Опубликовано 28 Июль, 2013 - 18:44

Шампунь имеет симпатичную упаковку. Да, она пластиковая, дешевая, но моего любимого цвета и с этими милыми цветочками) Радует глаз! )

Далее мы видим разные маркетинговые ухищрения, которые если честно режут мне глаз. Например заявлено, что "шампунь не вызывает привыкания". Интересно на чем собственно основано данное утверждение? Состав ничем принципиально не отличается от других масс-маркетовых шампуней. Да и само понятие привыкание такое размытое. По идее привыкание вызывает любой шампунь. По крайней мере мне подобное обещание тут непонятно.

Также можно придраться к фразу "мягкая формула без парабенов и силикона".

Как будто парабены и силиконы это самое страшное, что может быть в шампуне. Мое мнение, что такие заметки может писать только шампунь с безупречным составом. А то получается, что парабенов нет, зато куча другой химии. Да и формула не особо мягкая, если на то пошло)

Опять же мои придирки Smile

Консистенция самая обыкновенная, жидкая, гелевая, цвет полностью прозрачный, аромат лаванды присутствует. И хоть я его не люблю, тут он довольно нежный и совсем не резкий. Пенится как можно догадаться - сильно! Промывает разумеется хорошо. Да все шампуни с СЛС в принципе одинаково хорошо промывают.

Теперь разберем состав (вся информация из интернета):

water - вода

sodium laureth sulfate - может вызвать образование канцерогенов (нитратов и диоксанов), способных проникать в кровь человека. Практически не выводится печенью, а потому разрушительные последствия накопления данного ингредиента более продолжительные по времени.

От меня: ну тут все понятно)

citric acid - натуральный экстракт из цитрусовых. Контроль за pH, желатиновый компонент, отшелушиваюший агент. Нейтрализуют лишнюю кислоту или щелочь, появившуюся в косметике после добавления других компонентов, и делает в формуле значение рН нейтральным. Управляют кислотно-щелочным балансом (рН) внутри косметики. В больших количествах может сушить кожу.

От меня: Вот это мне непонятно. Обычно вижу этот ингредиент в конце списка. Тут ее очень много!

cocamidopropil betaine - мягкий со-ПАВ, совместимый с анионными/катионными/неионными ПАВ. К вспомогательным ПАВ относят амфотерные, неионные и катионные вещества. Они необходимы в составах шампуней для повышения совместимости основных (анионных) ПАВ с кожей и волосами, повышения пенообразующих свойств, регулирования вязкости, снижения обезжиривающего действия. Вызывает дерматиты, сухость и раздражение кожи головы.

От меня: разбавляет агрессивность предыдущего ПАВ. Это хорошо.

ammonium hidroxide – это соединение, которое образуется при растворении аммиака (газа) в воде. Довольно часто его называют просто аммиаком или аммиачной водой.Гидроксид аммония (ammonium hydroxide) широко используется в домашней аптечке в виде 5-10% водного раствора, которые называется нашатырный спирт. Его применение обусловлено резким раздражающим действием на слизистые.

От меня: Вот тут я честно испугалась!

sodium chloride - используется для повышения вязкости некоторых препаратов. В высоких концентрациях может вызвать раздражение кожи и слизистой глаз.

sodium benzoate - синтетический компонент, полученный из бензойной кислоты. Белый кристаллический порошкообразный продукт со сладковатым вкусом. Консервант. Помечен знаком «Опасно».

От меня: мне кажется это хуже парабенов. Парабены в принципе безопасны.

sodium hidroxide - Контроль за pH, денатуратор. Очень коррозийный. Оставляет сильные ожоги. Может причинить серьёзный вред глазам. Очень опасен при попадании в ЖКТ. Вреден при контакте с кожей или при вдыхании. Помечен знаком «Опасно».

От меня: Мда... Аккуратнее с попаданием этого шампуня в глаза. Это вещество тут на 8 месте.

polyquaternium-10 - показывает отличные адсорбционные свойства с различными веществами. В частности, он широко применяется в шампуных для улучшения текстуры волос на поверхности каждого волоса. Высокополимерные силиконы входят в состав профессиональных средств для ухода за волосами и применяются, например, для склеивания расщепленных кончиков волос.

