Опубликовано 28 Март, 2016 - 15:10

Начну с того, что я неистовая поклонница «Дивергента» и недавно в одном из моих отзывов на эту тему ( во множественном числе, потому что писала и на фильм и на книги) мне посоветовали посмотреть сериал «Сотня». Посоветовала Пчола (Жанна), за что ей мой глубокий низкий поклон.

Честно скажу, что к предложению я отнеслась со скептисом, так как сомневалась, что какой-либо фильм сможет «переплюнуть» сюжет «Дивергента». Разумеется, я говорю о не обо всех кинематографических жанрах, а только об ядерном апокалипсисе. Но, не смотря, на свои сомнения сериал включила, чтобы убедиться, что не затмит он мой мозг ярче, чем «Дивергент». Как же я ошибалась! Первая серия затянула так, что я на одном дыхании смотрела еще и еще, пока реальность силой не вырывала меня из этих невероятных приключений.

Поначалу сериал затягивает, пленяет, а потом начинает морально сокрушать, больно так бить по мозгам. Потому, что, допустим, полюбился вам герой, а потом «бац» и показываются изнанку его души, какое [ой] он оказывается и это еще, мягко сказано. Неоднократно у меня возникали мысли прекращать смотреть, настолько жутким было разочарование в своих любимцах. Особенно травмировал второй сезон. Кто смотрел, тот поймет. Бесчеловечные поступки вызывали омерзение. Но… Ежик, плакал, плевался и продолжал жрать кактус, получая при этом удовольствие. Такой вот парадокс. И я не жалею, что переступила через себя и начала смотреть третий сезон, так лихо он закрутился.

О чем же сериал «Сотня»

Официальная аннотация гласит:

События в сериале начинают разворачиваться по прошествии девяносто семи лет после того, как всю цивилизацию уничтожила страшная атомная война.

Высоко в космосе на орбите Земли летает большой космический корабль, где находятся те, кто выжил после страшной катастрофы. Именно с этого последнего пристанища людей на Землю отправляют космический челнок, на котором находятся сто малолетних преступников…

На землю отправляют сто малолетних преступников, чтобы они, так сказать, разведали почву и было понятно пригодна ли земля для жизни. Преступниками молодых людей назвать сложно, так как их прегрешения ничтожны, но в космосе их утрировали и возвели в ранг «опасных». А в этот ранг может попасть любой, кто хоть как-то выразил свое неповиновение или недовольство.

Прилетевшие на землю «преступники» даже не подозревают, какие удары судьбы готовит им жизнь и что космос покажется тихой спокойной гаванью…

О героях

Все герои круто меняются на протяжении всех сезонов. И это неудивительно. Ведь в космосе, будучи за решеткой, они не могли раскрыться, как личности и лишь глотнув свободу, попав в определенные течения жизни, они начинают меняться.

Кларк.

Изначально очень милая и приятная внешне блондинка. Умненькая девочка, "обремененная" интеллектом и обладающая жалостливым сердцем. Она готова кидаться на помощь к каждому человеку, она готова жертвовать собой и быть вечным спасителем. Но на девушку обрушивается испытание властью, и она меняется кардинальным образом. В ее душе все еще живет спасительница, но спасение утрируется до чудовищных размеров.

Финн Коллинз.

Обаятельный и необычайно улыбчивый юноша. Немного трусоват, но покоряет своей добротой и умением налаживать отношения с окружающими. За его красивые глазки многие девушки поступились бы своей честью, такой типаж просто создан сражать женские сердца. Попадая на землю, он, как и все подвергается существенным изменениям, которые шокируют.

Беллами Блейк.

Этот паренек изначально решил, что по прилету на землю он начнет новую жизнь и жизнь начнет в роли главаря, руководителя, то есть того, за кем все последуют. По характеру имеет слабину, но упрям, как баран, поэтому напролом движется к своим целям. На протяжении всего сериала вызывает гамму противоречивых эмоций. Его можно и любить и ненавидеть. Он из тех натур, которые вечно мечутся, поэтому на мой взгляд, до истинного лидера ему как до Луны.

Октавия Блейк.

Сестренка Беллами. Она вообще не должна была родиться в Космосе. Потому, что там правила были, как в Китае, мол, свыше одного ребенка нельзя. А мать родила ее украдкой и когда девушку обнаружили, то она автоматически получила звание преступницы. Одна из моих любимых героинь. За нее хоть не стыдно. Когда она только попадает на Землю, то перед нами капризная девочка, которая хочет наслаждений, которых была долго лишена. Но девочка стремительно меняется, она растет и ей хочется аплодировать.

