Опубликовано 3 Август, 2016 - 18:30

В июне 2016 года мы отдыхали в Азербайджане. И плотно подсели на сухофрукты.

Такого изобилия сухофруктов, в частности фиников, я в России не видела. Ну, финики и финики. Что там может быть особенного.

В приступе дегустации мы накупили фиников самых разных сортов и, естественно, за разную цену. Начиная от 4,5 манат за килограмм и до 20 манат за килограмм (и это только на оптовом рынке).

================================

1 манат = 45-46 рублей

================================

финики сорта Пияр - самые крайние справа (обрезанные, полностью в кадр не попали)

Еще не зная, что из них считается деликатесом, а что "кормовой травой", мы в процессе дегустации однозначно определили, что вот эти финики самые ВКУСНЫЕ.

Цена на них была самая высокая - 20 манат.

Уже в России мы прошерстили интернет и определили сорт фиников, которыми мы лакомились.

Сорт называется ПИЯР (ПИЯРОМ). Запоминайте. Как правильно произносится и пишется это слово, я точно не скажу. Только русская транскрипция.

Финики Пияром - одни из самых вкусных сухих фиников мира. Они растут в основном в горных областях Ирана, и орошение осуществляется через искуственные каналы из горных рек. Этот сорт представляет собой длинные плоды с сухой текстурой (влага не более 15%). Финики этого вида на стадии харак имеют желто-коричневый цвет и тонкую кожуру. Финики Пияром богаты сахарами, белками и другими минеральными веществами и созревают позже, чем остальные.

Однозначно, эти финики стоят своих денег. По вкусу между обычными финиками, что продаются у нас в ларьках, и сортом Пияр - пропасть. Это уже другая категория вкуса.

Финики плотные, но не сухие, а как бы вяленые. Мякоть не водянистая. Когда откусываешь, она немного тянется как ириска.

И вкус у сорта Пияр также напоминает сливочную ириску.

Их легко отличить от других фиников. Они темные, немного вытянутые. Кожица морщинистая, а в складках более сизая, вроде воскового налета.

"Жопка" у фиников в полукруглых насечках, как это бывает у хурмы-королька.

Рекомендую. Обратите внимание. Если будет возможность, купите финики Пияр, не пожалеете.

nataliya34рекомендует
Очень люблю финики, вкуснотаааа Love
Не любитель фиников, очень сладкие.
Хотя сорт Пияр попробовала бы.
03.08.2016
Именно про этот сорт не знала. Финики обожаю, спасибо за отзыв! Буду искать при случае на рынке такой сорт!
Вкусно и полезно Smile
03.08.2016
Обожаю финики!! Самые вкусные были в Египте, как назывался сорт, не помню
03.08.2016
Вкусная полезность. Поспрашиваю на рынке, а вдруг повезёт и именно этот сорт у нас продаётся. С удовольствием отведаю.
03.08.2016
Люблю финики, а вот на сорта вообще внимания не обращала, видимо, зря.
03.08.2016
Сомневаюсь, что продавцы на рынке в теме, но поищу обязательно. У нас видела на прилавках так называемые "Королевские финики" - они самые крупные были, может, это они и есть?
Вкуснотень!))
03.08.2016
У нас продают иногда финики в коробках, они более крупные - может, именно такие и есть. Попробую при случае. Интересно же Smile
03.08.2016
Даже не задумывалась, что у фиников разные сорта бывают)
03.08.2016
Обожаю финики, для меня они вкуснее конфет Laughing out loud
03.08.2016
Обожаю финики...они сладкие очень,помогают утолить углеводный голод и много их ну никак не скушаешь Smile
03.08.2016
Мне обычно зимой очень хочется фиников, а летом и без этого фруктов много Smile
Выглядят очень аппетитно)
я бы попробовала пияр...))
Такие вкусные финики хочется попробовать. Запомню ПИЯР. Laughing out loud
Какие же они вкусные Smile
03.08.2016
так давно финики не ела Laughing out loud
03.08.2016
Люблю финики, с удовольствием поела бы такие))
03.08.2016
Надо поспрашивать этот сорт у нас на рынке. Спасибо за отзыв.
03.08.2016
а я не люблю финики, хотя знаю, что полезно(
04.08.2016
Финики это просто кладезь витаминов!
04.08.2016
Спасибо за познавательный отзыв. Буду знать. Правда найти этот сорт в наших дебрях скорее всего невозможно. Финики - это моё детство. Мама баловала, а я себя редко.
04.08.2016
ОБОЖАЮ финики! Могу за раз съесть полкило и не заметить!!!
иногда тоже покупаю Smile
Поищу, заинтересовали.
04.08.2016
Не люблю финики, приторные очень. Но возможно из-за той пропасти про которую вы сказали и эти финики понравились бы мне.
04.08.2016
Вкуснятина, попробую с удовольствием.
04.08.2016
Самые вкусные финики довелось пробовать в Тунисе, но сорт к сожалению не знаю. При всём равнодушии к финикам, оторваться просто невозможно было Smile
04.08.2016
Я и не знала, что у фиников столько сортов Shock
04.08.2016
Я равнодушна к сухофруктам, таким часто полезным, но финики - исключение, их люблю Smile А тут еще и сорт особенный)
и я финики обожаю:)
Я финики просто обожаю Smile
Финики я обожаю) Всегда с удовольствием покупаю. И вкусно и сладенько и полезно)
04.08.2016
Да в Азербайджане очень уважают финики, даже пост Рамазан закрывают и открывают глотком воды и финиками.
Обожаю финики))Любые)
на любителя, мне финики нравятся
Вот это да... Еще и сорта есть! Эх, в магазах у нас кормовые, чувствую.
05.08.2016
Посмотрела фото и вспомнила Египет. Там фиников от души наелась. Жаль, что в РБ они не растут.
Ещё 27 комментариев