Опубликовано 26 Май, 2017 - 07:58

Бодрый свист чайника, шкварчание масла на сковороде, тёплые лучи заходящего солнца, дым пароходов в дали... Взгляды, которыми можно сказать всё, не проронив ни слова. Искренние улыбки, в которых скрыто что-то непосягаемое, великое, светлое... В этой картине всё живое.

Многие анимешники (и не только они) любят и уважают Хаяо Миядзаки. Все в один голос твердят, что его работы - шедевры и их невозможно превзойти. И тут я, совершенно случайно, натыкаюсь на картину “Со склонов Кокурико”. В мою жизнь подобно вихрю врывается Горо Миядзаки, и показывает, что нет ничего невозможного. И вообще, для него это - как раз плюнуть!

Kokurikozaka Kara” (From Up on Poppy Hill / Со склонов маковых полей) покорил меня давно и бесповоротно. Поэтому сейчас на вас хлынет шквал эмоций и запутанных предложений, где я попытаюсь показать вам чуточку красоты этого аниме, тем самым вдохновив вас на просмотр.

Спасайтесь, кто может…

Год: 2011

Страна: Япония

Режиссер: Горо Миядзаки

Художники: Камон Оба, Такаши Омори, Ёхэй Такамацу, Нобору Ёшида

Сценаристы: Хаяо Миядзаки, Кейко Нива

Композитор: Сатоши Такэбе

О чем эта история? Трудно сказать. В аннотации больше внимания уделено реконструкции "Латинского квартала".

Стало быть, аниме про реконструкцию? Нет, не думаю. События разворачиваются в начале второй поливины 20-ого века. Может, что-то об исторических событиях 60-ых годов? Неа. Оооооо, тогда, о любви? Тоже нет. Так о чем же?

Я думаю, что это просто история о жизни. О жизни одной девочки с красивым именем Уми (дословно: море), которая каждое утро поднимала сигнальные флаги. И о том, что 2 человека очень ждали поднятия этих флагов...

Сигнал передаёт сообщение "Счастливого плавания"

Девочка, для чего ты поднимаешь флаги?

Ты вверяешь свои чувства утреннему ветру,

И они летят к капризным воронам.

Девочка, сегодня снова будут развеваться

Твои красно-белые флаги на голубом.

с. Стихи в школьной газете. А кто автор вы узнаете при просмотре Wink

О чём еще? О ценности традиций, истории, о дружбе, взаимовыручке, преданности, семье, боли, войне, силе характера, веры в лучшее, выдержке, честности, демократии, сплочённости, остановите-меня-уже-кто-нибудь… И да, чууууть-чуть о любви.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я увидела трейлер по каналу Euronews, и очень ждала его выхода (обещали в июле 2011-ого). Начался новый семестр, а там, ко мне тихо и неожиданно подкралась сессия... И так заехла по мозгам, что очнулась я только на летних каникулах 2012-ого. Собственно, именно тогда я и посмотрела это аниме - спасибо каналу Дисней за такой нежданный подарок.

"Кокурико" с первых минут стал для меня чем-то особенным. Думаю, даже если в моём ноутбуке не останется ни одного свободного гигабайта, я не смогу стереть с него "Кокурико". Не знаю станет ли это аниме особенным и для вас, но очень надеюсь, что вы оцените его искренность по достоинству!

Ломать вещи, потому что они старые, то же самое, что отказываться от памяти о прошлом. Всё равно что забывать людей, которые жили, потому что они умерли. Вы бросаетесь на всё новое и забывате оглянуться на свою историю. Да у вас просто нет будущего!

с. Сюн

Прошлое, которое хотел сохранить герой картины - Сюн, олицетворяет "Латинский квартал" (понятия не имею, почему этот корпус так прозвали). В этом хрупком, деревянном здании обосновались почти все школьные клубы (кружки).

Есть клуб философии, химии, поэзии, радиолюбителей, литературы, археологии, астрономии... Круто, правда?
"химики" и "радиолюбители"

клуб поэзии
И тот самый клуб журналистики, который так надёжно "спрятался", что найти его не так-то просто:

- Не подскажите, где редакция журнала "Латинский квартал"?

- Третий этаж, в комнате археологов.

- Где тут кружок археологии?

- Наверху. Под вывеской "кружок любителей литературы".

клуб журналистики
Что станет со старым кварталом, который хотят снести? Что лучше - новый корпус или разваливающееся здание, которому уже несколько десятков лет? Новизна или воспомнания - что выберете вы?

Чему могут научить педагоги детей, если не будут хранить культуру?

