Опубликовано 21 Август, 2013 - 08:28

В далеком детстве читала это произведение в сборнике и вот увидела на прилавке его отдельно. По объему стало понятно, что эта версия намного больше той, с которой я ознакомилась в детстве. Это роман, а тогда это была повесть. Не знаю - сам ли автор расширил свое произведение или переводчик сильно сократил, но если повесть была интересна, с цельной идеей и заставляла задуматься о многом, то роман - невнятное сумбурное изложение мыслей и действий крайне неприятного типа. Ни сопереживаний (а я помню, как тогда совсем по-другому начала относиться к подобным людям), ни сочувствия герой теперь не вызывает. Дочитала до середины и когда пошел сексуальный психоанализ - бросила, так как конец и так знаю, а читать подобную фрейдисткую бредятину неинтересно.

Олеся Оптимисткане рекомендует
  • 29.11.2011
    В книге есть то, чего я уж никак не ожидала прочитать в современной литературе - доброта. Поэтому читать ее легко и приятно. Очень критически отношусь к современным произведениям, но это значительно отличается от других.
  • 26.08.2013
    книга произвела неоднозначное впечатление, но в любом случае я рада, что ее прочитала. Книга повествует об отсталом умственно парне, который благодаря операции начинает умнеть. Книга написана в форме дневниковых записей - что само по себе мне лично очень по душе.
  • 21.08.2013
    Очень необычная и трогательная история...Мне она безумно понравилась, эта книга стала одной из моих любимых, после нее остается небольшой осадок, не скажу, что плохой...просто книга берет за живое. Очень грустно становится, когда представляешь, что с такими, как Чарли, люди обходятся очень жестоко.