Линкольн

Он родился на земле, жил в племени землян и был их знахарем. Возлюбленный Октавии, который ради нее готов не то, что собственных людей бросить, но и пожертвовать собственной жизнью. Очень мужественный типаж, такой каким обычно и рисует мужчин женское воображение. Настоящий и сильный. Мужчина, которому можно довериться, можно положиться.

Джон Мёрфи

А это персонаж неординарный. Потому что изначально показан, как отпетый отморозок, но, несмотря на свои отрицательные качества, он завоевывает любовь зрителей и становится достойным уважения, гораздо больше, чем многие из героев. Да он негодяй, но его мотивы понятны, он не притворяется хорошеньким, он такой какой есть, без фальши.

Рейвен Рейес

Бывшая возлюбленная Финна. Умненькая девушка, стремящаяся к справедливости, но чересчур эмоциональная и поэтому страдающая. Ей можно запудрить мозги, но она из тех, кто чувствует обман и способна найти правильное решение.

Телониус Джаха

Изначально очень нудный герой, навевающий тоску своими нравоучениями. Являлся канцлером в Космосе и многих погубил из-за слепых законов. Когда оказался на земле, то тоже возомнил себя спасителем и это достигло маразматических размахов, особенно в третьем сезоне.

Лекса

Она хоть и второстепенный персонаж, но многим полюбилась и запомнилась не меньше, чем основные персонажи. Предводительница землян. Юная и смелая. Храбрости в ней столько, что на всех землян хватит. Ничего не боится, кроме, пожалуй, обычной любви и привязанности. Способна, как предавать, так и принимать мудрые решения.

На этом с описанием героев закончу, хотя перечислила далеко не всех.

Впечатления о сериале

Красивые съемки, привлекательные лица и постоянно динамичный сюжет не оставляют равнодушными. Конечно, если надеть очки критика, то можно начать подсчитывать косяки со съемок, но я делать этого не собираюсь. Увольте от столь бессмысленного занятия. Конечно, недочеты имеются, как и во всех фильмах, но, если вас затягивает сюжет, то все ляпы простите. А он меня затянул просто лихорадочно. Хочу и хочу еще.

Сразу предупреждаю, что фильм жестокий. Нет не в плане кровавости, а в психологическом. Часто герои принимают такие жуткие решения, которые нельзя понять разумом, нельзя принять. Поэтому на протяжении всего сериала отношение к героям меняются. От симпатии, до полного неприятия.

Кратко о сезонах:

Первый сезон. Повествует о пришествии землян из Космоса на Землю после взрыва и их выживание на планете.

Второй сезон. Борьба с горными людьми. Чудовищная история о горе Везер.

Третий сезон. Пока конфликты землян нарастают и они делят территории, на них надвигается смертельная угроза, о которой они даже не подозревают и Земля снова может оказаться уничтожена.

Рекомендую ли?

Рекомендую всем любителям данного жанра. А если вы равнодушны к фентези, то лучше проходить мимо.

Северная Харитарекомендует
28.03.2016
Ну прям очень заинтересовали, такой жанр я люблю и люблю чтобы сюжет приковывал сразу, так что буду смотреть) Спасибо за наводку)
Интересно-интересно Laughing out loud
Как раз ищу увлекательное и захватывающее кино)
28.03.2016
Думаю, мне был бы очень интересен этот сериал. Сюжет кажется интересным, персонажи яркие. Актёры очень красивые.
28.03.2016
Все не определюсь, хочу ли смотреть: отзывы настолько противоречивые попадаются. Рада, что вам понравилось))
28.03.2016
Слышала про этот сериал, но как-то не мое.
Очень заинтересовали, захотелось посмотреть Smile
Здорово написано, заинтересовали. Посмотрю Smile
Обожаю этот сериал) Активия - красотка Smile
" Сериальная ломка " - так вот, оказывается, какой у меня диагноз. Big smileLaughing out loud
хорошая тема для молодых
Хороший жанр, я не видела этот сериал
28.03.2016
Интересные актеры! Возьму на заметку этот сериал, если вдруг айрек отпустит Laughing out loud
28.03.2016
Уже не в первый раз слышу про этот сериал! Мне нравится фэнтези, думаю, что надо скачать. Жаль только, что он еще не снят до конца. Не люблю ждать продолжение Tired
28.03.2016
Ох, как же хороша Октавия!!!
Ммм, сейчас смотрю Грань... думаю, следующим гляну Сотню Big smile
28.03.2016
Понравились первые 15 минут, пока действие было на станции и потом они летели к Земле. А дальше совсем оказалось не мое.
28.03.2016
Постер запоминающийся, нужно будет посмотреть.
28.03.2016
Ого, интересный сериал! Заинтересовали. О нем даже и не слышала раньше.
28.03.2016
Первый сезон с огромным интересом и увлечением смотрел, но вот второй еле досматривал, третий идет автоматом и думаю досмотрю, но без энтузиазма. Хотя задумка интересная. Smile
28.03.2016
Хм, я на первом сезоне подзабросила сериал, возможно, пришло время вернуться к просмотру..
28.03.2016
Мне понравилось описание, посмотрю!
28.03.2016
Ни разу даже не слышала про этот сериал, вы меня очень заинтересовали, обязательно посмотрю! Я тоже люблю дивергента)
28.03.2016
Не люблю фэнтези, но вы очень интересно написали про сериал))
28.03.2016
и я не знала о таком сериале!!!!!
посмотреть попробую, в смысле начну - а как пойдёт посмотрим)) а то много хороших (и любимых многими) сериалов так и не посмотрела из-за жестокости - Игру престолов, Во все тяжкие
28.03.2016
Впервые слышу об этом сериале!

