Nosfery аватар
Опубликовано 7 Ноябрь, 2016 - 22:44
Достоинства: *доступная цена, приятный запах, смягчение кожи, аналог салонной процедуре, быстро впитывается, руки сказочные после него, увлажняет, хватает на 2 применения, хорошо отшелушивает, эффект длительный
Недостатки: натурального мало, сплошная химия, не для любителей натуральной косметики, сыворотка долго впитывается

Отзыв пишу 'по горячим следам'. Вчера сделала вот такой вот комплекс для рук. Сначала хотела оставить отзыв сразу, потом подумала, что одно дело увидеть моментальный эффект, другое - посмотреть как себя покажет продукт в долгосрочной перспективе. Сегодня мы подробнейшим образом рассмотрим средство под названием "СПА- Экспресс маникюр". Я наглядно продемонстрирую каждый этап процедуры, расскажу о своих впечатлениях и детально пройдусь по составу.

Итак, в первую очередь, нужно сказать, что кожа рук у меня очень сухая. Ну как сухая, во все времена года, кроме зимы, она ведет себя достойно: сохраняет водно-липидный баланс, не шелушится и т.п. Но зимой, если точнее в отопительный период, это просто ужас какой-то. Такое впечатление, что здесь замешана нехорошая магия или "вселенский заговор батарей" против вашей кожи. Я не первый год наблюдаю этот контраст: все хорошо и замечательно, кожа не требует лишнего внимания, и вот день, когда включают отопление - все, пиши пропало. Сразу руки как по-волшебству "высыхают", лицо сохнет и тоже "просит пощады", а именно воды. Не сказала бы, что в моем жилище хорошо топят, нет. Но, видимо, даже такого отопления достаточно, чтобы кожа превращалась в непойми что.

А ведь именно кожа рук страдает всегда больше обычного. Можно хоть до посинения мазать руки кремом, но даже после крема (большинства из них) эффект кратковременный. Нет, можно, конечно, намазать руки и не подходить близко к воде - но как? А я так вообще не могу не мыть руки по несколько раз на дню, особенно если готовишь. Вот и получается, что за чистоту и стерильность приходится платить сухой кожей рук. Иногда она настолько высыхает, что больше походит на наждачку, чем на кожу. Часто не могу заснуть, если руки кремом не намазала - сухость дает эффект "стянутости" кожи и не дает покоя.

Много средств уже было перепробовано: кремов и масок, скрабов и волшебных сывороток. Большинство дают кратковременный эффект и не остаются в памяти. Но не это средство. Сразу скажу, что причислять его к "манне небесной" не стоит, но в качестве экспресс-помощи самое то.

Знакомимся: продукт фирмы Eveline cosmetics пилинг+маска. Приобретался совсем недавно в "Санги Стиле" за 40 рублей по акции. Да, я больше люблю покупать средства большего объема и не одноразоваого использования. Но как можно пройти мимо кассы, если там столько всего да и цена не кусается? Мало кто задумывается над тем, что подобные "пробники", если ими пользоваться в постоянку, влетают в копеечку. По бюджету особо не заметно: потратить всего-то 50-100 рублей за один раз - перед этим искушением устоять сложно. Но в перспективе, если вы часто начинаете пользоваться продуктом - попробуйте сложить стоимость каждой покупки и придете в ужас, какие же вы транжиры %) Я предпочитаю покупать подобные средства на "попробовать" или же как одноразовый спа-уход. Каждый день использовать их по деньгам накладно и, в принципе, нужды нет.

Сделала я себе вчера маникюр, сижу довольная. Проходит полчаса - кожа начинает сохнуть и шелушиться. Ничего удивительного: столько в воде "плескаться". Проходит еще полчаса и я начинаю испытывать целый комплекс неудобств: сухость, стянутость, зуд, шелушение. Терплю до последнего и бегу за кремом. На полпути вспоминаю, что купила ж недавно какой-то комплекс на кассе "Санги". Кстати, производят "это дело" в Польше. Объем 6 мл каждый пакетик, всего 12 мл. Хватает на 1-2 применения. Самые экономичные вполне могут растянуть и на три.

