Г_А_Л_И_Н_А аватар
Опубликовано 26 Октябрь, 2016 - 11:55

Цитокининовая паста - средство, предназначенное для стимуляции цветения и размножения фаленопсисов, а так же других растений. Но я прибовала ее именно на орхидеях.

На сайтах

Что даст паста

Цитокининовая паста для орхидей – это гормональный препарат на основе цитокинина. Этот фитогормон является самым используемым в цветоводческой практике. Его основным свойством является способность активно воздействовать на размножение клеток, пробуждать спящие почки и стимулировать рост растений.

Она не только пробудит спящие до этого почки, но и сформирует жизнеспособные крепкие побеги в том месте, которое вы наметили. Препарат способен ускорить цветение. Он не только оказывает стимулирующее действие, но и активно регулирует обмен веществ растения, особенно в тех частях, которые уже не растут, предотвращая их старение и отмирание

В интернете много информации о свойствах и методике, но я их описывать не буду, т к пасту не рекомендую.

На форумах орховодов

На форумах профессионалы крайне не рекомендуют применение этой пасты, т к препарат гормональный и на растение действует неоднозначно. И стимуляция цветения, и тем более детки, на растение, которое само к этому не готово, может закончиться плачевно.

На практике

Я решила сама убедиться. Прошлым летом я нанесла пасту на 2 почки у 3х растений. Итого ожидалось 6 цветоносов или же деток. По факту, паста сработала только на одной, простимулировав рост корявенького мутанта-цветоноса. Да, он зацвел. но цветки были мелкие и мутантные. Бысто опали. Остальные почки так и не отреагировали.( тогда я еще отзывы не писала, и не сфотографировала). Но сами растения как будто замерли. Несколько месяцев не девали ни листьев, не корешков.

В этом году я случайно сломала родной цветонос и решила использовать пасту на оставшиеся почки. Одна из почек проснулась, но ее развитие быстро замерло и уже 3 месяца она такая. Вряд ли разовьется дальше.

Вывод

Эффект уж очень сомнительный. При правильном уходе орхидея сама даст цветонос, А подвергать риску здоровье растения нецелесообразно!

НЕ рекомендую

Орхидеи http://irecommend.ru/content/orkhideya-shikarnyi-tsvetok-s-minimalnym-uk...

Тоник для роста листьев http://irecommend.ru/content/100-rezultat-vse-orkhidei-vypustili-molodye...

Г_А_Л_И_Н_А не рекомендует Цитокининовая паста

Вид садоводства и цветоводства: Удобрения и стимуляторы роста растений
  • palmero аватар

palmero 24 Ноябрь, 2016 - 21:25
    А подвергать риску здоровье растения нецелесообразно!
    Вот я сразу подумала, чем чревато подобное стимулирование...