Рисовка - выше всяких похвал. Я говорю не о персонажах. Вы только посмотрите на эти пейзажи!

Вы видите насколько ощутима теплота солнечных лучей? Будто к ним можно прикоснуться...

Полюбуйтесь на игру солнечных лучей на листьях, посмотрите насколько детально разрисовано ВСЁ, вплоть до цветков на кустах!

А насколько прекрасна природа в лучах заходящего солнца? Это невозможно озвучить, нельзя сказать нормальными человеческими словами. Просто посмотрите! Обратите внимание на два следующих кадра:

На первом солнце только восходит, а на втором - уже уходит на покой. Ракурс почти что одинаковый, но какая игра светотени!

По тому, как заплетается мой язык, вы уже поняли, что я скоро захлебнусь эмоциями. Smile Ничего не могу с собой поделать, настолько это творение японской анимации прекрасно.

Неожиданно подкрадываются сумерки, и совсем скоро маленький городок у моря заиграет совершенно другими красками...

Огромное внимание обращено на мелкие детали:

Не обошли стороной и то, что подают на стол. Можно увидеть буквально каждую рисинку:

Рисовка героев хоть и не настолько детальна и проработана, но характер и смена настроения, эмоции - всё передано настолько реально, что кажется, мы с ними знакомы лично. Смотря на то, как сосредоточенно работает Уми (будь то учёба или готовка), я и подумать не могла, что у этой серьезной, не по годам взрослой девочки могут быть и другие выражения лица.

Блеск в глазах, румянец на щеках - всё это её кардинально меняет. Уми смущенная, удивлённая... Живая.
Русская озвучка качественная, сделана на совесть, однако мне порой казалось, что при дубляже люди немного перестарались. В некоторых местах (особенно это чувствуется, когда говорит героиня) речь очень быстрая и обрывистая, быть может для того, чтобы попасть в такт и краткость японской речи. Я, как истинный поклонник японского языка, во второй и третий раз смотерла в оригинале, с русскими субтитрами. Очень советую посмотреть "Kokurikozaka Kara" именно в оригинале! Просто почувствуйте как гормонирую голоса персонажей с их характерами.

А 01:26:45 начинается мой любимый ОСТ - Sayonara no Natsu (Summer of Farewells​). Глаза мгновенно увлажняются, хочется если не выть, то хотя бы подвывать на луну, и желательно, чтобы никто не увидел, как ты плачешь. Засмеют ведь. Они же не смотрели мультфильм с вами, они не поймут всю красоту этого момента, не почувствуют волшебство этой музыки. И уж точно не поймут, какого черта ты рыдаешь над титрами. И ты уже не замечаешь, как начинаешь подпевать, а голос тебе изменяет – не так-то легко подпевать, когда слезы рекой текут, в рот иногда попадая. Подбородок дергается. И вдруг ты уже молчишь и даже не пытаешься вытереть лицо. Титры уже закончились, видео отключилось, а ты все еще смотришь на экран. И так до тех пор, пока не вздохнёшь глубоко и не придёт облегчение и понимание того, НАСКОЛЬКО мультфильм хорош. Насколько прекрасен, переполнен добротой, красотой, ЖИЗНЬЮ. И что такую картину ты никогда не видела и никогда никто не сможет снять что-то подобное, чтобы не просто брало за душу, а чтобы эту душу взяло в плен...

Нечто подобное я чувствую, когда пересматриваю старые фотографии...

Есть в этой картине что-то от добрых советских мультфильмов, не знаю, как описать это чувство. Когда ближе к концу фильма дети хором пели песню "Koniro no Uneri Ga" (Deep Blue Swells), я почувсвтовала отчётливую схожесть с советскими песнями, которые дети обычно пели в лагере.

Это прекрасно, это великолепно, это непередаваемо.

Не знаю, что ещё сказать. Разве что поклониться чуткому режиссёру Горо Миядзаки, сценаристам (Хаяо Миядзаки и Кейко Нива), которые написали сценарий основываясь на одноимённой манге - японском комиксе, чудесному, тонко чувствующему насторение героев композитору Сатоши Такэбе, волшебникам-художникам (Камон Оба, Такаши Омори, Ёхэй Такамацу, Нобору Ёшида), и всем тем замечательным людям, которые работали над созданием этого шедевра.

Спасибо вам за превосходную работу. Спасибо за пережитые мной эмоции и воспоминания. Спасибо, что подарили мне "Со склонов Кокурико".

Поражаюсь людям, которые называют мульт скучным, бессвязным. Говорят: "нет сюжетной линии", "сюжет унылый", "картина слабая", "и вообще, Хаяо был лучше"...