От меня: Вот это вещество не страшно, но относится к силиконам (которых тут нет?) и делает волосы блестящими!)

salicylic acid - Способствует очищению раны от гнойного отделяемого и ее заживлению, ликвидирует перифокальное воспаление. Оказывает отвлекающее, кератолитическое (в высокой концентрации) и кератопластическое (в низкой концентрации) действие. Подавляет секрецию сальных и потовых желез.

От меня: Неплохо, но опять же у всех чувствительность разная

limonene - Ароматизатор. Растворитель. Потенциальный аллерген.

linalool - Ароматизатор. Бесцветная жидкость с запахом ландыша. Относится к группе терпеновых спиртов.

От меня: на это и предыдущее вещество мнения рознятся. Кто-то относит их к опасным и даже способным вызывать депрессию и проблемы с дыханием, а кто-то называет достижением косметологии. В любом случае они не так опасны.

benzyl salycilate - Бензил салицилат – это эфир бензилового спирта и салициловой кислоты, плотная бесцветная жидкость с мягким цветочным ароматом. Он используется в качестве растворителя для мускуса и в качестве закрепителя в цветочных ароматах таких как жасмин, сирень, лилии.

От меня: думаю понятно для чего он тут)

benzyl alcohol - синтетический алкоголь, полученный из нефти или дёгтя. Консервант, растворитель. Помечен знаком «Опасно».

От меня: в больших дозировках лучше избегать.

propylene glycol - Вызывает аллергические реакции и раздражения. Вызывает образование угрей. Данные по исследованию на безопасность (MSDS) пропилен гликоля показывают, что его контакт с кожей может вызвать нарушение работы печени и повреждение почек. В косметике типичный состав включает 10-20% пропилен гликоля (обратите внимание, что в списке ингредиентов препаратов пропилен гликоль стоит обычно одним из первых, что говорит о его высокой концентрации). Может вызывать раковые опухоли, в больших дозах может влиять на нервную систему.

От меня: опять же противоречивое вещество. Получают из нефти. пользы никакой. но и вред возможно утрирован! в кремах я его избегаю, но тут, полагаю не оказывает сильного влияния.

alpha-isomutyl ionone - Альфа-изометил ионол (alpha-isomethyl ionone) относится к отдушкам - натуральным или синтетическим веществам, придающим косметике приятный запах.

О данном ингредиенте известно очень мало, точнее, только одно - он запрещен! Как и не менее часто варечающийся и практически непереводимый hydroxyisohexyl 3-cyclohexene carboxaldehyde и очень популярный limonene (лимонен)!

От меня: не знаю где запрещен, видимо не у нас)

geraniol - ароматизатор

rosa centifolia extract - экстракт столистной розы

rosa centifolia flower extract - экстракт цветов столистной розы

От меня: в самом конце, спасибо, капелька масел)))

citronellol - применяют цитронеллол при составлении мн. цветочных и парфюмерных композиций, пищ. эссенций и как сырье для получения душистых в-в.

lavandula angustifolia oil - эфирное масло лаванды

hexilene glycol - В косметологии гексилен гликоль славится, в первую очередь, благодаря своим отшелушивающим свойствам. Мягко и бережно удаляя с поверхности кожи ороговевшие частички, он способствует ее деликатному очищению, возвращая пленительную гладкость, чистоту и фантастическое ощущение комфорта. Однако, будучи комедогенным веществом, гексилен гликоль обладает высокой дерматологической жесткостью и не рекомендуется людям с тонкой и особо чувствительной кожей. Помимо закупоривания пор, которое непременно приводит к затрудненному выходу на поверхность кожи сала, продуцируемого железой, использование гексилен гликоля в отдельных случаях может привести к весьма неприятным последствиям. В частности, речь идет о контактном дерматите, воспалении и раздражении кожи, глаз и слизистых оболочек. Также гексилен гликоль является токсичным для печени, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и нервной системы, может привести к образованию прыщей.

pafum - в косметике, обычно, используется смесь запахов, в основном, синтетического происхождения. Помечен знаком ««Опасно».

От меня: и зачем он тут, когда и так тут много отдушек?