Нашла, почитала и тут же пустила "в дело". Должна сказать, что применять его не сложно, хоть и в два этапа. Времени много не отнимает:

Способ применения:

Шаг 1: Профессиональный ароматический пиллинг для рук. Небольшое колличесвтво нанести на влажную кожу рук и массировать не менее 30 сек. Ополоснуть и слегка промокнуть полотенцем.

Шаг 2: Профессиональная питательная маска для рук. Толстый слой препарата нанести на чистую и сухую кожу ладоней и ногти. Позволить впитаться. Остаток препарата деликатно вмасировать.

Еще один несомненный плюс - пачка удобно открывается! Сбоку надрываешь упаковку, она рвется ровно, словно пользуешься ножницами. А упоминаю я это не случайно. Часто бывает так, что попытка открыть упаковку становится катастрофой и все вокруг в средстве, и ты, и окружающий мир. В общем, поляки постарались:

Срок годности сначала обрадовал - средство хранится более 3х лет до 05.09.2019. А потом я насторожилась: что же такого входит в состав, раз срок хранения такой длинный? Секрет раскрою ниже.

Ну, давайте что ли знакомиться с "волшебством" по порядку. Сначала первый этап - ПИЛИНГ:

SOS

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

АРОМАТИЧЕСКИЙ

ПИЛИНГ ДЛЯ РУК

Комплекс Duo Active Moist

Уникальная восстанавливающая формула

Многообещающе, не правда ли? Натуральные экстракты, все дела.

Вот что обещает производитель:

Профессиональный пилинг с ароматом лимонки Nail Theraphy это экстренная помощь для кожи рук. Благодаря уникальным микрогранулам пилинг деликатно удаляет ороговевшие клетки эпидермиса, устраняет шелушение, стимулирует микроциркуляцию. Старательно подобранные компоненты активного комплекса Duo Active Moist стимулируют естественные процессы восстановления клеток, увлажняют и омолаживают кожу, возвращая ей шелковистую мягкость, а свежий аромат лимонки делает применение пилинга источником настоящего удовольствия.

Как настоящий бестолковый потребитель, составчик я решила глянуть уже после того, как комплекс сделала. А вот и зря!

Состав:

• этилпарабен
  • пропилпарабен
  • parfum Fragrance
  • лимонен

Первый вопрос, который сразу же у меня возник: причем здесть ПОЛИЭТИЛЕН? О_о

Я не химик, да и в школе у меня с химией было туго. Но даже такая "дурашка" как я, насторожилась увидев этот полимер, используемый в основном в производстве товаров, не связанных с косметикой, в составе пилинга для рук. Какую функцию он там выполняет - выяснить не удалось. С остальными компонентами было попроще. Надо сказать, я впервые в своей жизни так "разбираю" состав. Меня никогда особо не интересовало из чего сделано то, чем я пользуюсь. А тут интерес возник. Минус производителю - состав был указан не на родном и могучем, видимо для того, чтобы не отпугивать людей. Хитрожопые поляки. Сейчас поймете почему.

Итак, идем дальше:

Лауретсульфат натрия растворяет излишки кожного сала и загрязнения. Также может вызывать раздражение глаз и кожи.

Кокамидопропилбетаин обладает очищающей функцией, является загустителем и антисептиком.

Акрилат / С10-30 алкил акрилатный кроссполимер предотвращает преждевременное старение и увядание кожи, способствуют нормализации гидро-липидного баланса, заживлению мелких трещинок и ранок. Акрилаты – это соли или эфиры акриловой кислоты, которые применяются в качестве загустителя.

Триэтаноламин - стабилизатор, синтетический компонент. Очищает, регулирует кислотность эпидермиса.

Кофеин дает дренажный эффект, выводит лишнюю жидкость из организма, ликвидирует отеки.

