Опубликовано 15 Ноябрь, 2015 - 22:01

На Аукро я зарегистрировалась в начале этого года с целью покупки телефона. До этого периодически заходила, но ассортимент и цены как-то не особо впетчатляли. Куча товаров б/у по не таким уж маленьким ценам. Много товаров с Алиэкспресса с наценкой от 100%. Стимулом к покупке на непривычной и незнакомой мне площадке могла стать только очень привлекательная цена. Так и случилось...

Началось с того, что я более-менее определилась со своими требованиями к телефону и решила перед покупкой посмотреть в нескольких местах. Зашла на Розетку, потом уже почти окончательно решилась заказывать с Алиэкспресса. И тут почему-то меня потянуло на Аукро, сама не знаю по какой причине.

Модель телефона я выбрала Леново А850, это недорогой смартфончик с большим экраном. Посмотрела на расценки, на то время за него на Аукро хотели от 1635 грн., но нужно ждать пока приедет из Китая. Смотрю, значит, листаю предложения от разных продавцов и тут вижу модель А850+ по цене "Купить сейчас" 1599 грн. Зашла, почитала описание, оказалось, что данная модель по нескольким параметрам даже лучше, чем та, которую я хотела. Больше всего меня подкупил 8-ядерный проц вместо 4-ядерного. В описании лота было "на заказ", доставка от 45 рабочих дней.

Пришлось регистрироваться чтобы задать вопросы продавцу. Зарегилась. Продавец подробно ответила на все мои вопросы касаемо самого телефона и условий оплаты/доставки. Оказалось, что цена да, фиксированная в гривне, 1599 грн., доставка Новой почтой бесплатная. Доставка из Китая (если верить проду, то прямо с завода) занимает около 45 рабочих (!) дней, то есть выходные и праздники, коих у китайцев хватает зимой, в этот термин не входят. Также предупредили, что после того, как он приедет на Украину они его некоторое время проверяют, тестируют, русифицируют и остальные танцы с бубном. В общем, решила брать. Кто не рискует, как говорится...

Специально нашла в почтовом ящике письма с Аукро, чтобы не соврать касаемо сроков. Заказала я его 15 января 2015. Мне пришло письмо с Аукро что, мол , Вы купили такой-то телефон и т.д.

После этого мне позвонила продавец и уточнила всё ещё раз. Оплатила я в тот же день и стала ждать.

Забегая наперёд скажу, что окончательно я получила в руки телефон на почте 31 марта, то есть через 2.5 месяца после момента оплаты. А до этого я несколько раз писала продавцу с вопросом о статусе моего заказа, продавец всегда отвечала, правда сама не информировала.

Так как с правилами Аукро я особо не была знакома, то меня не особо обрадовал тот факт, что я зайдя однажды на Аукро и обнаружила сообщение, что страница с моим лотом перемещена в архив. Ну супер, заказ я значит, ещё не получила, а страница уже недоступна. Вместе с этим из "Купленых лотов" тоже все пропало, выдавало "У вас нет купленых лотов".

Ещё одним "ударом под дых" стало сообщение от 21 января (спустя неделю после оплаты), которое мне прислал один продавец телефонов с Аукро. Вот такого содержания, чтобы не соврать, привожу дословно:

Содержание сообщения
Здраствуйте видел что вы купили лот здесь[ссылка] Мы занимаемся продажами телефонов таких цен нету как новых таки Востановленых.... Пишите на Аукро пусть устраивают проверку чтоб вашы деньги не пропали а вас кормили завтраками что деньги вам вернут а аукро не будет нихера делать... Если не хотите чтоб вашы деньги не зависли пишите аукро продавцу пусть фактами доказывает трек можно видеть с первых дней отправки....

Ноу комментс... Но я почему-то совсем не нервничала, что для меня вообще нехарактерно, хотя мысли что меня развели иногда проскакивали. Пару раз муж и подруга тоже высказывали подобные предположения. Никуда я ничего не писала, как мне любезно посоветовали. Вселял уверенность тот факт, что до этого у продавца было несколько отзывов плана "товар шел долго, продавец был на связи, все пришло, телефон соответствует заявленным характеристикам". Были, правда, и отзывы плана "ждали 2 месяца, товар не пришел, продавец вернул деньги" или "ждали долго, товар пришел бракованый/не того цвета, продавец вернул деньги". А мне возвращать деньги было и не совсем выгодно, потому как курс гривны за 2 месяца еще упал и я уже не могла купить подобный телефон по цене 1900 грн., как я изначально расчитывала.

