Опубликовано 13 Июнь, 2014 - 19:39

Всем большой привет!

Хочу вам рассказать о моем опыте участия в совместных покупках. Я в этом вопросе не новичок, и мне есть что рассказать.

Сразу скажу, что я – человек, чрезвычайно занятой на работе. У меня настолько ненормированный рабочий день, что очень трудно на будни выстраивать какие бы то ни было планы, они могут в одночасье разрушиться каким-нибудь срочным заданием на работе. Сами понимаете, для меня весьма проблематично ходить по магазинам, потому что их режим работы, к сожалению, не подстраивается под мой. Smile

Но при всем при этом я – женщина, причем женщина, которая любит красиво одеваться, любит всевозможные красивые штучки. И для меня целое бедствие то, что я редко могу себе позволить послоняться по магазинам.

Еще у меня есть дочка, которая уже почти взрослая, ей 15 лет. Она вся в маму . Я не знаю, передается это по наследству, или это сила примера. Она тоже очень щепетильно относится к своему внешнему виду, тщательно подбирает одежду, которую наденет завтра в школу. Ее тоже нужно наряжать.

Приблизительно год назад я открыла для себя очень удобный способ приобретения вещей – это система совместных покупок. Подсказала мне его сотрудница. Я ей очень благодарна за это, потому что совместная покупка чрезвычайно экономит мое время и деньги, а еще позволяет блистать новыми нарядами гораздо чаще, чем те мои знакомые, которые одеваются привычным образом в магазинах.

Если честно, то сначала было очень страшно: вдруг обманут, вдруг товар разочарует, ведь выбираешь его по фотографии.

На деле я оценила бы свои неудачные покупки, и это абсолютно объективно, 3-5%.

Я зарегистрирована в нескольких группах, занимающихся совместными покупками. Одна из них - группа, имеющая собственный сайт. На сайте удобный сервис: личный кабинет, корзина и т.п. Но, если вы участвуете в нескольких группах, сайты, на мой взгляд не очень удобны, поскольку вам придется не забывать регулярно заходить в каждый из них, чтобы следить за статусом закупки.

Гораздо удобнее, по моему мнению, заниматься совместной покупкой в социальных сетях. В моем случае - это «Одноклассники». Там процесс более мобильный. Ты одновременно держишь в кулаке информацию сразу обо всех закупках, где ты в данный момент участвуешь.

В чем идея совместных покупок?

Идея в том, что в совместной покупке вы получаете возможность приобрести нужный товар, практически не выходя из дома, по низкой цене. Низкая цена обеспечивается тем, что организатор закупки покупает товар у производителя по оптовым ценам, которые отличаются от розничных зачастую вполовину. Организатор за свою работу (сбор заказов, отправка их поставщику, выяснение с поставщиком каких-то вопросов, оплата, получение заказа, выдача его) берет, как правило, 15% от стоимости товара + оплата доставки, которая зависит от дальности, и в среднем достигает 50 руб.

В чем заключается процесс совместной покупки?

1.​ Вы регистрируетесь в соответствующей группе в социальной сети или на специальном сайте.

2.​ Периодически вы просматриваете альбомы, которые там размещены или новости, например, об открытии какой-то закупки или о распродаже на уже существующей закупке.

3.​ В интересующей вас закупке по фотографиям выбираете какую-то вещь.

4.​ Отслеживаете статус закупки. Она либо набирается, либо объявлен «стоп» (очень часто, когда объявлен «стоп» организатор закупки еще какое-то время может принимать дозаказы).

Здесь свой сленг: закупки, дозаказы, ряды, орги (организаторы), участники… Сначала многое из этого было непонятно мне, но быстро освоилась Smile

5.​ Через какое-то время после объявления «стопа» организатор закупки выставляет счет. Обычно это занимает пару дней. Это время нужно, чтобы поставщик проверил наличие у себя заказанных товаров, в том числе по размерам.

Бывает, что что-то из заказанного вами не выкупается. Очень часто такое бывает на распродажах, когда поставщик объявляет на свои товары бросовые цены, например на излете сезона. Конечно, это расстраивает, потому что размечтаешься, а тут облом.

