, затем ОК (Линдинет). Когда решили, что нам пора стать родителями, тщательно подошли к этому вопросу (ну это отдельная тема). забеременела я с первого раза и когда месячные не пришли в срок я почувствовала себя самой счастливой женщиной в этом мире!!! Я не ходила - летала, казалось, ни что не может омрачить моё счастье. хорошо помню тот день, когда утром на трусиках я увидела кровь - шла 6 неделя беременности. выделения носили разовый характер, но в тот же день я поехала в больницу где прошла УЗИ и осмотр врача. Обследование никаких отклонений не показало и меня отпустили домой. через четыре дня всё повторилось, но к выделениям добавились тянущие боли в низу живота. так как на учёт я ещё не встала, то поехала в стационар, там меня осмотрели, выписали заключение и отправили в ЖК. Мне поставили угрозу прерывания беременности и рекомендовали госпитализацию, но так как в нашей больнице ужасные условия, да и из лечения только покой и уколы но-шпы, от госпитализации я отказалась. Меня поставили на учёт и назначили лечение - утрожестан 400мкг (по 200 утром и вечером), свечи папаверина 2 р/д, магне Б6 3 р/д.. про утрожестан расскажу поподробнее:

Фармакологическое действие:

Действующим веществом утрожестана является прогестерон (гормон желтого тела яичника). Утрожестан при введении в организм способствует нормальным секреторным преобразованиям в слизистой оболочке матки. Потенцирует переход эндометрия из пролиферативной фазы в секреторную. В случае оплодотворения яйцеклетки утрожестан вызывает изменения в эндометрии, которые способствуют имплантации и развитию эмбриона. Во время беременности снижает сократимость и возбудимость миометрия и маточных труб, стимулирует преобразования в концевых элементах молочных желез. За счет нормализации образования дигидротестостерона (основного метаболита) обладает антиандрогенной активностью.

Способ применения:

Прием капсул утрожестана перорально. В случае недостаточности прогестерона в большинстве случаев назначают по 200-300 мг. Дозу разделить в 2 приема: утром и вечером.При угрожающем аборте или при превентивном лечении привычного невынашивания вследствие прогестероновой недостаточности назначают по 400-800 мг в сутки интравагинально. Эту дозу разделяют на 2 приема. Терапию продолжают в первом и втором триместре беременности.

Врач рекомендовал принимать утрожестан интрвагинально, т.к. пероральный приём препарата может вызывать вялость и сонливость.Первых 2 недели я принимала утрожестан в кол-ве 400 мг., с 9 по 16 неделю - 200 мг. на ночь. выделения прекратились через 4 дня, тянущие боли прошли через 2 недели. До 16 недель формируется плацента, после этого срока можно прекратить приём препарата. Прекращать применение нужно постепенно снижая дозу.

Упаковка:

Утрожестан200 - 2 блистера в картонной коробке, по 7 таблеток на блистере.

Утрожестан100 - 2 блистера в картонной коробке, по 15 таблеток на блистере.

Цена вопроса - 135-150 грн. за упаковку.

Читала много информации о том, что в Европе беременность до 12 недель не сохраняют - считают прерывание естественным отбором... 3вучит ужасно. как мне объяснил врач - зачастую, если плод не жизнеспособен, то никакая поддерживающая терапия не сможет сохранить беременность, в таких случаях беременность замирает. если существует угроза - то вероятнее всего проблема в способности женщины выносить ребёнка, и тут на помощь приходят такие препараты как Утрожестан и Дюфастон.