Проанализировала, все конечно понятно, что и для чего, но все равно как-то не очень. Возможно где-то ужасы преувеличены, некоторые химические вещества встречаются и в природе, но природа в отличии от людей всегда гармонична и знает в каких концентрациях и что полезно) На мой взгляд - слишком много тут химии в этом шампуне.

Колебалась между оценкой 2 и 3. В итоге поставила 3. Строго судить дешевый шампунь подобного сегмента наверное смысла нет.

Достоинства
  • Аромат
  • Оформление
Недостатки
  • Плохой состав
angieangieне рекомендует
28.07.2013
Я купила из той же серии, только зеленый... оой что он сделал с моими волосами..
что-то плохое?
28.07.2013
Скорее всего, кроме первых двух компонентов там почти ничего нет, если судить по кислоте, которая должна быть в конце списка! pH шампуней примерно на одном уровне держут всегда, соответственно, если место кислоты в конце, то там она и есть.... в мизерном кол-ве. Smile
логично)
29.07.2013
и знаете, шампунь действительно не вызывает привыкания. пользуюсь им уже достаточно давно. и формула у шампуня мягкая. мои жесткие и перепаленные волосы совсем не путаются во время мытья. и вся эта химия присутствуют совершенно в любой косметике, просто некоторые производители грешат тем, что не пишут ее в составе, якобы "натуральных" средств, что так пользуются спросом у любительниц всего натурального. да если бы вся эта химия содержались в большом объеме, то давно бы уже все лысые ходили.
и, кстати, вы тут столько лишнего понаписали про состав и ничего не написали по поводу "работы данного средства на практике".
29.07.2013
кхм.
30.07.2013
ок ) информация чисто ознакомительная и описания веществ взяты из интернета. Я это подчеркунула, что бы не претендовать на 100% достоверность. Заглавие поста написано с юмором, который и проскальзывает на протяжении всего поста, который не был задуман как призыв не покупать и отказаться от данного шампуня )

p.s. По поводу ощущений от практического использования: от любого не органического шампуня мои волосы становятся спутанными и жесткими. Ну так уж вышло, что я приучила их к более мягким формулам за несколько лет использования и на обычные шампуни они реагируют жуткими последствиями.

