Опубликовано 19 Август, 2013 - 17:12

В детстве, когда моя сестра строила из себя мечтателя и перечисляла те книги, которые она прочтет в оригинале я тихо посмеивалась над ней. У нее было как минимум четыре любимых книги из разных стран. Меня, знакомящуюся на тот момент с творчеством Туве Янсон волновали только приключения милых бегемотиков и всяких там Снорков. Я совсем не задумывалась, в отличие от нее, что у каждого народа есть свой золотой запас книг и авторов. На тот момент Я не ставила перед собой цели выучить язык конкретной страны, чтобы прочитать знакового для этой страны автора и его книгу. Например, моя сестра очень любила немецких, испанских и французских авторов. Английские как-то не поднимались в обсуждении. Т.е. ей предстояло выучить не менее трех иностранных языков. Три языка для того, чтобы прочитать книги Эрих-Мария Ремарк, Мопассана и книгу про биографию Гойи. Сейчас, став взрослой, Я уже прониклась некоторыми зарубежными авторами и хоть меня по прежнему умиляют смешные бегемотики мне удалось прочитать эту абсолютно английскую книгу "Джейн Эйр" на языке на котором писал ее автор.

Очень английская книга с тонким пониманием характеров и психологии своего времени.

Достоинства
  • сильный язык
OsaKseniaрекомендует
  • 19.07.2014
    Прочитала книгу в 6 классе, и это был мой первый в жизни большой и серьезный роман. Читала с упоением, поэтому многие детали помню до сих пор.   В сущности это заурядная история сироты. Но как это написано. Это написано превосходно.
  • 19.08.2013
    Читала в детстве. И тогда она произвела на меня огромное положительное впечатление, даже плакала над этой книгой. Я ее не перечитывала во взрослом состоянии, но, насколько я помню о чем там написано, эта книга немного глупая и детско примитивная.
  • 07.08.2013
    Дочитала книгу на днях. И читала я ее очень долго. За один день прочитала где-то 100 страниц, на следующий день еще меньше. А потом и вовсе перестала. Потом взяла еле как дочитала(отрывками), чтобы только узнать чем все закончится.