Опубликовано 6 Май, 2015 - 19:44

Давно я охотилась на данный сыр с пажитником. Перепробовала все вкусы, но вот с пажитником как-то мне не особо удавалось встретить. Наконец-таки мне повезло, и я приобрела магазинную нарезку этого сыра, состоящую из 4 квадратненьких ломтиков общим весом 100 граммов. Обошлась мне сия нарезка примерно в 72 рубля.

Состав: молоко пастеризованное, пажитник, соль поваренная пищевая, с использованием мезофильных молочнокислых микроорганизмов, молокосвёртывающего ферментногопрепарата животно происхождения, консервант- нитрит натрия, отвердитель- хлорид кальция, краситель бета-каротин.

Нет,я конечно понимаю, что некоторые добавки допустимы, но вот консервант в сыре явно лишний. Тем более, что он не совсем безвредный. Как-то состав лично меня немного огорчил.

Сыр имеет очень тонкий сливочный аромат с нотками орехов (это пажитник так пахнет).

Данный сыр относится к полутвёрдым сырам. Цвет имеет желтовато- кремовый. Его небольшие, слегка приплюснутые глазки расположены по всей сырной массе в хаотичном порядке, но их не очень много. Коричневато-бежевых семян пажитника тоже не очень много. Сама сырная масса маслянистая, плотная.

Вкус у сего сыра нежный: в нём ярко прослеживается ореховый привкус пажитника и, как фон, ненавязчивая сливочность основной сырной массы с лёгким кисломолочным привкусом. Солёность умеренная. Послевкусие не очень продолжительное, отдающее в ореховый привкус.

Сыр , без сомнений, вкусный, но вот состав сыра за такую цену мог быть более лучшим. Попробовать ради разнообразия можно, но вот покупать специально, а уж тем боле часто употреблять, по- моему, не стоит.

Достоинства
  • вкусно
Недостатки
  • дороговато
  • есть консервант
Вурдалакрекомендует
отлично
У Вас "сырный" населенный пункт)).
только для разнообразия)))
stiz1981, неплохой вкус.
Вера Голубева, я , как свинья находит грязь, всегда и везде нарою кусочек "эдакого"сыра (у меня на него- нюх, как у крыса Рокки из "Чипа и Дейла") Big smile
Grunez, вот наличие нитрита натрия меня смутило конкретно ((
07.05.2015
Интересная задумка, должно быть вкусно)
07.05.2015
Юджин, вкус хороший с насыщенным привкусом орехов.
Такой сливочный, жирненький) Я бы не отказалась от такого Big smile
07.05.2015
Юлечка Машкова, вкусный сыр. Причём как как отдельно, так и для бутерброда Smile