Опубликовано 3 Ноябрь, 2015 - 17:13

Всем огромный привет!

Я просто обожаю фильмы ужасов, мистику и все, что с этим связано.

С произведением Айры Левин "Ребенок Розмари" я столкнулась уже очень давно и с упоением читала раз 10, а то и больше. К слову, роман этот переиздавался бесчисленное множество раз и стал настоящим бестселлером.

И какого же было мое удивление, когда я узнала о существовании одноименного фильма, снятого еще в далеком 1968 году.

Немного истории:

Режиссер Роман Полански (этот фильм стал его дебютом после перезда в Америку). Хотя первоначально к делу хотели привлечь Хичкока.

Роль Розмари исполнила Миа Ферроу (жена Френка Синатры) - безумно трогательная, миниатюрная блондинка. В фильме мне она напомнила знаменитую модель той эпохи - Твигги.

Миа Ферроу

Главная мужская роль досталась Джону Кассаветис - красивому статному брюнету.

Джон Кассаветис и Миа Ферроу

Награды Оскар и Золотой глобус достались Рут Гордон за роль второго плана. В фильме она снялась в образе соседки молодой пары.

Рут Гордон и Миа Ферроу

"Ребенок Розмари" имел огромный успех в прокате, а также получил приз французского синдиката критиков, как лучший зарубежный фильм.

Продолжительность картины - чуть больше 2 часов.

О чем кино :

Молодая бездетная пара Розмари и Гай Вудхауз переезжают в нью-йоркский Бремфорд. Очень скоро они знакомятся с эксцентричными соседями, Минни и Романом Кастевет, которые то и дело навязываются им в друзья.

Фильм полностью повторяет сюжет одноименного романа (что мне безумно понравилось, нет отсебятины).

Впечатления:

Фильм снят в 60-е, все пропитано тем духом - милые платья с воротничками, прически, макияж, интерьер квартир, мебель...это не бутафория вам какая-нибудь...(Напомню - именно в 60-е начинают снимать на цветные пленки, еще идет эпоха Мерилин Монро (которая скончалась 5 августа 62 года), актеры только начинают перестраиваться и сожалеют об ушедшем в небытие немом и черно-белом кино...)

В фильме, как и в романе нет ужасов, к которым мы привыкли. "Ребенок Розмари" - мистическое атмосферное видео, которое больше держит музыкальным рядом, недомолвками и нестыковками, которые посстепенно складываются как пазл.

В минусах нашла "отсутствие спецэффектов"- ну да, учитывая "возраст" картины на это надеяться глупо.

Возможно кто-то и будет разочарован отсутствию кошмаров, но я считаю, что фильм- отменная отборная классика ( и не ужастика, а именно триллера).

Его можно пересматривать много раз и находить постоянно что-то новое...

Кстати, возможно кто-то из вас видел фильм "Две спальни, одна ванная", так вот муж до сих пор уверен, что это вторая часть "Ребенка Розмари"))).

Мне очень понравилось, что над сценарием фильма трудились как Полански, так и автор романа Айра Левин - отсюда картина и книга звучат в полный унисон. Герои получились органичные, яркие и живые; их действия становятся понятными; а сюжет - мистическим, полным загадок и тайн, которые посстепенно вырисовываются в жуткую картину.

Вобщем и целом, картина заслуживает внимания и актуальна, несмотря на свой скорый 50-летний юбилей. Это произведение давно стало американской классикой. Я советую не только картину к просмотру, но и одноименную книгу к прочтению. Только не ждите зомби, кучи кишок и кровавые реки).

Желаю приятного просмотра. С Вами была Лена. До новых встреч в отзывах.

Достоинства
  • Год выпуска - 1968
  • Классика жанра
  • Награды Оскар и Золотой глобус
  • Режиссер Роман Полански
  • Снято по книге
ЛимонЛимоновнарекомендует
У меня сейчас как раз период увлечения классикой мирового кинематографа, недавно пересмотрела чуть ли не все фильмы Хичкока. И этот фильм посмотрю с удовольствием, как раз люблю именно такие фильмы
03.11.2015
И читала, и смотрела пару раз.
03.11.2015
Интересный фильм, смотрела давно)
03.11.2015
Смотрела этот фильм где-то год назад. Очень понравился. Согласна, что у него есть особый шарм)))
03.11.2015
Замечательный фильм. На самом деле, классика кино.
03.11.2015
Я просто обожаю фильмы ужасов, мистику и все, что с этим связано.
а я наоборот. Наверное поэтому после одного просмотра это фильма меня на повторный и не тянет.
03.11.2015
Почему то не видела этот фильм...
03.11.2015
Я книжку эту читала - очень понравилась, а вот фильм так и не посмотрела...
04.11.2015
Такой фильм я бы посмотрела Smile классику люблю с недавнего времени
04.11.2015
Читала книгу, смотрела этот фильм, а также новую версию в формате мини-сериала. Именно фильм Полански показался скучноватым, единственное, сцена зачатия ребенка была очень атмосферной, а так, самым лучшим фильмом Полански для меня является ''Отвращение'', ''Ребенок Розмари'' на его фоне слабоват будет. Хотя кому как, конечно.
05.11.2015
много слышала о нём, но так до сих пор и не смотрела, на выходных обязательно посмотрю)))