Девочки, берегите себя и своё здоровье!!! здоровья вам и вашим близким, особенно деткам))))

Наташка-фисташкане рекомендует
14.01.2014
СлаваБогу, что моя беременность была легкой- всем женщинам пожелаю такой Love
14.01.2014
Почти всю первую беременность просидела на дюфастоне, как хорошо, что существуют такие препараты, которы позволяют сохранить ребеночка.
14.01.2014
вы извините - я чего-то не допоняла
вроде таблетки вам помогли, а вы их не рекомендуете...
в любом случае - здоровья вам крепчайшего!!!
вроде 5 звезд, а пальчик вниз Shock
romashka89 , надеюсь, ваши последующие беременности будут столь же лёгкими Laughing out loud
Blondie Smart , насколько я поняла, Утрожестан и Дюфастон аналогии и какой из препаратов назначить выбирает врач.
Инна и Лена, девочки, процитирую саму себя : "сразу отмечу - я не врач, поэтому рекомендовать этот препарат не могу и не буду, просто поделюсь своей историей."
понятно)))
14.01.2014
Спасибо за то, что рассказали свою историю и поделились мнением о препарате. Желаю Вам крепкого здоровья!
14.01.2014
Наташка-фисташка , да, так и есть, но у нас почему-то в основном Дюфастон назначают, наверное, у врачей с аптеками договоренность есть.
14.01.2014
Я Дюфастон принимала. Когда первый раз на сохранение при второй беременности попала, то только 4 недели беременности было, а теперь сыночек бегает)))
Ирина787, взаимно Smile
Blondie Smart , изучая эту тему узнала, что Утражестан - единственный в мире прогестерон, произведенный из растительного сырья, а Дюфастон - синтетический препарат. Дюфастон имеет меньше побочных эффектов, но у Утрожестана больше показаний к применению... в общем, оба препарата хороши и решать только Вам и Вашему врачу)
SIMММONA, Ваш коммент вселяет надежду Love
14.01.2014
Полезный отзыв, хорошо, что таблетки помогли Smile
А наша медицина просто убивает Sad
14.01.2014
Наташа, дай Бог Вам здоровья и дорогому сокровищу особенно!!!!!!!!!!!!!
14.01.2014
Страшно от таких вещей...Здоровья Вам!
14.01.2014
Многим моим знакомым подобные препараты помогли деток выносить. Мне в не приходилось принимать данный препарат, беременности на ранних сроках отходила легко, но что касается беременности и деток, то тут нужно доверять врачу и делать все, как назначено. Удачи Вам и здоровья Smile
14.01.2014
Отзыв хороший, но меня привела в ужас инфо о Европе Sad
14.01.2014
Наташа, привет! Очень рада за вас! Здоровья, здоровья, здоровья всей вашей семье! Party
а мне очень ярина нравится
15.01.2014
Правильно,что НЕ рекомендуете - все же перед его применением необходимо исследовать гормональный фон, также есть серьезные побочные эффекты
Дюфастон и утрожестан - не одно и то же,и действительно,они оба будут бесполезны,если прерывание Б связано с нарушениями развития. Sad Вообще,то,как препарат прогестерона,он показан при его дефиците,а отнюдь не всем подряд
Желаю вам с малышом здоровья,все будет ХОРОШО! Smile
15.01.2014
Хорошо, что таблетки вам помогли)
Полезный отзыв.
15.01.2014
Думаю в этом деле главное подобрать хорошего врача и слушать его!желаю вам и малышу здоровья!
15.01.2014
Ох, тяжелое время - беременность...
15.01.2014
у подруги 3 беременности заканчивались на раннем сроке.Четвертую врачи уже сохраняли с небольшого срока дюфастоном.И сейчас уже ее дочурке 4 года.
16.01.2014
Спасибо за Предупреждающий отзыв !!!!!!!!!!!
dyulia , не нужно так критично, есть и в нашей медицине хорошие доктора Glasses
Маша, спасибо огромное!!! Laughing out loud
mrs_serejkina,GlamCranberry, OlyaRa, спасибо Smile
Donna Helen , взаимно Wink
Nadya Smith , некоторые наши врачи тоже такое практикуют Puzzled
Оленька, спасибо, спасибо, спасибо Love
максимкина я, а мне арбузы и плюшевые мишки нравятся... только причём тут противозачаточная Ярина к гормонозаменяющему Утрожестану??? Stare
Эллочк@, спасибо Smile
16.01.2014
хорошо, что помог препарат
Согласна, беременность - счастливое время. Наслаждайтесь им. Smile
17.01.2014
Блин, сколько же денег уходит на этот препарат! В У200 всего 14 таблеток, а хватает их только на 3.5 дня. Cash Но вы правы, охранить Б - важнее всего!
Здоровья и счастья!!! Всё будет хорошо!
17.01.2014
Наташа, от всей души желаю Вам крепкого здоровья и пополнения семейства!
17.01.2014
Спасибо за отзыв, полезная информация, не знала о таких препаратах! Glasses
18.01.2014
Мне тоже его назначали. А врач, мне даже не сказала, как с него выходить. Что нужно постепенно уменьшать (иначе все может закончиться трагично), я сама это в интернете вычитала. К ней пошла спрашиваю, а она говорит. О ДА ДА! Вы же щас умные, все сами в интернете читаете. И вообще его в аптеках уже нет, типо как закончится пачка, так и не принимайте больше! Вот такой врач у меня была((
Информативный и полезный отзыв Star
Наталья, самое главное не волнуйтесь... все будет хорошо. У меня нет ни одной знакомой, которая бы не лежала не сохранении. Сейчас это нормальное явление.
Желаю Вам здоровья, терпения и благополучия Smile
18.01.2014
очень действенные таблетки, правда, пользовалась не я...