Что я могу сказать этим людям? Ничего. У меня с ними нет ничего общего. Мы - чужие друг другу, и не суждено нам ходить по одной и той же дороге. Потому что там, где я замечу сверкающую росу на листках хрупкой незабудки, проросшей серди сорняков, они увидят только сорняки. Там, где я увижу маленькие чудеса, размеренность и красоту повседневности, они увидят серость дня. Прощайте, чужие, незнакомые мне люди.

Смотреть вместе с детьми можно и нужно! Рекомендую к просмотру всей семьей. Этому шедевру все возрасты покорны! В первый раз я смотрела вместе с мамой. Плакали и улыбались сквозь слёзы - тоже вместе.

К семейному просмотру рекомендую также следующие аниме:

П.С. Четвёртый раз пересматриваю “Со склонов Кокурико”. Все те же эмоции, бьющие через край, те же слёзы, и все то же облегчение и что-то прекрасное, светлое, доброе переливается в груди и… И все, хорош уже, смотрите сами и найдите что-то своё!

П.П.С. 5 звездочек ничтожно мало для этой картины. Я бы поставила 100. И да разразит меня гром, если я увидела какой-нибудь недостаток, и не сказала об этом!

Достоинства
  • Волшебное музыкальное сопровождение
  • Врезается в память
  • Детальный
  • Для всей семьи
  • Добрый
  • Искренний
  • Качественный
  • Светлый
  • Трогательный
Mnemozineрекомендует
26.05.2017
Красивое аниме судя по картинкам. Хотелось бы посмотреть, да времени нет.
26.05.2017
Боже, Mnemo-чан, это было великолепно...
Я не особо люблю полнометражки, но при прочтении поняла, что мне жизненно необходимо посмотреть это аниме.
Такие чувства у меня вызывает только "Собака Фландерсов". Если "Со склонов Кокурико" хотя бы в половину так же прекрасно, я ДОЛЖНА это увидеть! Love
26.05.2017
Хм, и как я это пропустила? Из всех работ Хаяо Миядзаки я больше всего люблю фильм "Ведьмина служба доставки". А вот про работы сына даже не думала.
П.С.
Осмелюсь выразить предположение, что здание так назвали потому что там находились школьные клубы, ведь Латинским кварталом назывался традиционный студенческий "квартал" в Париже, а латинский потому что в Сорбонне тогда преподавали на латинском языке.
26.05.2017
Dance23, а вы постарайтесь откапать полтора часа и насладитесь этой прелестью!
AnnaMmaria, а я была почти уверена, что ты смотрела... Big smile Ну ничего, у тебя всё еще впереди! О, дааааа, "Кокурико" можно поставить на одн ступень с "The dog of Flanders", отвечаю. Wink
True Ingvessonada, я тоже! Love
Ух ты! Не знала о существовании подобного квартала в Париже. Круто! Спасибо за информацию! Love
27.05.2017
У Хаяо отличные сюжеты. Понимаю вашу впечатленность. Я "Ходячий замок" люблю с такой же силой Shy
28.05.2017
EnchantedEva, я поняла, что сын (для меня лично), во многом лучше отца. Но за сценарий ему спасибо!
31.05.2017
Тоже люблю Аниме, но в основном сериалы, хотя полнометражные, особенно, если интересные, тоже стараюсь не пропускать. Спасибо за отзыв, обязательно посмотрю.
01.06.2017
be_very_happy, я рада, что вам понравилось! Smile
08.06.2017
О, да! Я тоже пересматривала эту работу!
08.06.2017
Kichi, ух ты! И вы любите аниме, оказывается! Я на этом сайте уже столько анимешников и дорамщиков встретила! Круто! Laughing out loud
09.06.2017
Mnemozine, да, особенно раньше, но и сейчас иногда смотрю Smile
18.02.2018
Я что-то его и не видел, а начал читать ваш отзыв "Ведьмина служба доставки" и перешел сюда, теперь надо смотреть.
18.02.2018
Ну да, теперь вы влипли.
27.03.2018
Ну, вот, плюс один тайтл в списке к просмотру) Хотя "Здесь слышен океан" (Umi ga Kikoeru) всё даже не посмотрю никак, а "Со склонов Кокурико" и раньше на глаза попадался, но места на HDD много, а вот времени на просмотр гораздо меньше Puzzled Big smile
27.03.2018
"Со склонов Кокурико" - это просто must see. Надо по-быстрому стырить Гранатовый посох у Сетцуны ака Сейлор Плутон и наколдовать себе мешок свободного времени. Wink
27.03.2018
Если бы всё было так просто Laughing out loud