Кокамид ДЭА производное кокосового масла.

Полиэтиленгликоль - гидрогенизированное касторовое масло. Смягчает и регулирует жирность кожи.

Пропиленглико́ль - увлажнитель, в некоторых странах запрещен т.к. является продуктом нефтепереработки. Есть мнение, что он токсичен.

Бутиленгликоль - помогает удерживать влагу, предохраняет от сухости, придает коже особую мягкость и эластичность.

Экстракт гуараны - обладает тонизирующим, стимулирующим, усиливающим энергетический обмен эффектом. Обычно используется в антицеллюлитных и омолаживающих кожу средствах.

Протеины шелка - увлажняют, питают кожу, оказывают заживляющее воздействие, так же придают ей упругость. Они помогают заживлению ран, рубцов, разглаживанию морщин. Защищает от вредных воздействий окружающей среды, регулирует уровень меланина в коже.

Поликватерниум 7 улучшает тактильные ощущения при использовании в средствах для кожи.

Глюкоза обладает свойством "связывать" жидкость, поэтому чаще всего ее используют для увлажнения кожи. Хорошо питает кожу, повышает ее упругость.

Мочевина имеет антигрибковый и противомикробный эффект, также увлажняет.

ДМДМ Гидантоин - антимикробные свойства.

Феноксиэтанол, parfum Fragrance - отдушки.

Метилпарабен - обеспечивает сохранность любых продуктов, блокируя процесс размножения грибков и бактерий в косметических препаратах.

Бутилпарабен имеет гормональный эффект.

Пропилпарабен предотвращает образование бактерий.

Лимонен превосходно растворяет жиры эффективно борется с грибковыми и бактериальными микроорганизмами, плесенью, клещом, помогая очищать кожу и предохраняя косметику от порчи.

Пока искала .... волосы вставали дыбом. Нет, я не тешила себя надеждой, что данный продукт относится к натуральной косметике. Фраза "продукт нефтепереработки" меня тоже не пугала. Пресловутый "Вазелин" (если он искусственный, а натуральный сейчас фиг найдешь) тоже продукт нефтепереработки - но мажут же им руки испокон веков *злобный смех*. А вот секрет, почему так долго хранится сие "чудо", тайной быть перестал: ПАРАБЕНЫ. Все уже наслышаны о них, для тех, кто первый раз в деревне уточняю:

Парабены - синтетические консерванты. Считаются вредными и запрещены к использованию в натуральной и органической косметике. Считаются токсичными и имеют накопительный эффект. Почему пишу "считаются"? Споры на эту тему еще продолжаются. Ученые пока не смогли доказать причастность парабенов к развитию рака. Но многие на этом настаивают. В любом случае, именно парабены увеличивают срок годности косметических средств. Но не во всей косметике. Кое-где его уже чем-то заменили. Почти все компоненты в составе считаются спорными - я уже не стала приписывать к каждому "может вызывать аллергию" или "может быть токсичным", чтобы Вас не пугать. Не думаю, что стоит пугаться их наличие в составе: если пользоваться подобными средствами лишь изредка, а не на постоянной основе - большого вреда не будет. Но, я все же не рекомендовала бы подобные продукты любителям органической косметики и потенциальным аллергикам - "натурального" в составе очень мало, так что можно смело называть его "сплошной химией". Но я химию люблю, моя кожа тоже любит, так что ничего страшного не вижу в том, чтобы продолжать ею пользоваться.