Когда у меня была угроза, мой врач "поддержала позицию многих европейских врачей", но, правда, до 8 недель.
19.01.2014
Здорового тебе малыша, Наташ Love Мы с тобой товарищи по счастью - я тоже забеременела в первом цикле после отмены ОК Smile
19.01.2014
Я только начала отходить от недавнего горя...
Мою беременность сохраняли с 6 недели, тоже пошла кровь и меня сразу положили в больницу!
Сначала пила дюфастон, кололи папаверин, потом перешла на утрожестан...
И все равно ребеночек замер на 9 неделе(((

Но многие девочки, которые лежали о мной в палате сохранили беременность, одна из них скоро в декрет уходит))

Вы главное не волнуйтесь)) И не переживайте))

Все будет хорошо))
Отзыв как статья. У меня не было надобности пить такие препараты, но были другие проблемы, беременность прошла как самое ужасное время в моей жизни, из-за чего даже не рассматривали возможность завести второго ребенка - хотя все условия были! Просто когда есть большой риск сдохнуть при беременности, то уже по-другому на все смотришь (много нахлебников на шее, не на кого их бросать).
девочки, спасибо всем ОГРОМНОЕ за пожелания и сопереживания Shy
Elka2013 , к сожалению, такие врачи в наше время не редкость Puzzled
555Юляка555, искренне сочувствую Вашему горю. не переживайте, в следующий раз у вас всё обязательно получится. главное, найдите хорошего врача и становитесь на учёт как только увидите 2 заветное полосочки Smile
22.01.2014
Наташка-фисташка , большое спасибо Smile
22.01.2014
Эллочк@ , перед назначением этого препарата у меня не брали никаких анализов! Так же, врач сказала, что Дюфастон и Утрожестан совершенно аналогичные препараты!
Я только после больницы узнала что это за таблетки... Меня не сообщили, что это гормоны, мне не сказали, что резко прерывать нельзя (но я и не прерывала)...
Как можно быть такими безответственными и назначить такой препарат без анализов? Может быть у меня было достаточно этого прогестерона!

Дай Бог, чтоб каждой на пути встречались ответственные и грамотные врачи.
Дай Бог всем здоровья!
24.01.2014
Вам здоровья, Наташенька!
Вы - умничка, у вас все будет хорошо!
Ещё 3 комментария