6.​ На оплату счета, как правило, организатор дает 2-3 дня. Самый распространенный способ оплаты – перечисление средств на карту Сбербанка. Специально для этих целей я завела сбербанковскую карточку. Оплачиваю из дома, пользуясь сервисом Сбербанк онлайн.

7.​ Затем вы начинаете отслеживать, когда организатор получит закупку. В среднем это занимает недели 2-3. Это зависит от дальности поставщика и от его загруженности: в период акций у поставщиков бум, и у них уходит много времени на комплектацию посылки. Редко, но бывало, что закупка приходила через неделю. А один раз мы ждали закупку месяца полтора. Она шла из Англии, заказывали вещи в подарок на День рождения маленькому племяннику, и она опоздала. Было очень досадно, но зато вещи пришли суперские!

8.​ Когда организатор совместной покупки разберет посылку и скомпонует вещи по каждому участнику, он объявляет день раздачи.

В разных группах раздачи происходят по-разному. Кто-то из организаторов выдает у себя дома, а в некоторых закупках есть постоянные точки раздачи, например, арендуемый уголок в каком-нибудь магазине.

Назначается конкретное время раздачи, но если вы по каким-то причинам не можете приехать именно в это время, вы всегда можете договориться с организатором о другом времени.

Вот, собственно, и весь процесс покупки.

На что я хотела бы обратить ваше внимание в совместной покупке?

▪ Старайтесь вступать в группы по совместным закупкам, уже имеющим большое количество участников.

▪ Если вы хотите поучаствовать в какой-то закупке, неплохо было бы для начала просмотреть историю закупок организатора, ведущего эту закупку, переписку его с участниками, чтобы понять, насколько он обязателен и корректен.

▪ Тщательно подойдите к выбору товара. Выбирая по фотографии, мы покупаем кота в мешке. Не поленитесь почитать отзывы о данном товаре или хотя бы об этом производителе. Неплохо бы зайти на сайт производителя, если он есть. Там может содержаться больше информации о товаре, чем предлагает организатор.

Если вы покупаете одежду, обязательно обратите внимание на состав, чтобы не было потом разочарования. Я не люблю синтетику, хоть она зачастую бывает такой красивой! Поэтому очень щепетильно подхожу к выяснению состава. Если организатор не указал состав, не бойтесь спросить его об этом. Если у него нет такой информации, пусть обратится к поставщику и выяснит, он за это получает деньги.

Еще обращайте внимание на размерную сетку, она может различаться у разных поставщиков. Из отзывов вы можете почерпнуть информацию, соответствует ли одежда размеру (бывает, что маломерит или большемерит). Не бойтесь спросить других людей, которые в предыдущую закупку уже заказывали эту модель. Люди в большинстве своем отзывчивые и идут на контакт.

▪ Если организатор отправил заказ, заблаговременно позаботьтесь, чтобы у вас были деньги на счету. Я несколько раз попадала в ситуацию, когда нужно платить, а я не могу пополнить свой счет, потому что ближайшие банкоматы с функцией приема наличных не работают.

Что я приобрела в совместных покупках?

Я приобрела уже ОООООООчень много вещей! О некоторых вещах, купленных в совместных покупках, я уже оставляла здесь отзывы.

▪ Преимущественно это платья и блузки от разных производителей (Россия, Украина, Белоруссия). Но есть такие, которые полюбились, где устраивает соотношение цена-качество, поэтому у них делаю заказы уже неоднократно и с нетерпением жду обновления коллекции.

Самый выигрышный вариант – это одежда из трикотажа (даже если немножко маловата окажется, подрастянется).

Графическое платье
Платье с очень интересной драпировкой
Топик с баской
Еще один красный топик, на этот раз кружевной
Блузка для работы
Летний топик с драпировкой
Трикотажное яркое платьице. Для Хозяйки медной горы :)
Платье из теплого трикотажа
Еще одно для зимы
Очень нарядное трикотажное платье
Но заказываю не только трикотаж, а также одежду из текстиля.
Туника, хороша с белыми брюками
Шелковое платье
Еще одно
Два ярких платья: не могла определиться с цветом, заказала оба :)
Легкая блуза
Платьице дочки
Есть в моем арсенале очень удачный пиджак, купленный здесь. Недавно получила очень красивые брюки, долго не решалась, боялась не сядут. Все отлично.