Второй этап - МАСКА:

SOS

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ

ПИТАТЕЛЬНАЯ МАСКА-СЫВОРОТКА

ДЛЯ РУК И НОГТЕЙ

Интенсивная регенерирующая терапия

Здесь количество натуральных экстрактов еще больше указано. Ну вообще натурально-натурально все Laughing out loud

Обещания производителя:

Концентрированная формула маски-сыворотки Nail Therapy, основанная на инновационных компонентах способствует комплексной регенерации сухой, обезвоженной и раздраженной кожи рук и ногтей. Обогащенный питательными веществами, высококачественный био-комплекс с натуральным бетаином, экстрактом алоэ и шиповника активно питает и восстанавливает клетки, создавая на поверхности кожи защитный гидролипидный слой. Экстракты персика и черешен оказывают глубокое увлажняющее и смягчающее действие, одновременно улучшая состояние ногтей и эффективно их укрепляя. Уже после первого применения кожа становится невероятно эластичной и гладкой.

Маску "напичкали" еще больше, чем пилинг.

Состав:

• лимонен
  • гидроксицитронеллаль
  • гексил циннамал
  • линалоол

Давайте тоже разберем подробнее "кто есть кто" в этом "волшебном" королевстве:

Соевое масло - эффективное смягчающее средство, полученное из семян сои, хорошо увлажняет кожу и предотвращает потерю влаги.

Спирт цетиловый - получен из масла кокосового ореха и кокосовой пальмы, используется в качестве эмульгатора и стабилизатора.

Каприевый триглицерид - натуральный смягчитель, полученный из масла кокосового ореха, предотвращает потерю влаги. Восстанавливает кислотный барьер, благодаря которому кожа остается увлажненной.

Масло дерева Ши обладает замечательными смягчающими и регенерирующими свойствами, оказывая влияние на синтез коллагена.

Цетеарет-20 используется как смягчающий компонент.

Полиакрилат натрия - загуститель.

Диметикон - синтетический силиконовый полимер. Служит раздражителем, вызывает аллергическую реакцию кожи, токсичен.

Гидролизованный коллаген - увлажнитель.

Эластин гидролизированный - имеет увлажняющие свойства, создает гладкость, защиту от обезвоживания

Экстракт фукуса пузырчатого - экстракт морской водоросли, насыщенный йодом и биологически активными веществами. Стимулирует синтез коллагена и др. компонентов межклеточного вещества дермы.

Экстракт алоэ-вера обладает очищающими, гомеостатическими, питательными, иммуномодулирующими свойствами.

Экстракт корня солодки успокаивает раздражимость кожи, обладает обволакивающим, смягчающим, освежающим и активным противовоспалительным действием.

Экстракт плодов лимона отбеливает кожу, источник витамина С и др.

Экстракт шиповника замедляет процессы старения, способствует восстановлению клеток. Имеет антисептические и стягивающие кожу свойства. Содержит много антиоксидантов и витаминов, особенно витамин С.

Экстракт персика обладает освежающими, увлажняющими и питательными свойствами.

Экстракт черешен фиксирует тонизирующий и разглаживающий эффект маски.

Бетаин - активный растительный компонент.

Феноксиэтанол, Альфа-изометил ионол, Бутилфенил метилпропионал, Гидроксицитронеллаль - отдушки. Могут вызывать серьезные аллергические реакции.

Бензил салицилат - натуральные вещества, придающие косметике приятный запах. Поглощают и рассеивают энергию ультрафиолетового излучения.

Цитронеллол - получают из эфирных масел, используют для составления цветочных и парфюмерных композиций.

Гексил циннамал - ароматизирующее вещество.

Линалоол - натуральный ароматический компонент, который существует в некоторых ароматических маслах, таких, как лаванды, бергамота и кориандра.

По "натуральности" маска значительно опережает пилинг. Но и здесь не обошлось без химии. Ох уж эти "отдушки" - большинство из них могут вызвать аллергию даже у тех, кто ей не подвержен. Хочется кричать "Производители! Не надо их! Пусть ваши "средства" воняют аки био-туалет, зато вреда от них будет меньше". Но, к сожалению, для косметических компаний, "имидж" - это все. Да и потребители не готовы пользоваться "вонючками". Для "нас" лучше побольше всякой химии - зато пахнуть будет приятно.

