Опубликовано 30 Июнь, 2016 - 03:58

80 грн

Мне в наследство от родителей достались не только ум и красота Smile но, к сожалению, и варикоз. Это такое состояние вен, когда стенки вен расширяются, кровь в них застаивается. Конечно, с узловатыми венами никто не рождается, но генетически можно унаследовать слабость венозной стенки. И с возрастом, да ещё с разными предрасполагающими факторами, изначально слабенькие венозные сосуды растягиваются, становятся похожими на синеватые верёвки под кожей, в местах особо сильных выпячиваний появляются "узлы". Мало того, что выглядит всё это не очень красиво, но ноги начинают болеть, особенно, когда приходится долго стоять, или в жару, а к вечеру ещё и отёки могут появляться. Ночью даже могут беспокоить судороги, или зуд.

Очень способствуют быстрому прогрессированию варикоза беременность и роды, избыточный вес, тяжелая физическая работа, поднятие и ношение тяжестей, "стоячая" и "сидячая" работа.

Так как я о своей наследственности знала, то старалась хранить здоровье и красоту ног смолоду: следила, чтобы вес всегда был в норме, работу выбрала такую, чтобы не сидеть весь день в кабинете. Стараюсь достаточно двигаться и не стоять долго. В транспорте всегда стараюсь сесть. Короткие расстояние прохожу пешком, или на велосипеде. Правда, от каблуков отказаться не смогла, всю молодость на шпильках, да и сейчас часто на каблучках Smile

Но с возрастом всё равно состояние вен потихоньку ухудшается. Хоть у меня вены заметны не сильно, появилась сосудистая сеточка:

а в сильную жару к вечеру беспокоит тяжесть в ногах и боли под коленями, изредка небольшая отёчность.

В таких случаях меня очень выручает гель Гепатромбин, который у меня всегда в холодильнике

Я предпочитаю гель с дозировкой 50 000 МО, он эффективнее геля с дозировкой 30 000 МО (хотя для тех, у кого лёгкая степень варикоза, или для профилактики болей/отёков он подойдёт)

гепарин натрия 50 000 МЕ в 100 г геля. При местном применении гепарин препятствует образованию тромбов, обладает противоотечным и противовоспалительным действием, улучшaет местный кровоток.

аллантоин 250 мг - окaзывaет противовоспалительное действие, стимулирует процессы обмена веществ в тканях

декспантенол 250 мг - улучшaет всасывaние гепарина, стимулирует грануляцию и эпителизацию тканей

Вспомогательные вещества: карбомер 940 - 1.1 г, левоментол - 20 мг, динатрия эдетат - 100 мг, триэтаноламин - 590 мг, масло сосны обыкновенной (Pini silvestris) - 80 мг, масло кедрового стланика (Pini pumilionis) - 80 мг, эфирное масло лимона - 20 мг, сорбитол 70% (некристаллизующийся) - 2 г, изопропанол - 25.37 г, софтиген 767 - 200 мг, полисорбат 80 - 1 г, вода очищенная - 68.86 мл.

Обратите внимание на то, что в составе есть масло сосны, кедра, эфирное масло лимона, ментол. Эти компоненты усиливают основное действие. Но, если у вас аллергия на какой-то компонент, то этот гель вам не подойдёт.

Запах у геля лёгкий, специфический, но не раздражающий. После нанесения он быстро улетучивается.

Противопоказания:

— гнойные раны, или язвы, а также любые ранки, ссадины и царапины в месте нанесения геля. Втирайте гель так, чтобы на них не попадать.

— повышенная чувствительность к какому-либо компоненту.

а также

Гель Гепатромбин не назначают пациентам с нарушениями свертываемости крови (тромбоцитопенией, склонностью к кровотечениям и гемофилией, а также геморрагическим диатезом и пурпурой).
Запрещено наносить гель Гепатромбин на мокнущие участки кожи (экзема), слизистые оболочки и периорбитальную область.

Гепатромбин не применяют в педиатрии.

Применение Гепатромбина беременными и кормящими женщинами возможно только по строгим показаниям после консультации врача.

Взаимодействие с другими лекарствами:

Не следует применять Гепатромбин сочетано с местными препаратами (кремы, мази, гели), содержащими гидрокортизон, тетрациклин, антикоагулянты и салицилаты.
Не желательно наносить гель Гепатромбин на один участок кожного покрова одновременно с другими местными лекарственными средствами.

Это не значит, что вообще нельзя применять с Гепатромбином другие мази, или гели. Просто не делайте это одновременно. При таком лечении сначала нужно наносить Гепатромбин, так намного эффективнее, а, после него, минут через 20-30, другое средство. Чаще всего при сильных болях, связанных с варикозом, Гепатромбин комбинируют с гелем Вольтарен (кстати, очень эффективная быстродействующая комбинация). Детальнее о Вольтарене здесь.

