Опубликовано 15 Февраль, 2016 - 00:19

Люди не знают чего хотят, пока им это не предложат.

Об этом стремится поведать всем миру Фредерик Бегберд в книге "99 фракнков" называя ее остроумной сатирой на рекламный бизнес.. Прочитав, не нашла ни сатиры, ни остроумия: все пропитано пошлостью и цинизмом!

Главный герой живет на пороге Миллениума, в Париже 1997-2000 годах. Вспомним те года: видеокассеты, плееры, Клаулдиа Шиффер.. в свете 2016 года сюжет попахивает нафталином. Октав работает в рекламном агентстве, он тот самый тип, который продает нам то, что нам не нужно!

У него есть все, и даже больше!

События в книге сосредоточены вокруг:

• брошенной Октавом беременной Софи
  • рекламы йогурта Манон
  • жизни рекламных креаторов
  • наркотиков-наркотиков-наркотиков

Очень странный сюжет книги, и связать его воедино очень трудно! Сначала мы проникнемся в сознание рекламных агентов, что бы понять, как они проникают в сознание к нам, внушая купить все то, что вы покупать не планировали! Но, никаких секретов рекламы вам раскрыто не будет, и не надейтесь! Везде только йогурт Манон и Кока-Колла...Поразил раздел, когда троица главных героев "под кафом" забила до смерти старушку из Маями - грустно и аморально!

А концовка книги? Каких грибов наелся автор, что бы поместить Курта Кобейна, Мерилин Монро, Принцессу Диану, Элвиса Пресли, Джонна Кенеди, Джона Леннона, Эрнеста Хемингуэя и других на "Остров призраков"?

Книгу было читать тяжело, возвращаться к ней не хотелось вообще: пошлость, грязь, цинизм.. Вот вам не самые жесткие цитаты, о которых можно составить общее представление

- Я обожаю твой острый локоть, нацеленный в будущее. О, позволь мне любоваться твоим локтем, раз уж ты сама не осознаешь его власти! Я предпочитаю твой локоть тебе самой!

В комнате пахло блевотиной вперемешку с "Флюокарилом".

Дочитала из принципа.

Наверное, это последняя книга Фредерика Бегберда, с которой я познакомилась.

Читайте хорошие книги!

•● •● •● •● •● •● •● •● •● •● •●•● •● •● •● •● •● •● •● •● •● •●•● •● •● •● •● •● •● •● •● •● •●

Ronetне рекомендует