Опубликовано 8 Сентябрь, 2016 - 18:06

Полтора года назад на работе мне было предложено вести корпоративный инстаграм. До этого данное приложение меня не интересовало ни капли. Я завела для нас инстаграм, стала выкладывать фотографии и, думаю, у меня даже что-то получалось. Но мне казалось, что в этом вашем инстаграме сидят одни бездельники, которым заняться больше нечем. Вот они и сидят, следят за всякими там своими кумирами, или постят пресловутые фото еды и своего прелестного маникюра. Через какое-то время эту функцию пришлось передать другому сотруднику.

Всего через пару месяцев я решила завести собственный инста-блог. Зачем? Да затем, что я люблю фотографировать и мне действительно интересно, что думают о моих фотографиях незаинтересованные люди. То есть, я частенько делюсь фотографиями в других соцсетях, но там все меня знают и оценивают фотографии всё-таки предвзято. А здесь случайные люди могут поставить свою оценку или пройти мимо.

Минусы Instagram, которые кажутся мне выдуманными:

1. В инстаграме все постят только еду, утиные губы и селфи. Этот миф пришел к нам прямиком из каменного века и уже давно изжил себя. Ну да постят, но не только это.

2. Это соцсеть для глупых людей и лентяев. Нет, это не так.

3. Там одна реклама. Частично это правда. Но вот только сейчас везде одна реклама. Чего вы хотели, если в соцсети такая огромная аудитория?

4. Инстаграм заполнен однообрзаным фотками псевдозвезд и в ленте одинаковые фотографии. В моей – нет, там куча полезных и интересных фотографий на разные темы.

5. Инстаграм разлагает общество. Это я прочитала здесь, на айреке. Тут просто волосы дыбом встали…

6. "А когда жить-то?!" Это про то, что людей уже ничто не тревожит кроме удачного кадра. Мол, с друзьями встречаемся и не можем нормально пообщаться, все сидят и фоткаются. Ну это, честно говоря, уже от самих людей зависит и если такая проблема есть, то она именно в ваших собственных инстересах.

Чем полезен Instagram:

1. Это огромная, нет, это просто гигантская кладезь человеческих воспоминаний и переживаний. Вы только подумайте: тысячи людей выкладывают интересные фотографии из путешествий и всяческих приключений. У вас есть возможность забить поиск по тегу или выбрать место на карте и увидеть, каким видят это место люди из разных стран: местные жители и туристы, те, кто специально ехал сюда, и кто оказался здесь случайно.

2. Здесь можно найти любую мотивацию. Вот, бывает, сидишь в апатии, чувствуешь себя Бриджит Джонс в худшие времена, ешь торт столовой ложкой и думаешь «ну где взять мотивацию привести себя в порядок?» Да вот тут прямо в смартфоне и возьми. Забиваем тег #спорт, или что-то в этом роде и вот тебе: сотни спортивных тел, полезных рецептов, лайфхаков!

То же самое можно сделать в ненастный осенний день, когда хочешь пить чай под одеялом, а едешь вместо этого в грязном троллейбусе. Ты можешь найти тысячи позитивных фотографий из разных мест с самыми разными посылами

Или вот ещё пример: все думают, что жизнь после родов – это сплошные грязные пеленки и слюнявые соски. Но нет, в инстаграме просто миллион аккаунтов активных мамочек: спортсменок, красавиц и просто умниц.

3. Instagram удобнее яндекс.картинок. Действительно, многие говорят, что, мол, в интернете вообще полно всяких картинок и мотиваций. Но, черт побери, с мобильного устройства инстаграм гораздо удобнее, да и на производительность устройства он почти не влияет. В сто раз проще как просматривать, так и делиться своими фотографиями!

4. Это способ самовыражения. Собственно, это та причина, по которой я, например, завела себе здесь аккаунт. Да, мне приятно получать лайки, только вы, поди, думаете, что я одними этими лайками живу. Если это так, то вы ошибаетесь. Нелепо гнаться за этими сердечками и подписчиками (тем более, что внушительная их часть – это боты и реклама).

Многие заводят аккаунты по той же причине – они хотят сказать что-то миру, показать свои способности. И почему бы не дать им такую возможность, если, например, человек близок тебе по духу?

5. Красивые фотографии приносят эстетическое удовольствие. В инстаграме присутствуют первоклассные фотографы, художники, просто люди с безупречным вкусом. И мне, например, доставляет удовольствие красиво сфотографированные вещи, интерьеры, пейзажи, да та же еда!

6. Здесь можно зарабатывать. Это ни для кого не секрет. Но я великодушно заявлю, что я не ради денег это делаю. Хотя, если предложат, почему бы и нет?

В самом начале я узнала, что инстаграм Ксении Бородиной – один из самых популярных среди российских звезд, а реклама в нем – самая дорогая. Зашла туда – матерь божья, вот откуда все эти стереотипы! Тут тебе и разномастные селфи, и дурацкие подписи, и реклама, полный набор. И да, таких нелепых всегда будет большинство, потому что они более активны, ведь они здесь работают. Пусть убого и низкопробно, но работают. Какой же с них спрос? Я подскажу секрет, как по-меньше видеть такие экземпляры: вы просто не подписывайтесь на таких и всё. Классно, правда?

Я вот подписана на Роскосмос, Леонардо ди Каприо, ещё кучу интересных и необычных людей и организаций, поэтому меня совершенно не тревожат утиные губки и зеркальные селфи.

В целом, я уверена, что человек хоть с какими-нибудь интересами способен найти здесь что-то полезное и актуальное для себя. А если вы не можете, так, может, дело в вас?

Достоинства
  • Бесплатно
  • Приятно делиться фотографиями
  • Просто и удобно пользоваться
alena_martрекомендует
08.09.2016
Согласна, много полезного можно найти в этом приложении Smile
08.09.2016
Я люблю инстаграм
на аккаунты с рекламой типа Бородиной не подписываюсь
или посмотрю и потом отписываюсь
добавляю только нужных и интересных мне подписчиков
Кстати, на роскосмос тоже подписалась Big smile
10.09.2016
Не пользуюсь Инстаграм, не интересно
12.10.2016
Вот прям интересно, что выкладывает Роскосмос? Фото с телескопов?.
12.10.2016
Абсолютно согласна. У меня в подписках только интересные мне люди и никаких утиных губ Wink