ПРИМЕНЕНИЕ.

Выдавить небольшое количество геля (столбик 3-5 см) и легонько втереть его в кожу (как крем) по направлению снизу вверх. Гель быстро впитывается, первые несколько секунд после нанесение может быть ощущение липкости, но оно очень быстро исчезает. Никаких дополнительных ощущений (жжения, согревания, пощипывания) гель не вызывает. Руки после этого нужно вымыть.

Применять 1-3 раза в день. При ежедневном применении курс 10-14 дней, максимум - 1 месяц.

После курсового лечения Гепатромбин можно применять и дальше, если нужно, но не каждый день. В любом случае обязательно руководствуйтесь рекомендациями своего врача!

Я, когда знаю, что мне нужно будет много ходить, могу нанести гель утром, а потом после прихода домой. Бывает и так, что не планирую длительных походов, а получается иначе, тогда наношу гель уже после возвращения домой. Ежедневно его не применяю.

Если в сильную жару куда-то хожу, то сразу, как только приду домой - в ванную и прохладный душ для ног от середины бедра и ниже. Это помогает снять отёчность сосудов, улучшить их тонус. А затем уже наношу гель.

Результат:

Варикоз не прогрессирует, боль и отёчность быстро проходят. Если наносить предварительно, перед выходом из дома, то у меня боль и отёки даже не возникают.

Конечно, если варикоз сильно запущен, то одним Гепатромбином не обойтись. Но, как вспомогательное средство, он очень эффективен.

Что может помочь дополнительно:

- применение геля Вольтарен (как именно, я писала немного выше);

- каждое утро делать ногами "велосипед", медленно, 2-3 минуты. Это простое упражнение помогает устранить застой крови в венах, улучшает кровообращение. При варикозе это упражнение нужно делать с высоко поднятыми ногами (ноги к потолку):

Если вы пришли с работы и ноги "гудят" и болят, то делаем следующее:

- прохладный душ для ног 1-2 минуты

- нанести гель Гепатромбин

- полежать 5-10-15 минут в положении "ноги к стене:

Это очень простое упражнение (наз. Урдхва Празарита Падасана, или Поза вытянутых ног) взято из йоги​. Для этого сядьте боком к стене и на выдохе вытяните ноги вдоль стену, опустив спину ровно на пол и расслабившись.

Если после этого не стало легче, дополнительно нанесите Вольтарен гель.

ДИЕТА ПРИ ВАРИКОЗЕ.

Старайтесь не употреблять острую (перец, аджика, горчица), копчёную и солёную пищу, маринованные продукты и откажитесь от алкоголя. Ну хотя бы на время жары и обострения. Также на время обострения откажитесь от лука и чеснока, даже в салатах.

Всё, что усиливает кровообращение (острое), ухудшает состояние при варикозе, так как растягивается венозная стенка. А солёная и копчёная еда сгущает кровь и задерживает воду в сосудах - и состояние ухудшается.

Депиляция при варикозе.

Для депиляции не используйте горячий воск или горячую сахарную пасту. Лучше крем, бритьё, или лазерная эпиляция. Можно использовать дома эпилятор, если вам это подходит.

Откажитесь от бани (или хотя бы посещения парной) и сауны - это для варикоза не очень хорошо. А дома не принимайте горячие ванны.

Компрессионный трикотаж, или бинтование.

Крайне желательно применять компрессию (с помощью трикотажа, или бинтования), в тех случаях, когда вам придётся долго стоять, или ходить, или сидеть. Особенно необходимо применять компрессию в поездках и перелётах, так как от длительного сидения в варикозных венах могут даже образовываться тромбы.

Трикотаж. Если у вас расширены сосуды ниже середины голени, ближе к косточке, то можно применять гольфы (подколенки), если выше, ближе к колену - нужны чулки летом, или колготы в холодное время. Хороший компрессионный трикотаж стоит достаточно дорого, но не стоит экономить - тот, что дешевле, порвётся через 2 недели, и в результате выйдет намного дороже. Как подобрать, какую степень компрессии выбрать, лучше всего посоветует врач при осмотре.

Если совсем нет денег, а нужно долго сидеть/стоять поможет бинтование. Это не очень красиво, но под брюками незаметно. Бинтовать нужно ТОЛЬКО ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ! Для варикоза нужно покупать эластичный бинт с максимальной растяжкой (степень растяжимости от 150%).

Делать это лучше всего утром, не вставая с постели, пока нет отёков и вены не переполнены кровью. Сначала наносим гель, или мазь, которую применяем, и дожидаемся полного впитывания. Если делаем упражнения, то тоже перед бинтованием. Затем поднимаем ногу вверх и в таком положении бинтуем.