DazzlingBrunette, Victoria Green, Ne blondinka, Tandrena, Ninusha, Mama_dochek, HelgaBob, zhahanutik, Татьяна Л,
дорогие девушки, рада, что заинтересовала вас сериалом, буду надеяться, что понравиться равно, как и мне.

_diamondgirl_, ну, может после «ходячих» захочется посмотреть))

Nata ref,
отзывы на фильмы никогда не являются объективными. Это лишь субъективное мнение и чтобы понять стоит кино вашего внимания или нет, достаточно посмотреть начало первой серии.

Бобби, охотно верю, так как жанр на любителя.

Little kitten, K-way,
ага, Октавия восхитительно красива, даже когда она заляпана грязью с ног до головы, на нее приятно смотреть

Svetlana Inozemtseva, да, диагноз «сериальная ломка» знаком многим несчастным зрителям, которые вынуждены томиться в ожидании, пока выйдет новая серия.

Арсюша, я бы не назвала себя прям-таки молодой, но сериал смотрю в охотку Cool .

Мария просто Мария, удивлена, что этот сериал многим незнаком, так как идет он не первый год Glasses .

Анапчанка, ну, тут два сезона уже сняты полностью, а третий сезон тоже больше половины снят, так, что пока начнете смотреть, и остальные серии выйдут.

alenka_s, а я не знаю, что за «Грань» надо почитать.

nataliya34, это уже дело вкуса, потому что мне, наоборот, в космосе сцены не так нравились, как на земле.

Grunez, у меня второй сезон тяжело шел, но исключительно из-за психологической жестокости персонажей. А третий сильно заинтриговал. Все жду, когда очнутся от своих войн и присмотрятся к тому, что творит Джаха.

Aглая, если подзабросили, то может и не ваше. Это ведь нормально, когда кто-то в восторге, а другому не нравится Smile .

Linkiss,
если любите «Дивергент», то должно понравиться, меня же зацепило ))

Marie_O, приятно, что понравилось описание. А жанр, он не для всех.

Элли_С,
Ленчик, ну, ты в любом случае, понравилось или не понравилось, напиши мнение мне. Просто интересно совпадение наших вкусов Wink .
28.03.2016
Северная Харита, ну насчёт фэнтези у нас с тобой вкусы очень похожи (даже в "Богах Египта" думала, что девочка какая-то потасканная жизнью), так что не сомневаюсь что понравится (другой вопрос - смогу ли смотреть)
Элли_С , Ленчик, как совпало насчет "потасканной девочки" Big smile, а насчет сможешь, то, если это из-за упомянутой жестокости, то "Сотне" до "Игр Престолов" в этом плане очень далеко.
Надо будет глянуть. Сама я не поклонница Дивергента, но таковые в семье имеются)
Агент Провокатор , буду рада, если сериал понравится Cool
29.03.2016
Муж от этого сериала в восторге, каждую новую серию ждет с нетерпением. А я к нему равнодушна.
29.03.2016
Трейлер понравился, да и идея посапокалипсиса с главными гкроями-выживальщиками подростками удачна (о чем свидетельствует куча фильмов).
Начну сегодня смотреть, надеюсь понравится. Smile
симпатичные актёры
29.03.2016
а меня от нынешнего сезона тошнит уже( Особенно эта розовая тема....фу фу.....хотя первый сезон был просто бомбой.
Люблю такие фильмы, очень любопытно посмотреть.
29.03.2016
Я на первой же серии его завернула, что-то не пришёлся по душе Wink
Заинтересовали, люблю подобные фильмы Wink
Интересно стало,буду смотреть)
29.03.2016
Это надо смотреть, даже не знаю, понравился бы мне этот сериал или нет )
Интересно будет посмотреть!
Ещё 15 комментариев