Я полагаю, что по составу уже было сказано достаточно. Перейдем к демонстрации. Берем среднестатистические руки, страдающие сухостью во благо всемирного "отопления". Я заранее извиняюсь за свои квадратные культяпки - какие есть. Не знаю видно ли на фото "стянутость", но она есть. Блеск, кстати, от чистоты и сухости.

Первый шаг у нас "пилинг". Консистенция пилинга желеобразная с небольшими частичками, которые нежно и очень приятно скрабируют кожу от ороговевших клеток. Царапать не царапают, массаж классный. Производители советуют растирать 30 сек. Я бы рекомендовала потратить на это минутки две - эффект лучше. А запах....мммм этот восхитительный запах лимона... настроение поднимает однозначно!

Затем, делаем массаж и растираем состав по всей поверхности кисти. В процессе массажа образовывалась небольшая бело-желтая пенка, но впитывается все мгновенно, так что я просто не успела это "яление" запечатлеть. А вот здесь мы видим руки в которые пилинг уже значительно впитался:Смываем это все водой, промокаем полотенцем. Именно "промокаем", никаких "насухо вытираем" руки. Влага должна частично на коже оставаться. Мне очень понравился результат после пилинга - кожа пахла просто невероятно, увлажнение на 100 %, руки мягкие, приятные на ощупь, гладкие. Да и цвет немного посветлел (все благодаря лимонке): Сразу после пилинга у нас второй шаг - "маска". Консистенция маски напоминает питательный жирный крем. Цвет - белый. Запах не такой сильный, как у пилинга, лимоном не пахнет. Такой легкий изысканный аромат парфюма. Не зря производители именно в маску добавили парфюмерную отдушку.

Размазываем все это по ручками. И массажируем до посинения. В процессе фотосъемки заляпала телефон чуток Laughing out loud Так что не "хватайте" все подряд, пока маска в руки не впитается. И даже тогда прикосновения оставляют на предметах жирные следы.

Производитель рекомендует дождаться, когда маска полностью впитается, а затем излишки "втереть в кожу". Мне вот интересно, как поляки это себе представляют? Маска то жирная (в составе натуральные масла и экстракты), так что втирай, не втирай "жирность" на коже остается. На фото ясно видно, что маска впиталась не полностью (кожа блестит от остатков):

Втирала я еще минут 15, а когда мне это дело надоело, сделала по-старинке: удалила излишки салфеткой.

Результат мне очень понравился! Но нарекания все же есть. Кожа была невероятно мягкой, даже немного гладкой. Запах отдушки сохранился надолго. Руки благоухали, сколько бы я их не мыла потом. Даже спустя 24 часа легкий оттенок парфюма присутствует.

Мне показалось, что кожа даже немного "светится". Особенно это заметно в полумраке. Видимо какой-то из хим компонентов дает такой эффект - приятненько. Маска мне понравилась, но на мой взгляд тех компонентов, которые обеспечивают увлажнение кожи - не достаточно. А вот питание просто класс! Действительно кожа кажется "напитавшейся" и не только внешне, больше в ощущениях. Но все же моей коже влаги не хватило. Руки были гладкими, но хотелось сверху еще кремом увлажняющим "закрепить". Я решила потерпеть, чтобы чистота эксперимента была безупречной.

Многие пишут, что пилинг+маску нельзя использовать, если на коже есть ранки/царапины. Не соглашусь. Если у вас на рукам прямо "раны" - тогда да. А так, большинство компонентов, входящих в состав обладают антисептическим и заживляющим действием - почему же нельзя пользоваться? Кстати, т.к. я делала комплекс после маникюра, а маникюр был hand-made, то там, то здесь "отхватила" щипцами лишнее. И было много микро-ранок. Но, при нанесении пилинга, ничего не щипало и не создавало дискомфорт. А ранки наоборот на следующий день начали заживать. Так что очень даже можно.