Бинт во время наматывания не растягиваем сильно, чтобы избежать увеличения компрессии.

1. Эластичный бинт начинают накладывать от суставов пальцев стопы.
  2. Бинт, свернутый в рулон, необходимо раскручивать только наружу и в непосредственной близости от кожи. Только такая техника позволяет избежать перерастяжения бинта при наложении и, как следствие, слишком высокой компрессии на ногу
  3. Каждый последующий виток бинта должен перекрывать предыдущий на 30 - 50%
  4. Повязка, как минимум, должна полностью закрывать всю стопу и голень до коленного сустава
  5. Стопа по отношению к голени должна быть забинтована под прямым углом. В противном случае ходьба станет весьма проблематичной
  6. По мере бинтования необходимо ослаблять степень компрессии
  7. Бинтование должно заканчиваться на 10-15 сантиметров выше "больной" зоны ноги

Если вы все сделали правильно, после окончания бинтования кончики пальцев слегка синеют. Но они должны восстановить свой естественный цвет при начале движения. Не перетягивайте бинт под коленным суставом! Это серьезно затруднит лимфоотток, и лечебный эффект от такой повязки будет просто уничтожен.

После наложения эластичного бинта необходимо 20-30 минут походить. Если вы будете наблюдать такие симптомы как онемение пальцев стопы, ощущение пульсации под бинтами, появление болей - вы слишком сильное перебинтовали ноги либо вам неправильно подобран класс эластичного бинта.

Снимаем бинт после поездки/прихода домой, или на ночь, перед сном.

Гепатромбин гель и геморрой.

При геморрое гель Гепатромбин можно применять местно, на наружные разбухшие, отёчные, болезненные узлы. Нужно 2-3 см геля очень нежно втирать 2-3 раза в день. Может ощущаться легкое жжение, которое почти сразу проходит. Нельзя наносить гель на кровоточащие узлы, или если есть эрозии! (подробнее о лечении геморроя - см. здесь ).

Здоровья вам и красивых ножек! Smile

Другие мои отзывы, которые, возможно вас заинтересуют:

- Вольтарен от болей в спине, мышцах, связках, суставах, при травмах и даже при варикозе. Как применять, почему он не греет, и ответы на другие вопросы.Состав. Действие. Противопоказания.

- Можно ли похудеть, если вам под 50, замедленный обмен веществ и вы принимаете лекарства, от которых полнеют? Да - по системе минус 60! Фото ДО и После в купальнике. Что делать, если процесс остановился? Срывы, нюансы. Как поддерживать результат.

- Желатин как лекарство для суставов. Лечим артроз, или артрит - и какая разница? Как есть, как пить желатин, чтобы полечить суставы. Противопоказания. Как избежать побочных действий? Состав. Дозы, курс лечения.

- Можно ли вылечить геморрой без лекарств? Как снять обострение? Упражнения из йоги в острой стадии и для профилактики обострений.

- Йога при болях в спине, простейшие упражнения для всех. Укрепляем пресс, подтягиваем ягодицы, оздоравливаем весь организм.

Заходите на мою страничку, где вы можете найти все мои отзывы на медицинские и другие темы. Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу на все ! Smile

Яна-Татьянарекомендует
Интересно пишете)
В какой же Вы отличной форме, я просто восхищаюсь! Love
Меня проблема варикоза вроде не беспокоит, хотя заметила на одной ноге, в районе колена, только сбоку, с внутренней стороны, небольшую красно-синюю сеточку. Первый звоночек, скорее всего... Puzzled
Гель запомню на всякий случай. Glasses
Ох, тоже все борюсь с первыми признаками варикоза..
30.06.2016
У меня выраженного варикоза пока нет, но тяжесть и отечность летом случаются частенько. Можно будет попробовать это средство.
30.06.2016
Я второе упражнение делаю)
У меня давно сосуд.сеточка на ногах. Приобрела от стоячей работы(
Гепатромбин покупала в том числе, а вообще я уже всё перепробовала.
Спасибо за отзыв. Я тоже столкнулась с такой проблемой... Sad
Marishonok, спасибо Shy

Kassandra-abiss, да, сосудистая сеточка - это первый звоночек, если не поигнорироватьр его, то проблем можно избежать.

Мнение критика, желаю, чтобы эти признаки стали последними Smile

Medio, попробуйте, возможно, вам подойдёт.

