Опубликовано 11 Август, 2014 - 15:18

Создатели "Маша и Медведь" грамотно подошли к делу: использовали всемирно известных персонажей, Машу и Медведя, и современную компьютерную графику, подкрепив свое творение несколькими забавными саунд-треками. И получили именно то, что задумали - широчайшую аудиторию "от грудничков до старичков". А то, что многочисленные серии не имеют четкого сюжета, не призваны нести поучительный смысл, ТАК А ЗАЧЕМ, и так "схавают". И "кушают" успешно наши дети его, но и не без подачи своих же занятых, но таких "продвинутых" и "умных" родителей.

Создатели "Маши" запатентовали авторские права на и так всем известных героев и гребут теперь благополучно денежки с лицензий: телефоны и планшеты "Маша", говорящая кукла "Маша", мороженое "Маша", диски с мультфильмами и песенками, учим Алфавит с Машей и Медведем, жидкое мыло Маша и Медведь и т.п . Да, китайцы прекрасно и контрафакты лупят, однако правообладатели товарных знаков (брендов) своего не упустят, можно не сомневаться с кем посудиться найдут, если цена вопроса будет стоящей.

Что касается самого мультфильма. Плюсы я уже упоминала: красивая современная графика, хорошая озвучка, музыкальное сопровождение.

Присутствует движуха, которую можно легко спутать с позитивом, но это уже не плюс. Машуля косоглазая какая-то)))

Минусы:

-поучительных моментов очень мало и они абсолютно не на поверхности.

Категорически против того, чтобы его показывали детям в 1 год (как пишут некоторые в отзывах), это подрыв психики от смены действий, картинок, звуки, писки, крики, равносильные тому, как если бы малышу просто пустить в записи рекламу. В 2-4 года тоже лучше не показывать его, если только сидеть и безустали комментировать ребенку происходящее с позиции, что такое хорошо, а что такое плохо. Но примерно на 2й серии у родителя уже будет язык заплетаться от комментирований, родитель превратится в попугая-попку: там сплошное "нельзя", "не надо", "не хорошо". Не успеваешь прокомментировать хорошие поступки Миши, как за 3 секунды Маша такого вытворит, что сложно ребенку вмиг объяснить, тем более если ребенок не "омеба", а активный, а может быть и гиперактивный, то он уже и побежит вытворять такое же (мячем в голову кинуть, сожрать коробку конфет, будить спящего пожилого пса).

-быстрота перемены действий, громкие звуки, фирменные словечки Маши это уже минусы второго плана.

Многие сравнивают отношения Маши и Медведя с отношениями ребенка и родителей. Но извините, "дуть в попу" по поводу и без, закрывать глаза на шалости и откровенное не уважение и издевательство к взрослому, это уже через чур. Кто-то, подобно Маши, и к своему покладистому мужу-Медведю на шею садится, однако всему есть предел и каждый в итоге должен получать по заслугам, когда-нибудь доброму Мише просто надоест такое отношние к нему и он либо в печали заболеет и покинет этот мир, либо накостыляет этой "заcцанкe".

Лучше ли этот мульт, чем губка-Боб и пр., конечно да, поучительнее ли "Ну-Погоди!" и "Том и Джери", на которых мы выросли и не испортились как некоторые тут заявляют- нет, но ни один из перечисленных мультиков не следует показывать 1-3 года. Да и ребенку в таком возрасте "ну-погоди!" и не понравится, там ведь нет такой графики и хитрой задумки, цепляющей все возраста. С 5 лет и старше вполне можно и не запрещать к просмотру данный мульт, естественно дозируя по времени просмотр, но данное "произведение" для ребенка всего лишь выполняет функцию "еды", фактически "работа на унитаз". Посмотрел и выплюнул. Пользы в нем нет, ибо ее там настолько мало, что детскому глазу сразу и не увидать, а вот вариантов девиантного поведения для того, чтобы получить все, что ребенок хочет, хоть отбавляй

Другие мультики:

Супер Том и грамотеи

Приключения бурого медвежонка - отзывы

Три котенка (мультяшки в кармашке, серия мультфильмов)

Гуппи и Пузырики/Bubble Guppies - отзыв

Недостатки
  • Нелогичный
  • Нереалистичные моменты
  • Несправедливый
  • Подает плохой пример детям
  • Привязывает
  • Раздражает
Junonoshkaне рекомендует
Полностью согласна, дети смотрят мультфильм и сразу же повторяют все Машины проказы! А родители обычно включают мультики, чтобы занять ребенка и освободить себе, комментировать некогда, зато потом с ума можно сойти от бегающей по дому Маши!
09.11.2014
либо накостыляет этой "заcцанкe"
Своих детей тоже так зовёте, если они вам мозг выносят? Или ваши по стойке смирно стоят?))
10.11.2014
Мне кажется ужасный злой мульт. И Маша медведя совсем замучила. Не представляю, чему хорошему он может научить детей.
10.11.2014
ketrinzetta
вобщем-то не то и не другое))))) Но ВАМ объяснять я этого не буду. Laughing out loud
С вашим мультипликационным безобидным фоном в образе крикливой девочки, громкой музыки и ярких раздражающих детскую нервную систему красками, еще предстоит узнать о том, как выносят мозг. Но, возможно, вы все же одумаетесь, и выберете систему воспитания чада получше. Wink
Мой сын в 4 года сказал про Машу, что она ненормальная какая-то. Сейчас ему 7, он хохочет надо её проделками, и я с ним, признаюсь. При этом он из тех редких детей, будущих "ботанов", которые не носятся в классе на перемене, а спокойно сидит за партой и даже делает легкие уроки. Не знаю, правда ли так влияет этот иульт на поведение детей, как пишут, но сначала я бы ребенку показывала что-то типа Лунтика. Пусть он правильный до противности, но действительно хоть не надо объяснять постоянно ребенку, что Маша делает плохо.
27.01.2015
К мультику отношусь нейтрально, единственное что очень нравится, так это озвучка Маши (Алиной Кукушкиной). Такой уж очаровательный голосок, просто умиляешься)) Big smile
27.02.2015
ketrinzetta вам самой не стыдно ставить минус на такой отзыв? очень жалкая у вас ситуация с чувством юмора, подлечитесь, дамочка.
19.05.2015
А мы смотрели до 10 месяцев Машу и перешли потом на "Паровозики из Чаггингтона" спокойный хороший мультик
10.08.2015
Согласна с вами полностью!
20.08.2015
Извините, но я с вами полностью не согласен.
Почему он не поучительный? Например, серия про зубы, там Маша много ела конфет, потом у неё болели зубки. Но она запомнила, что нельзя есть много кофет и начала чистить зубы. У меня, после просмотра, мало начал с удовольствием чистить зубы (ему три года). Или вы считаете, что лучше смотреть мультик, где волк курит сигарету?!
Я видел комментарий, что мультик злой. Извините, а почему? Маша бьёт Мишку острыми предметами, она матерится или курит сигарету и пьёт спиртные напитки?
Я считаю, что это очень хороший, милый и поучительный мультфильм.
Да, мультик явно для детей постарше Smile Причем там не раз проскальзывает вполне себе взрослый юмор. Который маленькие дети, как минимум, просто не поймут, а как максимум, воспримут в качестве "рекомендации к действию". Негативному действию. Так что согласна с вами, мультик стоит смотреть, наверное, лишь лет с семи, когда ребенок уже понимает, что к чему. И то в качестве развлечения и разгрузки мозга от уроков и "правильных" мультиков.