Опубликовано 1 Сентябрь, 2015 - 13:18

Давно хотела прочитать книгу Рэя Бредбери "471 градус по Фаренгейту". Многие знают известную цитату из книги:

Из всех, кого я встречал за много-много лет, она первая мне по-настоящему понравилась. Только она одна из всех, кого я помню, смотрела мне прямо в глаза — так, словно я что-то значу.

Автор сделал прогноз на будущие. Книга рисует реальность, доведенную до абсурда, проблему современности. Люди перестали быть людьми. Люди пусты, их не волнуют глобальные проблемы. Люди считают, что много знают, читают и развиваются, но на самом деле вся эта информация в основном ограничивается ненужными передачами по телевизору, социальными сетями, онлайн играми, а в реальности душа пуста, мы никого и ничего не видим вокруг себя, мы не умеем по настоящему чувствовать, мы не можем жить в гармонии с самим собой.

Книга очень понравилась. В ней поднимается один из важнейших вопросов современного общества. Когда Вы последний раз открывали книжку? Например, у меня есть знакомые, которые лучше посмотрят фильм, чем прочитают книгу - а как же полет фантазии при чтении? И как же приятно каждый раз открывать для себя нового автора с его неповторимым миром. Если наши мнения схожи - то Вам обязательно понравится книга.

— Люди ни о чем не говорят.
— Ну как это может быть!
— Да-да. Ни о чём. Сыплют названиями — марки автомобилей, моды, плавательные бассейны и ко всему прибавляют: «Как шикарно!» Все они твердят одно и то же. Как трещотки.

Есть, должно быть, что-то в этих книгах, чего мы даже себе не представляем, если эта женщина отказалась уйти из горящего дома. Должно быть есть! Человек не пойдёт на смерть так, ни с того ни с сего.

Как и многие другие, эта книга открыла мне одну важную истину:

— Теперь вам понятно, почему книги вызывают такую ненависть, почему их так боятся? Они показывают нам поры на лице жизни.

Советую прочитать:

"Жалобная книга" Макс Фрай

"Над кукушкиным гнездом" Кен Кизи

"Угол ее круглого дома" Эльчин Сафарли

"Любовь живет три года" Фредерик Бегбедер

"ВИНО ИЗ ОДУВАНЧИКОВ"

Достоинства
  • Есть над чем подумать
  • Легкий стиль
  • Непередаваемые ощущения
  • Поражает точностью пророчества
hey_kseniaрекомендует
01.09.2015
Я вообще люблю Брэдбери, у него прямо-таки пророческие книги.
Крапива1981, какие еще книги Брэдбери Вы прочитали? Smile
04.09.2015
hey_ksenia 3 Вино из одуванчиков, Марсианские хроники. Я люблю его короткие рассказы. Жуткие. Особенно про "умный дом", названия не помню
Крапива1981, сейчас читаю Вино из одуванчиков
04.09.2015
hey_ksenia хорошая книга, и немного печальная. 451 более жутковатая, если вдумываться.
12.11.2015
Ещё ничего не читала у Брэдбери.