Авдеева, насчёт "всё перепробовала" - неудивительно, проблема эта упорная и всё время возвращается!

alenka_s, понимаю! успехов вам Smile
Беру на заметку Smile
Анастаsia, желаю, чтобы не пригодилось Smile
30.06.2016
Такие упражнения тоже делаю, когда ножки сильно устали)
Волшебный кремчик!
30.06.2016
Я вот обратила внимание, что у меня на ногах местами появились звездочки. Вот сейчас пытаюсь выяснить: варикоз и звездочки - это одно заболевание? Или: причина возникновения одна? И: подходят ли средства от варикоза для лечения звездочек? Надо бы что-то делать, но пока не определилась с чего начать. А ноги вверх после работы всем полезно, особенно с возрастом Smile
kykyshka, вы всё делаете правильно Smile

НатальяСПб, согласна!

SursikMo, "звёздочки" - это одно из проявлений варикоза, поэтому средства от варикоза в таких случаях подходят.
Спасибо, Яна-Татьяна
30.06.2016
Действенное средство при проблемах. Отличные у вас советы, которые пригодятся многим. Smile
Grunez, спасибо! Мне приятно, что мои отзывы вам полезны Smile
30.06.2016
хороший отзыв, и упражнения нужные)
knigolub-Ka, а, главное, очень простые! Smile
30.06.2016
Обязательно куплю, у меня вообще на одной ноги вена вылезла Puzzled
NATALIA A, если прямо вылезла, то, скорее всего, одного Гепатромбина будет маловато. Неплохо бы посоветоваться с врачом, в таких случаях назначают курсовое лечение, например, Гепатромбин 2-3 раза в день и Детралекс по 1 таб 3 раза - на 1 месяц, и упражнения. Или задуматься о склеротерапии. Здоровья вам!
01.07.2016
Яна-Татьяна,спасибо за ваши рекомендации....у доктора была,делали узи вен....и все! даже назначения не дали, сказали всему виной лишний вес...но вес то всегда чуть выше нормы был,а вена вылезла после КС....в любом случае, упражнения ваши взяла на заметку и препараты тоже....с операцией не спешу- трусиха Big smile
01.07.2016
В закладки! Я пока пользуюсь более БАДовыми гелями, типа "жабий камень" и прохладным душем)
02.07.2016
Вы просто умница и красавица! Shy Такой информативный отзыв! Ох уж, с этим варикозом столько ограничений(
02.07.2016
хороший, полезный отзыв, спасибо!
в закладочки ваш отзыв)
04.07.2016
Пару дней назад как раз задумалась что делать с прогресирующей сосудистой сеткой на ногах. Раньше пила БАДы специальные для укрепления стенок сосудов, да и крем антиварикозный втирала, но эффекта не заметила. Мне тоже в наследство досталась эта неприятность. Sad
Отзыв как раз своевременный, спасибо, сегодня же куплю этот гель.
06.07.2016
Фигура у вас просто загляденье! Каждый раз восхищаюсь! Smile
NATALIA A, попробуйте Детралекс, очень помогает.

cozetta 1, если вам ваши средства помогают - это отлично, зачем что-то менять? Smile

malvinochka, спасибо! Shy Да, к сожалению, с варикозом, действительно, ограничений хватает!

Суперптах, и вам спасибо, что заглянули!

GlamCranberry, надеюсь, что не пригодится Smile

JULIASHA, успехов в борьбе за красоту ножек!

Черная Настя, спасибо за такой приятный комментарий Shy
07.07.2016
Самое главное, что мазь эффективная!
M_a_s_h_a, это точно! Smile
08.07.2016
Яна-Татьяна, спасибо выполняю все ваши рекомендации уже дня три-четыре, легче стало на много, но наверно результат полного характера будет по прошествии целого курса.....жаль что венка не спрячется на место самостоятельно и придется решаться на операцию Wink Big smile
NATALIA A, я очень рада за вас. Если через 3-4 дня стало намного легче, то через месяц результат будет очень хорошим, главное - регулярно всё делать, не забрасывать. Успехов! Smile
08.07.2016
Smile
09.07.2016
Спасибо, надо попробовать. Сосудистая сеточка появилась у меня после рождения детей.
09.07.2016
ноги вверх - это помогает многим и даже без какого-то геля, но сейчас тоже прибегаю к дополнительным средствам...лето, жара
Flo-ra, действительно, беременность и роды часто служат пусковым фактором. Успешного лечения!

palmero, в том, что "ноги вверх - это помогает многим и даже без какого-то геля" - вы абсолютно правы, как и в том, что в жару этого недостаточно и нужны дополнительный средства Smile
Маме такой куплю.
09.07.2016
Не знаю как насчет ума и красоты Big smile , но варикоз у меня имеется, впрочем, как и много других бяк. Спасаюсь троксерутином и гепариновой мазью. Гепатромбин видела в аптеке, но на этом и все. Состав отличный, действие тоже, так что надо попробовать. Спасибо за советы и упражнения. Стимулирует!
запомню
10.07.2016
Интересный отзыв, какое хорошее средство.
Ещё 36 комментариев