Мне понравилось то, что руки после комплекса прям "оживают". По-другому не скажешь! Гладенькие, здоровые, мягкие. И эффект долгий: вчера через час после нанесения пришлось мыть руки, потом еще раз и еще. Сегодня руки в воде у меня "полощутся" весь день. Конечно, к концу дня супер-пупер гладкость немного проходит - но только с ладоней. Но, ВНИМАНИЕ: за 24 часа я ни разу не воспользовалась кремом для рук. И этот нонсенс для меня! О чем это говорит? Эффект длительный - и это просто невероятно. С первого же применения такие результаты. Да, ладошка и пальчики чуть чуть начали сохнуть из-за встречи с мылом. Но не сильно. Тыльная же сторона по данный момент времени очень гладкая и напитанная. В общем и целом, комплекс мне очень понравился! Да, такая ударная доза химии немного смущает, но сполна компенсируется результатом. Я себе прикуплю еще парочку про запас. А Вам посоветую попробовать - от одного раза ничего не случится.

Продукт полностью оправдал название "спа-экспресс маникюр". Очень подойдет для путешествий, когда кучу кремов тащить собой не комильфо. Также подходит для случаев, когда нужно быстро привести руки в порядок, например перед свиданием. А также, поможет быстро и эффективно "оживить" ваши культяпки, если они сильно пересохли.

Мой вердикт: каждый день - нет, но для экстренных случаев иметь обязательно!

Хочу еще попробовать подобный экспресс комплекс для ног, той же фирмы. В продаже не видела, но на сайте производителя такой значится. Интересно, что он сотворит со стопами. А вот крема для депиляции фирмы Eveline cosmetics мне жутко не нравятся.

Если мой отзыв пришелся Вам по душе - не забываем ставить ОЦЕНКУ в конце. Спасибочки)

Nosfery рекомендует Пилинг для рук Eveline Профессиональный ароматический +профессиональная питательная маска-сыворотка для рук и ногтей

ohhh_alexa 7 Ноябрь, 2016 - 23:09

Если с первой категорией людей, которым вы не рекомендуете, я еще могу согласиться, то со второй, извините, не могу молчать. Натуральная косметика вызывает аллергическую реакцию процентов на 50 чаще, чем эта пресловутая "химия". Да и эффективности от химии порой больше, поскольку натуральные компоненты действуют не на всех одинаково и эффективно!
    Раз уж вы взялись судить о составе и говорить такие громкие слова, то изучите хотя бы литературы побольше, чтобы не вводить людей в заблуждение. Надеюсь, вы не воспримите мои слова резко, это лишь небольшая конструктивная критика.

А если по теме, то брала пару раз такой "наборчик", мне хватило его на два раза, и для моих наждачек он совсем не sos, есть куда более эффективные и скрабы, и маски Smile
  • Nosfery аватар

Nosfery 7 Ноябрь, 2016 - 23:27
    Возможно, прежде чем кого-то критиковать внимательно прочтёте это предложение ещё раз?
    Во-первых это МОЯ рекомендация, и ничто иное, как моё мнение. Не рекомендую я продукт для любителей натуральной косметики, т.к. в составе химии больше, чем натуральных ингредиентов. Тех же парабенов в два раза больше, чем в других средствах. Поэтому 'любители' натур продукта этот комплекс раскритикуют.
    'Литературы' как вы говорите, я прочла достаточно. И в этой 'литературе' к большинству из вышеуказанных в составе компонентов идёт приписка 'вызвает аллергические реакции'. Аллергия - это вообще индивидуальная особенность каждого человека. Как на химию, так и на натуральные ингредиенты. Здесь многие компоненты потенциально аллергенны даже без индивидуальных особенностей, по этой причине, я предпочитаю рекомендовать аллергикам, склонных к аллергическим реакциям (на большинство косметический средств - а таких очень много) держаться подальше и не испытывать судьбу. Гиппоаллергенным этот состав назвать нельзя, производители таких гарантий тоже не дают. А там уже каждый пусть решит для себя, рисковать или нет.
    Таким образом, все мои 'громкие слова' совершенно обоснованы. А если между нами возникло недопонимание - предлагаю Вам опровергнуть мои слова конкретными источниками. А не 'вводить в заблуждение' людей Smile