▪ Из верхней одежды заказывала зимнее пальтишко из плащевки и демисезонный плащ от фирмы DizzyWay, маме легкий плащик. Понравилось, очень недорого вышло на распродаже.

▪ Заказывала шапки и шарфы. Относила зиму, ничего не скаталось, очень хорошее качество.

Вот один из беретиков
Наши с дочкой шарфики
Шерстяные перчатки (Италия)

▪ Заказывала белье: трусы, бюстгальтеры, пижамы, сорочки, колготки.

Белье Инфинити
Ночнушка дочке
Вот еще пижамка для нее
Трусы (часть из них)
Колготки (тоже часть)

▪ Заказывала недорогую оригинальную бижутерию.

Малая часть

▪ Заказывала кожгалантерею: сумку из натуральной кожи, много ремней. Очень все качественное и красивое.

Кожаная сумка
Ремни не кожаные, но дешевле, чем в магазине

▪ Заказывала даже обувь! Конечно, здесь я сильно рисковала. Больше с обувью связываться не буду. Позарилась на распродажу обуви Mascotte, взяла туфли и босоножки. Босоножки оказались в самый раз, а вот туфли немного великоваты, но все равно носила зимой с колготками. Однако, основываясь на своем опыте, вам не советую покупать обувь заочно, это очень индивидуально.

▪ Недавно получила кучу косметики

▪ Сейчас жду часы: настенные дочери в комнату и милый будильник.

Еще отважилась заказала потрясающее пальто. Получу, обязательно напишу мой отзыв.

Здесь, на фотографиях, ДАЛЕКО НЕ ВСЕ мои покупки, но, я думаю, они убедительны.

Теперь о моих неудачах в совместных покупках.

Один раз получила платье, которое реально оказалось очень маленьким (меньше размера на два) из очень неэластичного трикотажа. Я его без труда продала по своей цене сотруднице. Она была в восторге.

Один раз пришла дочке блузка кардинально другой расцветки: заказывали в горох, а пришел тигр. Брррр! Мы ее успешно подарили племянице.

Два платья разочаровали меня по составу: очень красивые, но 100% п/э, хотя производитель обещал вискозу. Однако теперь знаю, что если трикотаж называется «Масло», что бы там не обещали в составе – это синтетика, и обхожу стороной масляные вещи.

Ну и по мелочам бывает: то стразик вдруг окажется на одежде, когда его совсем не ждешь, то пряжечка не та.

В целом я ОЧЕНЬ довольна такой удобной возможностью покупать хорошие недорогие вещи, не выходя из дома. Совместная покупка- это для меня. Буду рада, если мой отзыв поможет кому-то открыть для себя замечательный экономичный способ приобретения вещей.

Обновление от 16.01.2016 г. со временем я переместилась с Одноклассников и различных мелких сайтов на один большой, который работает в нашем регионе. Ищите сайты, на которых организуются закупки в ваших городах.

Здесь отзывы на некоторые мои вещи из совместных покупок:

Платье в горох Джессика

Платье красное Джессика

Очень нарядное платье Wisell

Платье Wisell для дочки (с маками)

Красные брюки от Wisell

Блуза от Wisell

Платье от фабрики Петербургский швейный дом

Качественный повседневный трикотаж Лала стайл

Платье от украинского производителя Lila

Еще одно платье Lila

Оранжевые туфли Mascotte

Белье Инфинити

Колготки Gatta

Питерский трикотаж Мода-Л

*******************************************************************************************************************

И еще много моих отзывов, большая часть из которых на товары из Совместных покупок ТУТ