23 марта в ответ на очередной мой вопрос продавец ответила, что телефон уже у неё и тестируется. Отправила мне посылку 30 марта. 31-го я его уже получила, доставка, как и было обещано, бесплатная.

Вот, собственно, и он (ссылка на отзыв о самом телефоне):

Моя покупка

С тех пор пользуюсь, всё работает. Как предупреждала продавец, не получилось удалить несколько приложений, заточеных под китайцев, которые вроде как системные. Это, собственно, не проблема, я их отключила и всё. Зарядка шла с китайской плоской вилкой, в комплекте с телефоном был переходник на наши розетки. Претензий к телефону у меня нет, тем более за такие-то деньги.

Зашла я только что к своему продавцу посмотреть на лоты, а её счёт заблокирован, лотов нет. Последних 4 отзыва - отрицательные с общим смыслом "жду заказ 4-5 месяцев, продавец кормит обещаниями, деньги не возвращает и т.д.".

Хоть у меня всё в конечном итоге закончилось хорошо, хэппи энд, как говорится, но покупать что-либо ещё на Аукро мне как-то и не хочется.

До этого опыт покупок на торговых украинских площадках у меня был на площадке Кидстафф, на ней я совершила много покупок. Я понимаю, что это не совсем одно и то же, Аукро - аукцион, хотя и на Кидстаффе есть такая функция.

По сравнению с Кидстаффом, на Аукро некоторые моменты мне не нравятся, а именно перемещение лота в архив спустя 45 дней после выставления. В моём случае это произошло раньше, чем я получила заказ.

Также это неудобно тем, что на страничке продавца мы можем почитать отзывы покупателей, но иногда не можем узнать, о каком товаре эти отзывы. Рядом с отзывом стоит номер лота, если перейти по нему, то мы попадем на страничку самого товара. Если она в архиве, то посмотреть что это уже не выйдет. Да и вообще неудобно переходить по этим номерам, на том же Кидстаффе всегда видно по названию, что был за товар, даже если он уже недоступен.

Я отзыв о своей покупке так и не написала, потому что после перемещения в архив и исчезновения товара из "Купленых лотов" кнопочка "Оставить отзыв" тоже пропала. Продавец мне написала какую-то хитрую инструкцию как по номеру лота оставлять отзыв, но мне как-то не особо хочется разбираться. Была бы кнопка - я бы с удовольствием оставила положительный отзыв.

Так что покупать на Аукро желания нет, искала себе обувь, ещё что-то и цены здесь не ниже, чем в интернет-магазинах, а за б/у-шное как-то дороговато хотят. Если бы была возможность посмотреть/примерить это самое б/у-шное, то я, возможно, и купила бы, но покупать практически вслепую по интернету, платить за доставку - ну не знаааю...

Много курток, платьев, другой одежды явно с Али (или вообще с Таобао, там ещё дешевле), такое я и сама могу на Али купить не переплачивая.

Вот если надумаю ещё телефон или планшет брать, то зайду, пожалуй, приценюсь, а вдруг опять повезет.

***********

Возможно, Вас заинтересуют и другие мои отзывы похожей тематики:

- Торговая площадка Кидстафф, способы развода покупателей и продавцов.

- Китайская торговая площадка Таобао.

- Интернет-магазин "Царство ароматов" (эфирные и базовые масла и многое другое) -

- Интернет-магазин чемоданов, сумок, рюкзаков QBAG.com.ua

Достоинства
  • Можно купить дешево
Недостатки
  • Долго ждать посылку
  • Человеческий фактор
SleepingRedCatне рекомендует
20.02.2016
У меня не хватило терпения разбираться с данной торговой площадкой.
А вот знакомой нравится, она любит секонд - так там находит вечно, что ей надо)))