11021978 аватар
Опубликовано 16 Июль, 2016 - 17:35
Достоинства: атмосфера, стиль письма, сюжет

Добрый день!

Стыдно признаться, но с творчеством Говарда Филлипса Лаврафта, я познакомился сравнительно не давно, зато навсегда. Как раньше жил без этого? Не знаю. Но с недавних пор, даже маэстро ужасов Стивен Кинг - ушел на второй план.

Как водится, первым прочитанным рассказом стал "Зов Ктулху", уж очень много шуму вокруг него было, и с изрядной долей скепсиса, я погрузился в чтение.

Я слишком взрослый, что бы верить (а тем более пугаться) во всякие жуткие истории, но Лавкрафт взял за живое. Все таки это талант и отличительная черта автора, в испуганной манере описывать ужас от первого лица.

Если детально разобраться, то сюжет по большому счету, можно считать достаточно банальным. Принципиально нового не написано НИЧЕГО, но сама манера письма завораживает. Невольно вспомнилась фраза Ницше: "Мы испытываем ужас, от того, что испытываем страх". По большому счету, "Зов Ктулху" не история ужасов, а просто мистический детектив, но написанный мастером своего дела, и чувствуется, что автор во время написания, жил жизнью своих героев.

Как бы там ни было, но этот рассказ открыл мне дверь своеобразный мир Лавкрафта, и мне там понравилось.

Очень рекомендую к прочтению, не пожалеете.

Спасибо за внимание.

11021978 рекомендует Зов Ктулху. Говард Филлипс Лавкрафт

• Зёв Скуки

23.07.2017
    Кощечка аватар

Всем здравствуйте ! Есть у меня один пунктик - когда я вижу популярные произведения, я сразу хочу их прочитать ...так я и купила эту книгу. Сюжет: В вещах своего деда Фрэнсис Тёрстон  находит странную скульптуру с изображением древнего божества.

• Они пришли со звезд и принесли с собой Свои изображения

31.05.2016
    yantarka аватар

Добрый день! Лавкрафт создал целый КУЛЬТ КТУЛХУ, у его творчества много последователей. Здесь есть чему восхищаться. Этот рассказ великого, на мой взгляд, писателя призван вселять ужас в читателя так, как это не сделает никто.

• "Древние боги ждут нас во тьме времен..."

24.08.2016
    JayGranayde аватар

"Эдгар По двадцатого века" - так называли Лавкрафта. При жизни писатель, к сожалению, не увидел ни одной своей напечатанной книги, хотя публиковался в журнале. Нам повезло больше - рассказы и повести Лавкрафта можно найти в разных изданиях.