Всем мир!) Party
03.08.2013
А мне нравится когда состав так подробно разобран, самой каждый раз раскладывать по полочкам составы лень Big smile
я только не поняла чем вас напугала или насторожила обычная поваренная соль? ее ведь даже используют для укрепления волос
в остальном конечно могли и пополезнее шампуньку состряпать
p/s шапуне пользовалась пока только пару раз, нареканий вроде нет Smile
03.08.2013
Отзыв неплохой, спасибо за старание. Но уже многие говорили, что во первых в таких средствах уровень конценртации химии находится в рамках, даже если она на первых местах, а во-вторых вы контактируете с шампунем 1-2 минуты и если кожа не чувствительна, нет аллергии на те или иные компоненты они вполне безопасны.
вчера купила себе три шампуня гарниер славандой, розмарином и сила пяти трав. Этим помыла голову вчера - волосы просто обалденные, такие блестящие стали....я даже первый раз за четыре года их решила накрутить на работу, а то обычно по праздникам только - просто захотелось позаниматься своими волосами...они такие стали более плотненькие что-ли и цвет стал более насыщенный и яркий - наверное как раз из-за блеска,хотя у меня волосы практически после любых шампуней блестят, но не так сильно.... короче много написала хвалебных слов...но я правда в восторге...буду другие еще пробовать...
26.08.2013
думала пробовать этот или нет,но мне запах не понравился.но из ультра доукс очень нравится 5 трав. и вы натаскали инфы с инета очень вырваной:) поэтому сложно судить. так как,где вы это взяли, явно не какой-то научный сайт:)
06.09.2013
почти во всех шампунях sls, нечего этому пугаться
27.09.2013
Очень понравился мне ваш отзыв, спасибо, что не поленились все это написать. Я сегодня тоже ради интереса изучала состав своего крема для лица и увидела там больше половины тех же компонентов, что и в этом шампуне, погуглив интернет прочла про все опасные ингридиенты и решила отказаться от всех химических шампуней, бальзамов и т.д. У меня маленький ребенок и мне страшно, что вся ежедневная химия которой мы пользуемся отражается в итоге на нашем здоровье. Например я мою волосы каждый день шампунем и бальзамом, потом опрыскиваю спреем для термозащиты, сколько химии я получаю каждый день - это уму не постижимо. Так что перехожу на натуральность.
Спасибо за развернутый отзыв! Интересно и страшновато))) Кстати, парабены при накапливании в наших организмах провоцируют размножение и развитие раковых клеток. Они далеко не безвредны.
Обычный состав,почти все вещества ''могут'' приводить к поледствиям,исследования не проводились,могут или не могут,большинство планеты моется этими составами и цивилизация до сих пор не исчезла,поверьте то что мы едим,что пьем и чем дышим гораздо опаснее и хим состав гораздо разнообразнее и опять же все живы и относительно здоровы
04.09.2014
В шампуне состав не так страшен, в конце концов он находится на волосах десяток секунд и здесь состав средний, закрою глаза, если не путает волосы и плёнку не оставляет, а вот в креме для лица на это надо обращать более серьёзное внимание. Купила этот шампунь, попробую.
30.09.2014
Бред сивой кобылы Laughing out loud Сколько уже можно писать эти устрошающие отзывы) слс проникает в организм Laughing out loud ну дальше и читать не обязательно) вы его килограммами пьете что ли, шампунь этот?) молекула слс не способна проникнуть через нашу кожу, не несите бред. Слс может сушить только при очень чувствительной коже головы, не более того. У кого кожа не чувствительна, пусть пользуются. Прежде чем писать "страшилки" ради рейтинга, почитайте побольше статей. Вот эти необоснованные выводы уже надоели. Ладно, хоть не написали, что с слс танки моют)
Дальше и читать не стала. Посмотрев на состав, поняла, что обычный шампунь. Концентрация ингредиентов там мизирная и не способна нанести вред, иначе таких шампуней уже не было бы на прилавках.
За отзыв минус ЖИРНЫЙ. Начеркать в интернете ингредиенты может каждый, а вот узнать другую сторону медали, увы, не все.
30.09.2014
Фантасмагория, еще один сам себе ученый Laughing out loud :-D Парабены во фруктах есть, если что. Это натур.вещество. И рак оно не вызывает. Безграмотный народ.
Бог мой!Страшилка на ночь прям.Связь между СЛС и раком не доказана, в печень как он проникнет через волосы-не понятно-откуда это)) Парабены-из той же оперы инфа, консерванты, довольно распространённые, даже в пищевой промышленности. Аммиачная вода, нашатырь тобишь-чего пугаться, с ним чистят меха и стирают шелковые тонкие ткани, давно, десятилетиями, применяем банальную логику-это смягчает волосы, придаёт им блеск, использовано здесь как мягко очищающий компонент. Шампуни кстати, не самые плохие-средние, с хорошей отдушкой. А кто декларирует позицию за натуральность-мойте голову желтком, щёлоком, отварами, содой, в остальных ЛЮБЫХ шампунях есть и сульфаты, и парабены и т.п., именно химические соединения делают их удобными в использовании, придают нужные запахи и консистенцию. Более того, любители мыла ручной работы, лашей всяких и т.п.-у всего есть мыльная основа, даже если вы это дома варите, на плитке, и эта основа- слс, именно слс! Не верите мне-посмотрите любой сайт для мыловаров
01.01.2015
Боже мой, уж сколько раз твердили миру, что в химии нет ничего ужасного, тем более в такой концентрации. Судя по вашему отзыву, шампунь прям соляная кислота, которая и волосы разъест, и все остальное. Химики не считают эти компоненты отравой, поэтому прежде чем что-то читать в интернете относительно химического состава и потом нести это в массы, неплохо бы сначала проконсультироваться у специалиста. Если так пугает химия - мойте волосы по старинке хлебом и яйцами. Отзыв никакой, уж извините.
Официальный представитель Garnier Official
01.11.2023
Добрый день. Сообщаем, что все компоненты, входящие в состав средства, содержатся в допустимой для использования на волосах и коже головы концентрации, и формула разработана под контролем специалистов. Хорошего дня.