Среднее: 4.3 (всего голосов: 24)

lenchik-ekb аватар
Опубликовано 18 Январь, 2014 - 20:42
Достоинства: высокая надежность, долговечность, естественный внешний вид
Недостатки: дорого

Уже более года прошло, как я установила себе первые коронки из металлокерамики. Зря не сделала этого раньше. Зубы, 6ки  - уже много лет были не живые, без нерва. Регулярно откалывалось то с одно боку, то с другого, то рядом с пломбой - вообщем можно сказать жила у стоматолога, и чаще чем в контрольные раз в пол года.

С зубами мне не сильно повезло, наследство, экология и кто знает, что еще, но плохие с раннего детства. Хотя слежу за ними, регулярно чищу и посещаю стоматолога. Пломб очень много и уже несколько коронок. Зато есть и плюс: все зубы на месте - удаленных нет. Внешне выглядят не плохо.

Слепок:

Уж не знаю уже почему, но больше всего я боялась процедуры - снятия слепка. Наслушалась от доброжелателей, что слепок снимать больно, прилипает к зубам, и с огромной силой отрывают чуть ли не с зубами и пломбами:)) Я на полном серьезе, боялась повредить этой процедурой живые зубы и сделанные пломбы:))

Ничего подобного со слепком в настоящее время нет. Мягкий мятный гелей (как пластелин) делают слепок. Чуть расшатывая достаточно легко снимают:) Мои опасения были напрасны.

Работа с протезистом:

Самое долгое и нудное - это когда обтачивают зубы. С уколом не чувствуется конечно, но муторно.

Предварительно зуб должен быть качественно пролечен, хорошо сделаны каналы.

Клинику стоматологическую и врача выбирать тоже наверное лучше по рекомендациям. Я уже лет 7-8 вожу детей и сама лечусь в не дешевой, но качественной стоматологии Скульптура (Екатеринбург). Поэтому и протезировать решилась там же. Год назад коронка 1 стоила 11 тыс.

Вывод:

Если вы оттягиваете поход с протезисту из-за страхов, то могу сказать, это совершенно не страшная процедура, но и удовольствие все же дорогое.

И еще из личного опыта вывод и совет. Удобнее и понятнее самой лично и врачу, когда протезист и терапевт работают в паре (или один человек). Видна история лечения зуба, снимки в хронологии и т.п.

П.С:

Эстетика: Со временем у человека естественно проседает дескна, и виден серый край коронки. У меня через 1,5 года стало видна на 2х из 4х. Но зубы дальние - вижу толкьо я.

На передние не рекомендую, лучше выбрать дороже материал, например, коронки на основе диоксида циркония, цвет белый, край виден не будет. Мой отзыв по ссылке.

lenchik-ekb рекомендует Зубные коронки из металлокерамики

• romashka89 аватар

romashka89 18 Январь, 2014 - 22:53
    удовольствие недешевое, зато какая улыбка получается в результате.
  • Тишина аватар

Тишина 18 Январь, 2014 - 23:59
    да.Это очень дорого..мне предлагали,но я на наращивание согласилась..теперь берегу как зеницу ока))
  • Лада Валентиновна аватар

Лада Валентиновна 19 Январь, 2014 - 10:07
    Спасибо за отзыв)
  • ✘одячаяЭмоция аватар

✘одячаяЭмоция 19 Январь, 2014 - 10:43
    Как дорого, я правда в Липецке устанавливала года 4 назад, но за 5 тысяч и у очень известного стоматолога, ни с одним зубом еще не было проблем. Представляю тогда московские цены((.
  • Арсюша аватар

Арсюша 27 Январь, 2014 - 13:52
    а мне кажется зуб уж оч. много обтачивают под такую коронку
  • lenchik-ekb аватар

lenchik-ekb 28 Январь, 2014 - 11:01
    Арсюша, зуб обтачивают, да.
    Но как правило коронки делают уже зубы без корней, разрушенные. Так что не жалко - зато внешний вид норм. Пож железо меньше стачивают, но прошлый век. Есть и новые материалы конечно, не знаю сколько под них стачивают.
  • сибоб аватар

сибоб 28 Май, 2014 - 17:21
    Мне столько зубов нужно вставлять, а так трудно найти хорошего специалиста Sad

• Как родной встал ))) (фотки до брекетов, культи и самой коронки)))

30.03.2015
    Mamo4ka_Gene4ka аватар

Всем доброго времени суток! У меня была скученность зубов, из за чего двойка на верхней челести разрушилась, была депульпирована и пломбирована 1000 раз (утрирую конечно) .

• Ставить? однозначно ДА!

27.09.2014
    Selinka аватар

Здравствуйте!!! Мне 27 лет, живу в Кабардино-Балкарской Республике. С зубами мне не повезло еще с детства. Когда была младенцем мне наши "добрые врачи" сделали передозировку какой-то прививки (хотя мне категорически было противопоказано делать прививки как переношенному ребенку) отсюда полностью…

• красота требует денег))

03.02.2014
    fleur51 аватар

да, в 26 лет у меня 5 зубов под коронками.и один имплант. лучше уж так, чем 27 зубов. зато все зубы мудрости на месте. многие врачи, кстати, их почему-то не лечат. говорят, что нет смысла - всё равно придется удалять. зачем? просто так? потому что врачам неудобно подбираться к восьмеркам?

• Как вернуть 13 процентов денег, потраченных на зубы ( Россия )

14.01.2014
    Jemma-Nolan аватар

Всем доброго времени суток! Граждане, берегите зубы!!! А у меня то ли наследственность плохая, то ли повлияло то, что родилась я в условиях Крайнего Севера, и с продуктами тогда была бЯда, даже молоко было порошковое..