Достоинства
  • Удобно
  • Широкий ассортимент
  • Экономно
katerok98рекомендует
Шикарный отзыв, спасибо вам огромное!
Все так понятно, по пунктам. Добавила в закладки и уже пошла исследовать группы ВКонтакте Smile
16.06.2014
Яна, я рада, если мой отзыв сможет оказаться для Вас полезным Smile
23.07.2014
Какие красивые наряды)) А я покупаю в СП всё, кроме одежды для взрослых - нестандарт мы Sad(
22.08.2014
А можете дать ссылки на группы СП, где приобретаете вещи?
23.08.2014
Candy_Candy
Я бы с удовольствием Вам дала. Только ведь эти группы делятся по территориальному признаку. Я живу в Тольятти. Если Вы живете в другом городе, мои ссылки Вам ничем не помогут.
Если просто полюбопытствовать, что это такое, вот, например,
[ссылка]
25.08.2014
Тогда понятно, спасибо=)
31.08.2014
я тоже подсела на совместные закупки, полезная вещь, хотя есть и минусы
ооо, белье инфинити, я тоже балуюсь))) в магазине можно 1 купить, а там 3, а то и больше...как славно, что есть СП в этом мире Smile
29.11.2014
Сколько всего Smile С маками платье очень красивое Smile
Очень полезный отзыв, спасибо!
25.01.2015
Обалдеть! Сколько всяких красивых вещичек, особенно, шелковое платье, рассматривала минуты 3, не могла оторваться, женственное такое. Я даже не знала о таком магазине, упущение с моей стороны
25.01.2015
Спасибо, девочки! Сама не перестаю любоваться своими покупками Wink
17.02.2015
Уже подписалась на группу совместных покупок в своем городе)Заинтересовали))
17.02.2015
Крайне удобный сервис, и очень недорого товары можно приобрести. Особенно распродажи радуют. Меня магазинные цены на фоне цен в СП порой шокируют Smile
Вам должно понравиться. У меня некоторые коллеги последовали моему примеру, тоже затянуло Smile
07.04.2015
А я как-то побаиваюсь пользоваться совместными закупками. Привыкла уже все покупать сама на AliExpress Smile
07.04.2015
momJulia , а я ни разу на Али ничего не заказывала. Все необходимое нахожу в СП Smile
Да уж, а потом в магазины и заходить без толку, когда понимаешь, что те же вещи можно достать куда дешевле... Smile
Я тоже, кстати, только на АлиЭкспрессе скупаюсь. Там платья вполне отличные в дни распродаж вполне реально за 150 рублей купить. А у нас в Сочи цены на ТАКУЮ же одежду начинаются от 1000 р.
27.04.2015
Ульяна Нежинская, освоение Али у меня пока только в планах. Представляю, как может затянуть, поэтому пока сдерживаю себя Smile
Но в СП для меня есть свои плюсы: там не Китай, а в основном отечественные закупки или ближнего зарубежья. И еще меня способ получения устраивает: не нужно стоять в очереди на почте за посылкой (у нас в п/о всегда тьма народа), а просто приходишь в пункт раздачи и забираешь.
24.10.2015
Симпатичные вещи Вы купили. А для меня это китайская грамота, лень вникать. Smile Я знаю один магазин, и ловлю там распродажи. У меня есть время ходить и выискивать выгодные предложения. Без примерки не рискну.
25.10.2015
Аления, а для меня это выход, поскольку я ограничена во времени. Без примерки сначала было страшно, но успех окрыляет. Поэтому сейчас смело покупаю Smile
29.12.2015
В полном вострге от ваших красных топов Love Подскажите, как называется закупка?
02.01.2016
Roditel2013, закупка называлась "Одежда шведских марок". Эти топы конкретно марки Twenty one.
23.08.2017
Кто бы меня научил пользоваться или хотя бы найти хорошие СП в Москве, а то их тысячи.(((
27.08.2017
Kassiopeia_McLaren, у нас в нашем небольшом по сравнению с Москвой городе сайтов Совместных покупок тоже много. Я сначала пользовалась несколькими. Но сейчас остановилась на одном, самом крупном. На другие заглядываю все реже, потому как все организаторы, как правило закупаются в одних и тех же интернет магазинах по оптовым ценам. Иногда, правда, бывает что-то уникальное на определенном сайте.
Я бы порекомендовала Вам остановиться на сайте, который не вчера организовался, на котором много участников, и который, действительно, крупный, то есть предлагает очень много закупок разной направленности.
Еще важно, чтобы пункт выдачи имелся удобный Вам: расположенный недалеко, с удобным графиком работы. Когда на нескольких сайтах пользуешься услугами СП, приходится ездить в разные пункты. А на одном большом сайте получаешь все в одном месте, порой несколько закупок сразу.