Опубликовано 28 Сентябрь, 2015 - 13:20

Мне часто приходится из-за работы менять режим дня, и я озадачилась приобретением дополнительных стимуляторов сна, так как сразу перестроить отдых с дня на ночь непросто, если не сказать невозможно. Снотворное для меня не вариант, мне не нравится ощущение усталости по полдня после подобных препаратов, и я очень боюсь привыкания.

И вот, в погоне за здоровым сном и нормальным режимом сна-бодрствования, я заказала на IHerb мелатонин.

Мелатонин — основной гормон эпифиза, регулятор суточных ритмов.

А вот какое полезное влияние оказывает этот гормон на организм:

• Регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна
  • Регулирует сезонную ритмику у многих животных
  • Замедляет процессы старения
  • Усиливает эффективность функционирования иммунной системы
  • Обладает антиоксидантными свойствами
  • Влияет на процессы адаптации при смене часовых поясов

В общем, неплохой бонус!

Форма выпуска - капсулы, в упаковке 60 штук. Капсулы стандартного размера, легко пьются.

И так, что я могу сказать... Первые разы он мне неплохо помогал уснуть, но... сон длился не более 4-5 часов. При этом нормальная длительность сна для меня 7-9 часов. Я чувствовала, что выспалась, но понимая, что этого времени мне мало для того, чтоб чувствовать себя хорошо длительное время, я пыталась уснуть, но у меня не получалось. Я не знаю, то ли мелатонин и правда настолько помогает ускорить насыщение организма сном, то ли у него какой-то другой механизм работы, но для меня это было странно.

Через некоторое время, мне одной капсулы было мало, я стала пить по две, но ситуация в плане длительности сна не изменилось. Да и позже я совсем забросила... Я понимаю, что все мы разные и на каждого определенный препарат действует по-разному, поэтому, я не хочу сильно критиковать данный продукт, просто описываю его влияние конкретно на меня.

Сейчас я не употребляю мелатонин, я нашла для себя другой способ быстрого засыпания и расслабления (позже напишу на него отзыв), а еще мне помогает расслабится лавандовая ванна.

Еще один момент. Мелатонин выручает меня в тех случаях, когда я ложусь спать поздно, зная, что спать мне осталось часа 4-5. Таким образом, с этим препаратом, как я уже говорила ранее, высыпаюсь я гораздо быстрее, и для того, чтоб чувствовать себя отдохнувшей требуется гораздо меньше положенного времени. Так что, тут мелатонин помогает невероятно!

Я долго думала, на сколько же звезд оценить данный препарат. То, что он не действует на меня так, как мне того хотелось бы, это, конечно, минус, но ведь он же и оказался не таким уж бесполезным! А если учесть его дополнительное положительное влияние на организм, то, думаю, что 4 с минусом вполне заслуженная оценка.

moonbowрекомендует
Ничего себе чудеса какие)) Интересно! Спасибо, что ознакомили!