Опубликовано 11 Ноябрь, 2011 - 19:19

Девушки, очень важно периодически мыть кисти (как минимум раз в месяц). Ведь на них скапливается множество бактерий, а кисти, понятное дело, имеют тесный контакт с нашей кожей. Сегодня я поделюсь с вами своим способом и расскажу, как я это делаю.

Немного про кисти Ebelin: достаточно удобные, ворс мягкий, цена невысокая, у меня есть кисти этой фирмы для теней, для тональников, для румян (треугольником), для пудры. Вообще от кисти многое зависит в макияже: у меня были такие кисти, которые ничего не «захватывали», приходилось по много раз наносить, или с них всё сыпалось. Но любые кисти нужно очищать.

Итак, как я мою кисти.
1. Лучше всего использовать антибактериальное мыло, или средство для мытья посуды с антибактериальным эффектом (не удивляйтесь:))). Я чаще использую второе.
2. Капаю на плоскую тарелку или блюдце и добавляю чуточку воды (фото 1).Начинаю активно водить по ней кистью как бы мазками, как художник на палитре, когда смешивает краски. При этом сразу увидите, как кисточка очищается на глазах (фото 2-3).
3.Смываю и повторяю процесс до тех пор, пока содержимое блюдца не перестанет окрашиваться (2-3 раза).
4.Потом подставляю кисточку под струю тёплой воды и тщательно промываю, можно при этом такими же движениями водить кистью по ладони, чтобы кисть лучше промылась (фото 4).
5. Дальше: очень важно, как вы будете сушить её! Не сушите просто в горизонтальном положении, иначе кисть потеряет ворс, только в вертикальном, чтобы вся жидкость стекала вниз.
Для того, чтобы кисть не потеряла форму после мытья, очень удобно надеть на неё такой вот «чехольчик», как на фото 5. Обычно кисти продают с таким. Или намотать из скотча или клейкой бумаги трубочку нужного диаметра.

Поставим кисть ворсом вниз в трубочке в стакан (чтобы кисть не касалась дна) и ждём полного высыхания (фото 6)! На последней фотографии я сушу своё "богатство" в бокале,чашке и стакане)))

Если нужно «срочно» очистить кисть (например, после яркого макияжа) или нет совсем возможности (в поезде, в самолёте, на отдыхе), то можно воспользоваться влажными салфетками, нужно просто протирать кисть, пока след не станет чистым.

Мытье кистей занимает совсем не много времени, но вы и ваша кожа сразу почувствуете разницу! Макияж станет более чистым, свежим, на лицо перестанут попадать вредоносные бактерии, вызывающие воспаления и раздражение, и вам будет просто приятнее краситься!
Silvanaрекомендует
11.11.2011
А я если блестящие тени наносила кистью, а потом решила накрасить глаза матовыми, обязательно промываю кисть от блесток, иначе они с нее осыплются) Получается, что кисти мою довольно часто..
Светуль, тебе [+] за подробный отзыв!
Какая замечательная кисть... Хочуууууууууу.... Светик +1
Спасибо за оценки!
Валюш, умничка, правильно всё делаешь! Smile

Викуль, скоро Новый год Wink , можно начинать заказывать подарки дедушке Santa
Очень полезный отзыв!+++
PANDORA777 , спасибки
Кисть отличная!!! Отзыв очень понравился! +++
11.11.2011
Блондинка в законе, спасибо!
12.11.2011
спасибо за советы)+
13.11.2011
Очень полезный отзыв Smile думаю, он поможет многим девушкам, которые не знают как и помыть кисти и оставить ворс в первозданном виде Wink я просто промываю под теплой водой с каплей шампуня, промакиваю полотенцем и ставлю в стакан Smile Вот мои кисти, можете посмотреть Innocent
+++++ за отзыв! Smile
13.11.2011
Девушки, спасибо вам! я старалась
22.11.2011
Спасибо за дельный совет. +++
22.11.2011
Алёна, funny bunny , всегда пожалуйста Smile
30.11.2011
я тоже всегда так мою кисти и сушу Smile
способ проверен и мной, так что я тоже рекомендую Big smile
++++
01.12.2011
Оля, спасибо за поддержку))
01.03.2012
Спасибки за дельный совет, я уже и себе антибактериальное мыло купила Wink ! +++ Smile