ohhh_alexa 8 Ноябрь, 2016 - 00:19
    Во-первых, касаемо любителей натуралки я с вами согласилась. Но обычно они и не покупают такие вещи, предпочитая проверенные магазины от брендов, которые позиционируют себя натуральными.
    Во-вторых, тогда опять же, нельзя рекомендовать аллергикам вообще всю натуралку. И дело далеко не в индивидуальной непереносимости. И любой человек, склонный к аллергическим реакциям (не зная свой аллерген), будет покупать на свой страх и риск ЛЮБУЮ вещь, даже, простите, туалетную бумагу, не то что косметические средства.

Я не могу считать ваши слова обоснованными ИМХО
    Вы пишите
    А сейчас говорите, что литературу изучали.

К слову, полиэтилен широко используется в косметике. Это загуститель, причем вполне себе безвредный. Есть в составе кремов стоимостью более 3000 тысяч рублей. Пропиленгликоль вообще безопасен для использования в ЕДЕ, а вы про токсичность в косметике говорите. Я могу продолжить, но не вижу смысла.

Просто, если вы беретесь за такой ярый разбор состава, то учитывайте хотя бы мнение не одного проорганичного сайта (судя по описанию компонентов даже догадываюсь какого), а изучите кто и как его вообще еще использует. Иначе вы действительно вводите в заблуждение людей.
  • Nosfery аватар

Nosfery 8 Ноябрь, 2016 - 00:56
    Я не могу считать ваши слова обоснованными
    Тем не менее вы не приводите ни одного конкретного источника и все ваши 'заявления' просто на словах.
    Тот факт, что я не имею образование химика, как многие здесь, не значит, что я не умею читать. И если в пяти источниках было указано 'может являться токсичным' я считаю своим долгом указать этот факт в отзыве. Непроверенные данные я не стала бы включать в обзор. И вы уж простите, если это оскорбляет вас, как человека с образованием химика, но источникам я доверяю больше ваших слов.
    Я очень рада, что мой отзыв вызвал у Вас такой интерес, это несомненно льстит - столько внимания и все мне Smile Но, полагаю, что нам следует остаться каждой при своём мнении, а не разводить здесь срач. Это будет по-взрослому, не так ли?
    Если у Вас такое непреодолимое желание поделиться собственным мнением и знаниями, относительно вышеуказанного комплекса - пожалуйста, напишите свой отзыв о нем.

ohhh_alexa 8 Ноябрь, 2016 - 01:32
    Источники неудобно немного приводить, не с компьютера пишу. Не верите - проверьте составы кремов Clinique, La Roche-Posay, Lancome, например, и найдете там полиэтилен. Эти марки будут использовать его если он вреден?) Полиэтилен синтетичен, да, но безвреден.
    Пропиленгликоль признан CIR (экспертная комиссия) безопасным. Может вызывать раздражение только в высоких концентрациях, но судя по составу пилинга, он не входит в основу, следовательно его концентрация не велика.
    Как видите источники у нас с вами разные. Я не буду смотреть, что касается других компонентов, уверена, вы в состоянии сами оценить их.

Ни в коем случае не хочу устраивать срач или что-то в этом роде. Просто увидела слова, которые посчитала нужным уточнить у вас и прокомментировать, собственно, вполне имею на это право Smile так же как и вы можете зайти ко мне или к другому человеку и прокомментировать что-либо, что вызывает у вас интерес.

В любом случае, каждый из нас останется при своем мнении. Надеюсь, вы понимаете, что я не пыталась вас задеть/оскорбить/обидеть. Удачи Smile
  • Monika_67 аватар

Monika_67 18 Апрель, 2017 - 16:26
    Девочки не ссорьтесь, полиэтилен в данном случае это просто скрабирующие гранулы.